Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/Прощание канадца. Как выглядит сборная Швейцарии перед чемпионатом мира

Прощание канадца. Как выглядит сборная Швейцарии перед чемпионатом мира

Блог «Общество Белого Креста» дает не самые радостные прогнозы на выступление сборной Швейцарии в Минске, но при этом рассказывает отличные истории о хоккеистах нынешнего состава.

7 мая 2014, 18:38

Среди экзаменов, которые должна сдать страна Х для того, чтобы получить аттестат хоккейной зрелости, есть один особенный, можно сказать – коварный. Проводится он раз в четыре года, в мае, после Олимпиады. Суть его состоит в том, что настоящая, тру-держава должна прислать на чемпионат мира то ли второй, то ли пятый, но ни в коем случае не первый состав.

Экзамен этот швейцарцы – в отличие от, скажем, немцев или датчан – сдали еще четыре года назад. Теперь они просто повторяют пройденное. Все как у взрослых. Когорту «уставших отказников» ведут Марк Штрайт и Мартин Плюсс. В списке тех, кто доигрывал «с травмой», числятся Роман Вик, Северин Блинденбахер и ряд других видных деятелей швейцарского хоккея. Отдельно скажем про Мартина Гербера и Горана Безина – они, судя по всему, не простили Симпсону Сочи. Словом, Шон вез B-team на свой дебютный чемпионат мира, команду из той же зоны алфавита он повезет и на последний турнир во главе сборной Швейцарии. Выглядит она так:

Таблица 1. Игроки, которых Шон Симпсон пригласил в Минск (упорядочены по показателям ИЧМ/ИОИ – игры на чемпионатах мира и Олимпиадах)

С вратарями ситуация неплохая – если Рето Берра сыграет на своем уровне. При этом мы едва ли увидим ротацию, как в прошлом году: сменщик (тут вопрос – кто) проведет пару игр на групповом этапе, не более.

Главная проблема этого состава – защита. Дефицит опыта и физической силы столь велик, что любая мощная и агрессивная команда без труда может задавить швейцарцев в их зоне. Будут потери шайбы у своих ворот, долгое начало атак, проблемы на чужой синей. Повод для персональных тревог – Тим Рамхольт, который так долго ждал дебюта в сборной именно из-за неряшливости при игре в своей зоне.

В такой ситуациии Роман Йоси из игрока важного, как год назад, превращается в игрока  ключевого: фактически он является единственным защитником, способным организовать как защиту, так и нападение на необходимом уровне. Естественно, этот факт обнаружит любой квалифицированный соперник. И любой соперник, сумевший выключить Йоси, сумеет победить эту сборную Швейцарии.

Наконец, линия атаки – она тоже отличается от прошлогодней. Есть проблема частная: Томас Рюфенахт и Виктор Станческу считают своим почетным долгом инспектировать состояние скамейки штрафников. И есть проблема общая: равномерно высокий вклад всех четырех троек в дело покорения чужих ворот кажется почти невероятным. Скорее, у этой команды будет ярко-выраженный топ-6 (тройки, построенные вокруг Кевина Роми и Луки Кунти), и те, кто добавляет в игру «силовую компоненту» (о некоторых надеждах на secondary scoring – ниже). Причем в топ-6 попадут люди либо несильно опытные (вроде Рето Сури или Свена Бэрчи), либо утратившие уверенность (Дамьен Бруннер), что не предвещает голевых фонтанов.

Словом, стартовый (или, скорее, финишный?) капитал у Шона Симпсона скромный. Единственный аргумент в пользу позитивного прогноза: именно с такими не очень звездными, но послушными командами Симпсон работает хорошо. Реализм же подсказывает, что мы увидим не самый лучший вариант команды. Она, вероятно, получится боевитой, упорной и быстрой. Но в то же время будет не очень хорошо играть в большинстве, временами будет казаться прямолинейной, проиграет много вбрасываний и уступит в силовой борьбе.

Группа у швейцарцев сложная. Если оставить за скобками Россию и Финляндию, и высокомерно списать со счетов Казахстан: на две путевки в плей-офф будут претендовать США, Латвия, Германия и Белоруссия. В этих условиях попадание в четвертьфинал будет расценено нами не как выполнение задачи-минимум, но как действительно серьезный успех.

Таким вот образом. Речи эти, верно, нагнали на читателей тоску. Немного развеять ен помогут четыре истории со ссылками на четыре видео.

Новичок

Вообще, в этой номинации значился Дин Кукан. Я хотел написать о том, что двадцатилетний защитник всего полтора года назад был ключевым игроком молодежной сборной – той, что под началом Симпсона добралась до шестого места в Уфе. Я хотел написать, что швейцарец положил начало новой тенденции: сегодня некоторые юные (16-17 лет) клюшкари Конфедерации едут оттачивать коньки не в Северную Америку, а в Северную Европу. Я хотел написать: дескать, в свои двадцать Кукан играет в основе сильного шведского клуба (это здорово!), но все же – в третьей паре (достаточно ли для ЧМ?) Однако теперь ничего этого я писать не буду. Потому что 6 мая стало известно: на чемпионат мира в Минск поедет Кевин Фиала.

Нападающий HV71 – продолжатель дела Кукана. Причем продолжает он это дело чрезвычайно энергично. В свои семнадцать Фиала семнадцать раз сыграл за основу легендарного шведского клуба в регулярке, набрал 11 (3+8) очков и по удельным показателям (0,65 очка за игру) занял четвертое место в команде. Дальше, конечно же, было больше: в 3 матчах предварительного раунда плей-офф, против стокгольмского AIK, Фиала набрал 4 (1+3) очка – лучший результат в команде. Серия против AIK из Шеллефтео далась хуже, однако общий итог игр на вылет впечатляет: 8 игр, 6 (1+5) очков, второе место в списке бомбардиров HV71.

Нет ничего удивительного в том, что фанаты HV71 наградили Фиала персональным видеороликом. Есть много лестного в том, что спустя несколько дней после выхода первой короткометражки появилась вторая, в которой канадский комментатор матча Швейцария-Канада (ЮЧМ) сравнил Фиалу с Зеттербергом. Ну а мы прочертим другую параллель: в 2010 году на чемпионате мира впервые сыграл семнадцатилетний Нино Нидеррайтер.  Более про выступление Эль-Ниньо на том турнире сказать нечего. Фиала, верно, сыграет интересней.

Младший

«Трудно представить себе сборную Швейцарии без Плюсса», скажет член нашего почетного Общества. Так же думает и Шон Симпсон. Но, как гласит одна из величайших хоккейных мудростей, никто не молодеет. У Мартина Плюсса все меньше сил, и он уже не всегда готов играть в мае – так было два года назад, так же случилось и теперь. Однако у тренера сборной Швейцарии есть запасной вариант, позволяющий избежать немыслимого: и вот во второй раз в своей жизни на чемпионат мира едет младший брат Мартина, Бенджамин Плюсс.

Вообще, младший долгое время не претендовал на попадание в сборную – он и за молодежку-то никогда не играл. Тема национальной команды поднялась из пучины только после того, как в HC Fribourg-Gotteron появилась знаменитая тройка Шпрунгер – Быков – Плюсс. При этом Бенни, как его ласково кличут болелы «драконов», должен был попасть в национальную команду «прицепом», ну просто потому, что у них с Быковым и Шпрунгером и «химия» хорошая, и с «физикой» все налажено. Однако, так уж сложилось, что у Быкова и Шпрунгера с Симпсоном не сложилось. А Плюсс-младший стал отвоевывать суверенитет – сначала в клубе, а потом и в сборной.

В чем-то этот наш герой, разумеется, похож на старшего брата: невысокий, быстрый, боевитый и бросающий. Впрочем, Бенни – крайний нападающий, и ему не достает талантов распасовщика. Тем не менее, в этой сборной он может сыграть гамлетовскую роль: Плюсс-младший забил 21 гол в 49 матчах минувшего регулярного чемпионата (пятый результат в NLA), выходить он будет в третьей-четвертой тройках, и, следовательно, станет ответственным за «вторичную результативность».

Задира

Еще один яркий персонаж из глубин состава сборной Швейцарии – Томас Руфенахт. Стивен Кинг как-то сказал: «Одному Бог дал, а другому – извини-подвинься». Так вот, Руфенахт – из тех, кто не захотел не извинять, не двигаться.

Не знаю, зачем, но родители  отправили юного Руфенахта в американскую военную школу. Не знаю так же, чему там учили швейцарца – да только, вернувшись домой и начав долгий путь в NLA, он заработал себе репутацию человека, одним из главных достоинств которого является хорошо поставленная речь. Вершиной карьеры Руфенахта в NLB стал седьмой матч серии между HC Lausanne и EHC Biel за право играть в элите: несколько точных наблюдений – и лучший бомбардир соперника сбросил перчатки еще до стартового вбрасывания.

Сразу после этого успеха летом 2009 года Руфенахт подписал контракт с EV Zug, и в течение трех лет исполнял у Дуга Шэддена все ту же партию. В одном из интервью он так и говорил (чуть-чуть обреченно, кажется): есть парни вроде Бруннера, они забивают голы, ну а наше дело – толкаться у бортов, ложиться под броски и разговаривать разговоры. В 2012 году Руфенахт перешел в HC Lugano – и многое в его жизни изменилось. В новой команде ему внезапно доверили место в топ-6 и время в большинстве. После чего выяснилось, что главный талант Руфенахта: работа у чужих ворот. Симпсон питает слабость к игрокам, результативно играющим на подборах, и нет ничего удивительного в том, что именно в прошлом сезоне Руфенахт впервые попал в сборную. Удивительнее, скорее, то, что на чемпионат мира он едет только сейчас.

Рекордсмен

При всех тревогах и сомнениях, обоснованных в первой части настоящего сочинения, эта сборная Швейцарии обречена войти в историю. Отведет ее туда Маттиас Зегер – в тот самый момент, когда впервые выйдет на минский лед. Год назад капитан ZSC Lions в пятнадцатый раз сыграл на чемпионатах мира, став в один ряд с Петтери Нуммелином. В Минске Зегер сделает шаг вперед и превратится в единоличного владельца мирового рекорда. Который будет подшит в совершенно чумовое резюме.

Титулы Зегера идут под хэш-тегом #можнодолгоперечислять. И я таки перечислю, потому что планы посвятить Матиасу персональный текст так и не реализовались, а отметить его заслуги надо. Матиас Зегер – пятикратный чемпион NLA (2000, 2001, 2008, 2012, 2014). Таких в Швейцарии чуть больше шести (к слову, в сборной есть еще один – Амбюль). Неплохо, но не уникально. Действительно уникальной является коллекция наград международных турниров: спорный, но редкий Кубок Виктории (2009), два немного несерьезных Континентальных Кубка (2001, 2002), титул победителя Лиги Чемпионов (2009), серебряная медаль чемпионата мира (2013).

Матиас Зегер – ровесник Марка Штрайта. Они даже играли вместе за ZSC Lions. Штрайт играл чуть лучше тогда, играет чуть лучше и сейчас, Штрайт в NHL, Штрайт молодец. Но – Штрайт быстро устает. Устал и в этом году. А Матиас Зегер не устает никогда. Надеюсь, что Капитан Швейцария попадет в Зал Славы ИИХФ.

P.S. Пользуясь случаем, хочу передать привет Роману Скворцову. Я всегда был поклонником его творчества, ну а с недавних пор особенно ценю матчи сборной Швейцарии в сопровождении Романа. И с тех самых недавних у меня появилась мечта: чтобы Роман в прямом эфире передал привет «Обществу Белого Креста». Если это случится, я буду счастлив.

Другие посты блога

Все посты