Tribuna/Хоккей/Блоги/ХК Донбасс/Моя хоккейная история. Семья Билан

Моя хоккейная история. Семья Билан

Мама воспитанника ДЮСШ ХК «Донбасс» Давида Билана Алена рассказала о том, как хоккей изменил жизнь их семьи

Блог — ХК Донбасс
Автор — Філ Штода
22 декабря 2014, 19:45

Дебютный рассказ в рубрике "Моя хоккейная история" от мамы воспитанника ДЮСШ ХК "Донбасс" Давида Билана Алены, докажет читателю, что настоящий хоккей, искренний и преданный живет не только на тысячных аренах, где играют профессиональные хоккеисты с многомиллионными контрактами, но и в сердцах простых детей, которые несмотря ни на какие внешние трудности и помехи сохраняют любовь к этой игре, даря нам уверенность в славном будущем украинского хоккея!  

Первые шаги  

Когда Давиду исполнилось четыре года, я сказала, что ему нужно определяться с видом спорта, которым он будет заниматься. Я сама в его возрасте начала заниматься художественной гимнастикой, поэтому спорт у него в крови, особенно учитывая, что и папа у нас занимался хоккеем, но не профессионально, а на любительском уровне. Изначально никаких серьезных целей мы не ставили, просто решили записать ребенка в какую-нибудь секцию для того, чтобы он у нас рос здоровым и спортивным.   

Так как в Донецке спортом №1 на тот момент был футбол, то первым местом, куда муж повез ребенка, стала академия "Шахтера". Там нам сказали, что ребенок еще слишком маленький, добавили, что мы можем прийти позже, но при этом нам рассказали, что в городе недавно открылся каток "Лидер". Предложили попробовать себя на льду. Муж с сыном поехали туда. На катке нас приняли и записали в секцию для самых младших. Так, с четырех лет Дава начал заниматься хоккеем.  

 

Хоккей требует жертв  

Каток "Лидер" был довольно далеко от нашего дома, поэтому мужу приходилось возить сына на тренировки на собственной машине. У мужа довольно тяжелая работа, которая часто вынуждает его ездить в командировки, поэтому у нас получалось так: месяц муж дома – месяц мы ходим на хоккей, на две недели он уезжает в командировку – мы не занимаемся. После Нового года я собрала семейный консилиум, и сказала, что так не пойдет – либо мы тренируемся полноценно, либо не тренируемся вообще.  

Для начала мы еще раз спросили у сына, хочет ли он заниматься хоккеем. Он без сомнений ответил, что хочет. После этого решение для меня было одно. Я пошла и написала заявление об уходе с работы и сразу же записалась в автошколу. Я научилась водить машину, получила права, а где-то с мая месяца, когда я самостоятельно села за руль, Давид больше не пропускал ни одной тренировки. Так продолжается и по сегодняшний день. Исключения? Разве что только по болезни. На тот момент ему еще не исполнилось и пяти, а сейчас ему уже десять. Так что, если считать по сезонам, то это наш седьмой хоккейный сезон.  

Чуть позже в Донецке открылся еще один каток - "Алмаз". Он был ближе к нашему дому, но мы решили не менять место обучения, так как уже привыкли к "Лидеру" и полюбили наших тренеров.  

Настоящий болельщик "Донбасса"  

Когда ты занимаешь в спортивной школе при большом клубе, которым, безусловно, являлся украинский "Донбасс", ты по умолчанию становишься его болельщиком. У всех этот интерес и любовь к клубу проявляется в разной мере, но, что касается Давида, то он стал настоящим фаном ХК "Донбасс", в хорошем смысле этого слова.  

 

Давид не пропускал ни одной игры команды, будь то КХЛ, ВХЛ, ПХЛ или матчи Континентального кубка. Огромное спасибо "Донбассу", который развивался семимильными шагами и создавал самые лучшие условия для своих болельщиков. Те времена… это было круто! Простыми словами не передать, это нужно было видеть, чувствовать.    Позже у нас появилась "Молодая Гвардия", домашние матчи которой мы также не пропускали. Этой страстью Давида заразилась вся семья, даже, если сын заболевал, то мы с мужем сами ездили на игры всех команд "Донбасса".   

Мы очень быстро пришли к тому, что хоккей не заканчивается с окончанием тренировки. Давид начал разбираться в игроках, во всех турнирах, даже знал, кто и как играет в НХЛ. Он начал собирать автографы и памятные сувениры после матчей. Помимо игроков "Донбасса", у него в коллекции есть Овечкин, Малкин, Ковальчук, Радулов, единственный, кого мы так и не дождались – Дацюк. Хоккеисты "Донбасса" у него повторяются раза по два-три. Есть различные вымпела, автографы тренеров, фотографии со всеми хоккеистами, шайбы с матчей, причем все они не из фан-шопа, а трофейные – со льда!  

Самый памятный момент в его коллекции – выход на лед в перерыве между вторым и третьим периодами матча, когда у нас играл Овечкин. Опять-таки спасибо "Донбассу", который начал устраивать такие шоу, что бежать в перерыве в буфет, пить пиво или кушать гамбургеры просто не хотелось.  

Вынужденное путешествие: Донецк-Харьков-Дружковка  

Конечно, Давид видит себя хоккеистом. Он был очень расстроен, когда его любимый тренер был вынужден уехать, когда мы оттренировались весь апрель 2014 года, а уже в мае остались без хоккея. В июне семья приняла решение переехать в Харьков… Сама я – коренная харьковчанка, плюс мы нашли команду, в которой Давид смог продолжать занятия хоккеем. К слову, папа у нас киевлянин, а в Донецк мы переехали по работе. Когда Дава начал заниматься хоккеем, мы приняли решение остаться в городе ради сына, ради хоккея, ради "Донбасса". Сейчас наша позиция не поменялась, если в Донецке все наладится и там будет "Донбасс", то мы будем в Донецке, если нет, то и в городе нам делать будет нечего.   

В Харькове нас приняли очень хорошо. Там мы успели поучаствовать в турнире "Кубок Слобожанщины", в первой же игре турнира Давид был выбран лучшим игроком матча, не смотря на то, что по амплуа он защитник. То есть, всем понятно, что школа "Донбасса" – это уровень!  

 

Летом мы ходили в спортивный лагерь, готовы были начать сезон в первой столице Украины, но тут на нас вышел "Донбасс". Как нам объяснили по телефону, клуб организовал комфортные условия для бывших воспитанников донецких ЛСК "Алмаз" и "Лидер" в Дружковке, где находится современная и удобная Ледовая Арена "Альтаир". Долго мы не раздумывали. Было принято решение переезжать и тренироваться в Дружковке. Приехав сюда, нас все устроило. Родные тренера, любимый клуб, шикарный лед и тренировки. Сейчас мы тренируемся и мой ребенок счастлив!  

Юный философ и талантливый ученик  

Конечно вся эта ситуация в стране – это очень тяжело. Давид слишком близко к сердцу принимает все те события, которые происходят в родном для него Донецке. Когда произошел инцидент с "Дружбой", он, конечно, как мужчина, держался, не плакал, но он эмоционально выразил свои чувства в одной из социальных сетей: "Ответьте, пожалуйста, мне – начинающему хоккеисту и просто девятилетнему ребенку, зачем вы сделали это с Ареной "Дружба"? Это же храм для хоккеистов! Вы просто плюнули в душу каждому из спортсменов!" - это был настоящий крик души ребенка.  

После первой тренировки в Харькове он тоже написал на своей странице: "Тренировался, тренируюсь и буду тренироваться. Назло всем тем, кто устроил эту страшную, безжалостную и бессмысленную войну. Взрослые, опомнитесь!". Ну и вот еще один его эмоциональный статус, когда мы вернулись в ДЮСШ ХК "Донбасс" уже в Дружковке: "Несмотря на то, что в моем любимом Донецке война, мы снова вместе, спустя полгода. Донецк, ты еще будешь нами гордиться!".  

Несмотря на то, что хоккей в нашей семье играет огромную роль, параллельно со спортом мы большое внимание уделяем образованию. Любой человек нуждается в хороших знаниях. Сейчас я мотивирую сына тем, что он сможет стать не только спортсменом, но и менеджером хоккейного клуба, а может и владельцем (смеется). Поэтому нужно уметь считать. Говорю, если он все-таки станет великим хоккеистом, то его пригласят в НХЛ, где ему понадобятся знания английского, поэтому сейчас и иностранные языки для нас – не проблема.  

 

Давид очень много читает, особенно книги о хоккее. В школе он учится на "отлично". Конечно, как мать, я могу быть необъективной, но нас хвалят и учителя в школе, и тренеры в ДЮСШ. Главная проблема – нехватка времени. Из-за нее нам пришлось бросить занятия плаванием, которые все это время шли параллельно с хоккеем и учебой.  

Планы на будущее  

Перед стартом этого сезона Давид очень переживал, ведь команда его возрастной категории "Донбасс 2004" впервые в истории будет принимать участие в официальных турнирах. Сейчас дети тренируются, сыгрываются, а мы – родители, как самые преданные болельщики готовимся их поддерживать и верим только в победы "Донбасса"!

Другие посты блога

Все посты