Tribuna/Хоккей/Блоги/ХК Донбасс/«Мы запрещаем детям до 10 лет играть в хоккей». Основные принципы работы ДЮСШ ХК «Донбасс»

«Мы запрещаем детям до 10 лет играть в хоккей». Основные принципы работы ДЮСШ ХК «Донбасс»

Директор ДЮСШ ХК «Донбасс» Сергей Петров подвел итоги первого официального турнира, который состоялся в Белой Церкви, рассказав различиях в принципах тренировочного процесса разных хоккейных школ Украины и мира

Блог — ХК Донбасс
Автор — Філ Штода
1 декабря 2014, 23:23

Директор детско-юношеской спортивной школы хоккейного клуба "Донбасс" Сергей Петров подвел итоги , который состоялся в Белой церкви.   

"Результатами турнира я удовлетворен. Считаю, что мы находимся на правильном пути, и у нас есть перспективы роста. Сейчас объясню, что я конкретно имею в виду.  

Неправы те родители, которые ставят для своего ребенка первоначальную цель – выиграть все турниры. Им тяжело понять, что профессиональная и качественная работа тренера оценивается не по количеству выигранных трофеев когда-то там, пять лет назад, а по тому, сколько по-настоящему высококлассных хоккеистов выросло из тех мальчишек, которые когда-то играли в том или ином турнире.  

Конечно, приятно выигрывать, полезно выигрывать. Вырабатывать у себя психологию победителей. Но зачастую для того, чтобы выиграть тот или иной турнир в таком маленьком возрасте детям приходится выдерживать такие физические нагрузки, что к 15-16 годам они просто "ломаются" и не могут продолжать какую-либо профессиональную спортивную карьеру.  

Суть нашего обучения и тренировочного процесса состоит в том, чтобы не нагружать ребенка, не ломать его физику тяжелыми упражнениями или большим количеством официальных игр на всю площадку. В первую очередь мы делаем упор на технику владения клюшкой и технику катания на коньках. Добавить в физическом плане можно в любом возрасте, а вот заложить правильный фундамент в технике катания и владения клюшкой можно только в том возрасте, в котором сейчас находятся эти ребята и младше.

Наша система обучения запрещает детям играть на всю площадку до того момента пока им не исполнится 10 лет. В частности "Донбасс 2004" до этого сезона у нас не сыграл ни одной официальной игры на целую площадку. Неделю назад мы провели лишь две товарищеские встречи с "Союзом". Игры этого турнира стали для ребят первыми официальными в жизни. Мы приехали на этот турнир, чтобы проверить свой уровень, чтобы понять, насколько правильно мы делали свою работу до этого.  

На этих соревнованиях мы выиграли все четыре игры. Исходя из них, я могу сказать, что победы нам достались благодаря лучшей технике катания, лучшей технике владения клюшкой. Во втором матче турнира нам противостояла киевская "Льдинка", которая провела около 70-90 официальных игр на всю площадку. Мы обыграли соперника, но благодаря их опыту в официальных играх в отдельных моментах матча они были быстрее и мощнее нас, а также более четко выдерживали свои позиции на площадке. Опыт – дело наживное, но, если ребенок не умеет правильно кататься на коньках и не может правильно принять-отдать шайбу, бросить, обвести, то из него уже никогда не получится хоккеиста.  

При системе обучения противоположной нашей, "выжить" могут только физически одаренные хоккеисты, которые смогут без ущерба для собственного организма перенести все эти нагрузки. Если взять команды этого возраста по всему миру, то российские коллективы будут сильнейшими в мире. Финнов, чехов и шведов они будут обыгрывать в 10 шайб. К 14-15 годам ситуация начнет выравниваться. А к 17-19 шведы, чехи и финны будут обыгрывать россиян.   

Почему? Возьмем два лимона. Один выжмем, когда он будет недозрелым. На выходе получим 2-3 капли сока. А, если мы дадим плоду созреть полностью, то на выходе мы сможем выдавить и полстакана качественного сока. Так, лучше сделать паузу и дать ему созреть. Перенося это на хоккей, "созреть" – это просто дать время и практику, чтобы ребенок научился правильно кататься на коньках и владеть клюшкой. Только после этого мы получим лучший сок, в большом количестве.  

На этом турнире мы смогли увидеть разницу в игре между командами с различными методиками подготовки. То, что эти ребята выиграли свой первый официальный турнир, позволяет мне утверждать, что в них заложен правильный фундамент. Наши дети имеют большие перспективы на несколько лет вперед, они у нас не перегружены и будут расти дальше. Завершу той же фразой, которой я и начинал: мы на правильном пути", - говорит Сергей Ефимович.

Другие посты блога

Все посты