Tribuna/Футбол/Блоги/Русский иммигрант/«Шахтёр» - «Динамо» - главное дерби Украины? «Металлург» и «Севастополь» опровергают это

Заполненные трибуны стадиона, ярко выраженная ненависть и просто прекрасный матч - автор блога «Русский иммигрант» Владимир Губарев побывал на «Славутич-Арене».

10 августа 2013, 12:06
25

Заполненные трибуны стадиона, ярко выраженная ненависть и просто прекрасный матч - автор блога "Русский иммигрант" Владимир Губарев побывал на "Славутич-Арене".

24 мая 2012 года, Севастополь, Первая лига Украины.

«Севастополь», отстающий от запорожского «Металлурга» всего на два очка, добыл двенадцать побед подряд, и очная встреча этих команд в большинстве своём определяла судьбу второй путёвки в Премьер-лигу, так как первая немного раньше досталась «Говерле-Закарпатье».

Невероятный ажиотаж в городе, билеты раскуплены за несколько дней до матча. Этот день принято считать началом бесконечной войны Севастополя и Запорожья. Решающий гол рукой Сергея Кузнецова мог лишить «Металлург» права участвовать в элите в следующем сезоне, но команде помогла «Буковина», сыгравшая вничью с тогда ещё подопечными Сергея Пучкова – 1:1, а запорожцы отправились в Премьер-лигу, чтобы там, как выяснилось, занять последнее место.

Всё было бы не так плохо, если бы Кузнецов в послематчевом интервью признался, что забил не по правилам. Однако Сергей решил уйти от прямого ответа, за что болельщики «Металлурга» возвели его на почётное первое место в рейтинге «Самых ненавистных игроков в мире».

9 августа 2013 года, Запорожье, Премьер-лига Украины.

Вернувшийся в Премьер-лигу «Севастополь» на выезде сразился с «Металлургом», который по известным причинам, заняв шестнадцатую строчку в турнирной таблице, получил второй шанс. К этой встрече болельщики из Запорожья готовились основательно. Афиша встречи быстро разлетелась по социальным сетям, фанаты изготовили несколько тысяч таких листовок, дабы привлечь внимание запорожцев к «Матчу года». И это им удалось. Десять тысяч людей жаждали реванша.

Болельщики, которые направлялись на «Славутич-Арену» из Севастополя, изначально понимали, что их там ожидает не хлеб с солью. Огромное количество фанатов «Металлурга» с 13:00 ходили по городу, коллективно ожидая начала встречи. Стоит отметить достойную подготовку милиции. Севастопольцев организованно подвезли к их сектору, оцепив территорию, благодаря чему удалось избежать массовой драки. Были и те, кого на трибуны не пустили из-за конфликта с представителями милиции.

Противостояние продолжилось уже на стадионе. Как только Кузнецов получал мяч, он тут же слышал в свой адрес гневные крики публики, а каждое неудачное действие Сергея сопровождалось таким экстазом, что описать сложно. А он взял и забил. Причём как только началась та самая атака «Севастополя», стоящий рядом со мной мужчина сказал: «Смотри, 0:2 сейчас будет». Первый же гол гостей предсказать никто не мог. Почему? .

Самый неудачный первый тайм в этом сезоне нисколько не смутил ни игроков «Металлурга», ни их болельщиков. Играли-то запорожцы весьма достойно, создав большое количество моментов у ворот гостей. Так уж вышло, что забили именно соперники, реализовав чуть ли не каждую свою возможность. Не могу припомнить, чтобы болельщики «Металлурга» были настолько уверены в своём коллективе. Во время перерыва я то и слышал: «0:2? Пф, сейчас трёху закатим».

Почти так и вышло. Фан-сектор запорожского клуба встретил команду таким баннером после перерыва, обеспечив фаерами эффектную подсветку. Через десять минут центральный защитник Матеус своим голом «зажёг» уже весь стадион.

Время шло, а «Севастополь» после пропущенного гола немного перехватил инициативу, пытаясь сыграть на удержание, на что и жаловался Олег Кононов после окончания встречи. На восьмидесятой минуте  Матяж опередил защитника и перекинул вышедшего из ворот Литовку, тем самым практически повторив мяч, который забил его партнёр получасом ранее.

Более десяти минут до конца, никто со стадиона, само собой, уходить не собирается, ведь все ожидали победного гола больше, чем субботу в понедельник утром. Но Шевчук после двух корнеров у ворот «Севастополя» решил сохранить эмоции, сначала пробив головой с метра в падении точно в голкипера Литовку, а потом отправив мяч в десяти сантиметрах от дальней стойки.

Финальный свисток публика встретила на ногах, демонстрируя невероятный респект командам за такую игру. Подбросил дров в огонь Игорь Литовка, который развернулся к фан-сектору «Металлурга» и демонстративно потрогал себя за половые органы. КДК вряд ли обратит на это действие футболиста внимание, а вот болельщики «Металлурга» явно этого не забудут.

8 марта 2013 года, Севастополь, Премьер-лига Украины.