Пара мыслей о матче в Дортмунде.

Блог — Gooner Diary
17 сентября 2014, 22:32
3

За последнее время это уже третий раз, как мы попадаем с Дортмундом в одну группу ЛЧ. Оба предыдущих матча в Германии развивались абсолютно по похожему сценарию: немцы владеют инициативой, яростно прессингуют и всячески пытаются  нагнетать, создавая минимум несколько голевых момента в первом тайме.

Так и вчера - начало матча протекало абсолютно в похожем ключе, с той разницей, что на этот раз залетело то, что не залетало предыдущие два раза. Ведь если пересмотреть хотя бы 1й тайм с холодной головой, то до 45й минуты команды разделял только процент владения мячом немцев и более слаженное командное взаимодействие. Если же посчитать реально голевые моменты, то у немцев, моментов было если и больше, то несущественно (Обамеянг, Сократис после корнера и Мхитарян vs два шанса у Уэлбека).

Гол Иммобиле, а вернее то как он был забит не вытекал из хода игры (тот счастливый отскок от ноги форварда напомнил гол Жиру на Вилла Парк в прошлом сезоне) и именно он стал отличием от сценария двух предыдущих матчей.

По идее (навеяно предыдущими встречами) команды должны были при 0-0 уйти на перерыв, после которого Дортмунд атаковал бы с большей оглядкой на свои ворота, а там глядишь, и Арсенал мог чего-то выцарапать  (в 2011 это получилось сделать даже в1м тайме) у чужих ворот. Однако Иммобиле и после перерыва Обамеянг к 48й минуте сделали счет 2-0, после которого Арсенал всем своим видом показывал, что взять из этой игры хоть одно очно, не есть нечто стоящее во главе угла. Так и доиграли до FT.

Игра, в общем, была удручающей, однако некоторые неприятные моменты особенно запомнились. Например, отвратительное исполнение элементарных технических приемов, таких как обработка мяча, пас, выбор позиции. В середине второго тайма казалось, что у игроков на каждой из ног привязано по кирпичу.

Так же бросилось в глаза то, насколько высоко в этом сезоне играет Мертезакер. Скорее речь не столько о его позиции, сколько о попытках выбрасываясь играть на опережение, подобно тому, который привел ко второму голу Эвертона на Гудисоне (там, конечно, был фол со стороны Лукаку, но тем не менее).

Позиция Озила. Вот прям сейчас весь мир трубит о том, что играет де не на своей позиции и поэтому выглядит так вяло. Начнем с того, что из-за длинного отпуска, Озил, по сути, проходит сейчас предсезонку (как и Мертезакер), во-вторых к флангу он привязан номинально и по ходу матча он может появляться на поле где угодно, как это и было, когда его выпускали на "его" позицию "десятки". Вот, к примеру, схема его передвижения во время домашнего матча против Наполи (сезон 13\14).  Сразу и не скажешь что это не Уолкотт, правда?

Думаю, вернуться к привычным 4-2-3-1 можно было бы хоть завтра, но тогда из состава нужно будет убирать кого-то из пары Уилшер – Рамзи, на что Венгер вряд ли пойдет. Первый вроде как начал набирать форму (он кстати сказал что сумел за 3 года впервые провести нормальную предсезонку), а второй, после удачного прошлого сезона входит в список неприкасаемых (пока что).

Вчера были моменты, когда Рамзи опускался ближе к Артете и тогда у Арсенала почти сразу лучше получалось и мяч подержать, и зоны закрывать. Стоило Уилшеру с Рамзи вернуться обратно – так при виде игры Артеты и валлийца снова хотелось плакать. Апогеем всего этого, пожалуй, стал тот факт, что пока Рамзи, находясь на позиции плеймейкера, выводил Уэлбека один на один, Озил за этим всем наблюдал стоя у правой бровки.

Венгеру, с началом сезона менять схему. Видно, что он все еще в поиске наилучшего сочетания игроков, однако времени не так уж и много. После выезда на Вилла Парк на очереди заклятые друзья-соседи и персональный фан Арсена Моуриньо.