Tribuna/Футбол/Блоги/ПАС ЧУБАРОВА/Чем такие еврокубки отличаются от Евро?

Чем такие еврокубки отличаются от Евро?

Обновленный формат Лиги Чемпионов и Лиги Европы

6 августа 2020, 01:26
1
Чем такие еврокубки отличаются от Евро?

Наконец-то! Дождались – спустя почти пол года состоялись первые еврокубковые матчи. Без болельщиков и с ограничениями для футболистов. Но состоялись! Лига Европы уже набрала оборотов, скоро подтянется еще и Лига Чемпионов. Такого футбольного августа еще не было никогда.

Еврокубки доиграют по классической для турниров сборных схеме: полуфиналы, четвертьфиналы и 1/8 финала в парах, где первая встреча была перенесена (Интер – Хетафе и Севилья – Рома) пройдут на нейтральных полях в формате одноматчевого противостояния. Матчи Лиги Чемпионов пройдут в Португалии, а матчи Лиги Европы состоятся в Германии.

Измененная система розыгрыша меняет восприятие еврокубков.

Да, это будет такой же хороший футбол, от таких же хороших игроков. Только теперь каждый матч – это финал. Нельзя слить в гостях 3-0, с надеждой дома вынести соперника 4-0 (привет, Ливерпуль). Нельзя катать ничью и тянуть до пенальти, потому что следующий матч уже через 3 дня: больше играешь – тяжелее восстанавливаться. Все нужно решать здесь и сейчас.

Матчи будут проходить практически ежедневно. А это еще больше погрузит в атмосферу еврокубков. Неважно какой сегодня день недели – вечером точно будет хороший футбол.

Из-за пандемии Евро перенесли на год и этим летом мир остался без крупному футбольного турнира.

Но все не так плохо. К обновленным еврокубкам стоит относиться не как к доигровке в урезанном формате, лишь бы вручить кому-то трофеи. К обновленным еврокубкам стоит относиться как к одному крупному футбольному турниру: та же система, те же эмоции, даже те же игроки.

Чем такие еврокубки отличаются от Евро?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов