Tribuna/Теннис/Блоги/Глаз Народа/«Все говорили, что здесь свеча не пройдет». Как Энди Маррей слушает только себя

«Все говорили, что здесь свеча не пройдет». Как Энди Маррей слушает только себя

Валерия Ли отдает должное британскому №1, который злится, матерится, плачет и не пытается нам понравиться.

Блог — Глаз Народа
Автор — Tribuna.com
3 декабря 2015, 20:46
«Все говорили, что здесь свеча не пройдет». Как Энди Маррей слушает только себя

Валерия Ли отдает должное британскому №1, который злится, матерится, плачет и не пытается нам понравиться.

В 2010 году 22-летний Энди Маррей проиграл свой второй финал «Большого шлема» на Australian Open. На церемонии награждения его голос дрогнул на словах благодарности соотечественникам, и сквозь подступившие слезы он успел только кинуть панчлайн про «Я могу плакать, как Роджер, – жаль, я не могу играть, как он».

В 2015 году Энди Маррей – обладатель двух «Шлемов», олимпийский чемпион и офицер ордена Британской империи – досадно проиграл на Australian Open свой шестой финал «Большого шлема». В благодарственной речи он был сдержан и предельно корректен, а через мгновение, принимая от Новака Джоковича поздравления с помолвкой, все теплые пожелания отстоял как подсудимый, которому зачитывают обвинения.

Казалось бы: за пять лет Маррей заматереп, научился говорить что нужно и не выворачивать на публике душу наизнанку.

К счастью, это не так.

Безусловно, Маррей стал взрослее, опытнее и во многом – серьезнее. Но он ничуть не потерял в том, что Мария Шарапова со знанием дела называет аутентичностью. Так, в Мельбурне-2010 он плакал, разочарованный поражением, а в Мельбурне-2015 не стал улыбаться из вежливости, потому что был зол и не считал нужным это скрывать.

Эта верность себе, за которую публичных людей, как правило, ценят, Маррею почему-то регулярно выходит боком. Его критикуют за монотонную речь и страдания на корте; за то, что он вступает в диалог с троллями; за то, что высказывает свою позицию по острому политическому вопросу. Людей раздражает, когда Маррей говорит, что в случае независимости Шотландии будет играть за новую страну, – но им и не нравится, когда он готов пожертвовать итоговым турниром ради выступления за Великобританию.

Маррею очевидно не хватает природного обаяния, которое транслировалось бы за пределы его круга общения, – Марату Сафину, скажем, простили бы и не такое. Зато это явно научило его не искать одобрения и не переживать за свою популярность. В Британии до сих пор часто вспоминают шутку 19-летнего Энди про футбольную сборную Англии перед Кубком мира-2006, обрушившую на него шквал негодования национального масштаба. Именно после того скандала публичный Маррей надолго стал скучным и угрюмым. Со временем, однако, его все же вытеснил Маррей настоящий – честный и принципиальный: тот, кто не стесняется называть себя феминистом, признавать, что теннисистам «слишком много платят», и говорить сопернику посреди матча, что тот ведет себя неспортивно.

«Заниматься тем, во что веришь, совсем не трудно», – написал Маррей пару недель назад в эссе, которое скажет о нем больше любого профайла. Действительно, идейность – одно из определяющих качеств британского №1. Он отказывается строить свой личный бизнес на мультимиллионных контрактах с глобальными брендами, потому что ему интересна другая модель сотрудничества. Его шокировало, что новость о его работе с Амели Моресмо коллеги по туру посчитали шуткой, – и в результате он стал рупором женского вопроса в спорте. Разумеется, Маррей не во всем становится трендсеттером, – как это произошло с модой на «супертренеров», – но ведь именно так и проходят проверку медными трубами.

Вообще, трудно найти человека, которому медные трубы грозили бы меньше, чем Маррею: он запросто шутит о потере волос, в твиттере отвечает «болельщику», называющему его идиотом. На народных гуляниях в родном Данблейне по случаю его возвращения с победного US Open знакомый ларечник протянул Маррею шоколадку, на что тот сказал бесценное: «Извини, у меня с собой денег нет». Будучи национальным героем и величиной мирового масштаба, Маррей как никто остается собой: и когда матерится на корте, и когда плачет, принимая награду от земляков, и когда огрызается на журналистов.

В минувший уикенд Маррей сотворил очередную историческую победу британского тенниса – подарил ему первый за 80 лет Кубок Дэвиса. Справедливо, что именно Энди принес своей сборной решающее очко, и символично, что последний розыгрыш турнира он выиграл шикарной свечой, – ударом, про который все говорили ему, что под таким низким потолком выполнить его невозможно. Но Энди Маррей же все делает по-своему.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill.

Другие посты блога

Все посты