Tribuna/Теннис/Блоги/Глаз Народа/555-я неделя в Топ-10 и другие чудеса Винус Уильямс

555-я неделя в Топ-10 и другие чудеса Винус Уильямс

Блог — Глаз Народа
Автор — Tribuna.com
11 ноября 2015, 14:40
555-я неделя в Топ-10 и другие чудеса Винус Уильямс

Фантастическое спортивное долголетие Уильямс-старшей в цифрах и фактах.

Когда прошлым летом Винус Уильямс дошла до финала турнира в Монреале, обыграв четырех более рейтинговых соперниц, включая лидера рейтинга Серену, мы восхищались ее умением преодолевать трудности и создавать себя заново. Великой теннисисткой она стала задолго до тех событий, а ее мужество и нежелание сдаваться, проявленные в борьбе с болезнью, транслировались за пределы сугубо теннисного контекста, объясняя тем, кто еще не понял: нельзя жалеть себя и искать оправдания. Нужно работать над собой, и тогда шанс обязательно представится.

В этом году Винус продолжила свое возвращение в элиту. Она победила на трех турнирах, одержала 700-ю победу в карьере, впервые за пять лет дошла до четвертьфиналов на двух «Шлемах» сезона и стала самой возрастной чемпионкой «Премьера» со времен Мартины Навратиловой. Своим самым большим огорчением-2015 35-летняя американка называет упущенную возможность сыграть в Сингапуре, но даже его она пережила по-чемпионски: упустив один шанс, она схватилась за следующий и, выиграв малый итоговый в Чжухае, впервые с начала десятилетия вернулась в Топ-10. Так через 20 с лишним лет после начала карьеры Винус Уильямс продолжает развиваться и удивлять.

4 с лишним года Уильямс провела за пределами Топ-10. Последний раз до этой недели она стояла в десятке во время турнира в Майами в 2011 году – еще до премьеры первых «Сумерек», Somebody That I Used To Know и Moves Like Jagger.

Впервые за 7 лет Винус в одном сезоне выиграла 3 титула (Окленд, Ухань, Чжухай).

7 стала Уильямс в рейтинге WTA на этой неделе. Благодаря 700 очкам, полученным за победу в Чжухае, она обошла чемпионку US Open Флавию Пеннетту, финалистку и полуфиналистку «Ролан Гаррос» Люцию Шафаржову и Тимеа Бачински, а также Анжелик Кербер.

12-й из 21 своего профессионального сезона Уильямс завершила в Топ-10. Когда она сделала это впервые по итогам сезона-1998, ее опередили Аранта Санчес-Викарио, Яна Новотна, Мартина Хингис и Линдсей Дэвенпорт.

Более 17 лет назад Уильямс впервые вошла в Топ-10 – в марте-1998 после победы в Майами. Ей было чуть больше 17 с половиной лет. Сейчас ей 35 с половиной.

Почти 21 год в Топ-10 не было теннисистки старше Уильямс, которой сейчас 35. Последний раз более возрастная спортсменка стояла в десятке 1 января 1995-го, и ею была 38-летняя Мартина Навратилова.

41 победа, одержанная Уильямс в этом сезоне, – ее лучший показатель с 2007 года, когда она выиграла 50 матчей.

Из-за пределов Топ-100 поднялась Уильямс в десятку за последние три с лишним года. Она выпала из сотни во время семимесячного больничного, на который ушла после того, как в сентябре-2011 ей был диагностирован синдром Шегрена. Вне Топ-100 Винус провела 29 недель. в феврале-2013 опустившись на 137-е место.

555-ю неделю Уильямс проводит в Топ-10. В период с марта-1998 по апрель-2011 Винус провела в десятке 81,6% всего времени.

Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com.

Другие посты блога

Все посты