Tribuna/Баскетбол/Блоги/Great times are coming... NBA/Мы можем быть героями, хотя бы на один день

Мы можем быть героями, хотя бы на один день

Как отличить героя от супергероя? Как оценить зерно величия, которое так и не взошло? Что важнее чемпионский перстень или включение в Баскетбольный Зал Славы? Жадность - хорошо или плохо?

Автор — Иван Березюк
21 ноября 2017, 21:29
1
Мы можем быть героями, хотя бы на один день

Примерно месяц назад я написал набор букв и назвал их "Найди свое величие". В том тексте я выделял наиболее, по собственному мнению, значимых людей для НБА новой эпохи (относительно новой). Я рассказывал о тех кто был лицом лиги в разные периоды, о тех чьи подвиги воспеты, чей лик светел.

Но были и другие герои, которые не завоевали титулов, которые так и остались в полупозиции, болтаться между баскетбольным Олимпом и "простым" статусом звезды/суперзвезды лиги. Ведь они тоже были кумирами миллионов и дарили нам ощущение причастности к зарождению легенды. Но все же было это "но"...

Вы встречали людей обладающих невероятными талантами, но не умеющих (или нежелающих) их реализовывать? Людей которым было дано так много, что они были способны, казалось, на все? Если нет, то встречайте! Винсент Ламар Картер.

Сейчас в это трудно поверить, но почти двадцать лет назад, Торонто Рэпторс были одной из самых скучных, малопосещаемых, депрессивных команд НБА. Лозунг "We the North" еще не звучал на каждом углу. Маленький Drake менял школы и даже не знал, что станет всемирным послом этой баскетбольной команды. Никакой армии фанатов и выездных показов матчей Рэпторс не могло существовать, команда не могла заполнить даже трибуны стадиона на домашних матчах. Таковы были безрадостные будни баскетбольного клуба в стране где официальным спортом является хоккей. Но, все изменилось когда на драфте НБА 1998, под общим 5-м номером, в лигу пришел Винс Картер. 

Потратив первый сезон на раскачку и выиграв звание "Новичка года", Картер привлек внимание уверенной игрой, хорошим процентом реализации бросков и одной маленькой особенностью. Он умел обходить законы гравитации и летать на паркете. С этого момента для Торонто все изменилось. На Винса Картера, а заодно и на Рэпторс, ходили целыми семьями. Аншлаг команде был обеспечен как дома так и на выезде, стоило только вывесить афишу с мистером Air Canada. Люди ожидали чуда в каждом его проходе под кольцо. И Картер давал людям то чего они хотели - несколько зубодробительных данков, 25 и более очков за матч, великолепное шоу и твердую уверенность, что мы наблюдаем рождение нового супергероя. Уже в свой второй сезон в лиге, ведомые Винсом Картером, Репторы довольно уверенно прошли регулярный чемпионат и впервые в истории франшизы вышли в плей-офф. И пусть там неопытная команда и была в сухую разбита Никс, но это не имело такого большого значения. Это поражение казалось лишь началом восхождения Легенды. Картеру и Ко удалось кое-что более важное на тот момент. Им удалось популяризировать в целой стране чуждый ей вид спорта. Общий подъем клуба и новый молодой сверхталантливый и сверхрезультативный лидер команды привлекали все больше новых болельщиков. Винс Картер нанес Торонто на баскетбольную карту, дал каждому болельшику веру в победу. Однако, от него стали ждать большего. Все видели улучшенную копию Джордана в лице Картера. Менее эгоистичную, еще более стремительную и разнообразную, с лучшим броском из-за дуги. Вместо того, чтобы просто наслаждаться игрой Винса, люди принялись сравнивать и вешать ярлыки.

Мы живем в период инноваций, когда нововведения падают на нашу голову чуть ли не каждый день. То, что раньше нам казалось неизведанным, стало частью повседневного обихода, и теперь облегчает нашу жизнь. Мы стали меньше удивляться, но гораздо больше сравнивать. "Все уже придумано до нас", все чаще слышу я (достаточно вбить в поисковую строку браузера любой вопрос или ситуацию и окажется, что все это уже с кем-то происходило). Наши идеалы и люди, которыми мы восхищаемся, стоят на обочине нашего сознания и упрямо предлагают нам цветные фломастеры. Чтобы мы могли писать ярлыки: "новый тот", "новая эта", "ты все это уже видел". 

Так случилось и с Винсом Картером. В нем увидели Второе Пришествие, но он был совсем не новым Джорданом. За свою, безусловно, славную, все еще длящююся, карьеру Винс никогда не проходил дальше второго раунда плей-офф. Он подарил нам незабываемую дуэль с Алленом Айверсоном в 2001-м, когда они оба набирали по 50 очков в третьем и четвертом матчах. Но ведь даже тогда дальше прошла Филадельфия, ведомая Айверсоном, а Картер не смог забросить победный бросок за 2 секунды до конца седьмой игры. И это сейчас Винс является заслуженным ветераном - идеальным партнером по команде, который старается приносить пользу каждым своим появлением на площадке, а также показывает молодежи из Сакраменто пример идеальной рабочей этики. В юности Картер ставил свои интересы выше командных, конфликтовал с партнерами и часто играл спустя рукава. 

Мы должны помнить другое. Одним из самых ярких моментов в карьере Винса Картера остается данк через Фредерика Вайса, на Олимпиаде в Сиднее (рост которого 218 см). В этом был весь он.

И я запомню Картера именно таким - летающим над соперниками, бросающим вызов законам физики. Его не нужно сравнивать. Ему не нужно ставить в упрек то, что он не стал тем, кем мог. Кто знает кем бы были сейчас (и были бы вообще) Торонто Рэпторс, если бы не мистер Air Canada. 

Винс Картер лучший данкер и один из самых зрелищных игроков за всю историю лиги. Он заставлял тысячи людей срываться со своих мест и аплодировать стоя. А это под силу далеко не каждому.

А между тем...

Когда-то, давным-давно, Бог раздавал баскетбольные таланты. Одним он давал хорошую работу ног, другим великолепное видение площадки и бросок, третьи получали тело готовое к баталиям НБА. И когда все дары уже были розданы, к создателю подошел Трэйси Ламар Макгрэди-младший.  И так как ничего уже не осталось Бог наделил Макгрэди способностью периодически играть как он. Так и вышло. Появился игрок с самым скучающим выражением лица на планете.

Ти-Мак был настоящим откровением своего времени. Еще никогда лига не видела игрока с такими антропометрическими данными в сочетании с прекрасным виденьем площадки и столь уверенным броском. Он мог быть разыгрывающим, атакующим защитником, легким и тяжелым форвардом. В современной НБА, где-то в Калифорнии, он мог бы и центрового сыграть. 

Трэйси на своих плечах, частенько, тащил весьма заурядные команды. И меня всегда не оставляло ощущение глобального невезения, которое сопутствовало этому игроку.

В Торонто Рэпторс, молодой и сверхталантливый, он не захотел быть второй скрипкой после своего летучего кузена, и его дуэт с Винсом Картером распался, так и не дойдя до пика своих возможностей. Макгрэди решил уйти свободным агентом.

Он выбрал солнечную Флориду. В Орландо Мэджик должен был образоваться другой дуэт, один из самых интересных в НБА, но Грант Хилл больше мучился с травмами, чем играл. Грант с Ти-Маком выходили вместе на паркет считанные разы, после чего Грант Хилл, так и не успев набрать форму, снова отправлялся в лазарет. В следствии чего Макгрэди дважды подряд становился самым результативным игроком НБА, таща весь Мэджик на себе.

Несмотря на сверхрезультативность Ти-Мака, особой поддержки у него не было. Как итог - команда не могла пройти дальше первого раунда плей-офф, что и обусловило требование обмена со стороны Трэйси.

Он отправился в Хьюстон, где составил дуэт с китайским великаном Яо Минем. В этом тандеме травмы терзали Яо и Трэйси поочередно. И вновь, вопреки всей сверхрезультативности Ти-Мака, команда лишь однажды прошла дальше второго раунда плей-офф. Создавалось впечатление, что Макгрэди не создан для дуэта, настолько ему не везло с этим компонентом. Уже затем было окончательно пошатнувшееся здоровье, целый ворох команд и ветеранский минимум в Сан-Антонио, где он все таки смог поучаствовать в большом финале. 

Несмотря на всю результативность, все всегда будут помнить один вечер из жизни Трэйси Макгрэди. Вечер, когда он совершил невероятное. Я все еще пересматриваю этот матч и мне всегда кажется, что исход будет другим - Сан-Антонио победит, ведь невозможно отыграть такое отставание за 35 секунд. Но, потом нам является баскетбольный Бог. 

    

Суть величия в том, что для него жадность - это хорошо. Жадность - это правильно. Жадность окупается. Жадность очищает и дает свободу, это сама суть эволюционирующего духа. Жадность в чем бы она не проявлялась, в поисках славы, любви, стремлении разбогатеть, всегда способствовала развитию человечества. И именно она, я в этом убежден, двигала величайших вперед, заставляла жадно рваться на вершину.   

Истории этих двух игроков очень похожи. Ими не двигала жадность. Они должны были стать супергероями, высечь свои имена на горе баскетбольной славы. Но они стали просто героями, как и пел Дэвид Боуи, хотя бы на один день.

И я безмерно счастлив, что мог наблюдать их игру, радоваться и вдохновляться их успехам. И пусть фрагментами, но я видел все их величие в полной мере.   

Другие посты блога

Пир во время чумы
24 января 2018, 19:25
2
Ода НБА. Или Мы не Они
22 января 2018, 16:48
2
What does the ball say?
23 октября 2017, 01:00
1
Все посты