Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольная/Стадионы, которые необходимы Украинской Премьер-Лиге

Стадионы, которые необходимы Украинской Премьер-Лиге

Расскажу о прекрасных стадионах в нашей стране. Что нравится и что не нравится. Приглашаю всех обсудить эти моменты, возможно с кем-то мнения сойдутся. Внутри много фоток

Блог — Футбольная
Автор — Tony Mihaylov
9 мая 2014, 04:07
5

Никогда не был ценителем архитектуры. Но всегда любил футбольные стадионы. Готов о них читать и разговаривать вечно. Есть любимые и есть нелюбимые. Как в Европе так и в Украине. В этой статье я обойду стороной наши завораживающие новые арены, построенные к Евро2012, а заглянем вглубь и попробуем найти изюминку в других стадионах, о которых возможно вы и не знали.

Продолжая свой предыдущий  добавлю, что над стадионами нужно тоже работать. Ведь болельщику приятнее прийти на красивую арену, с небольшим парком перед стадионом, проникнуться атмосферой, а за полчаса быстренько попасть на свое место и смотреть футбол без риска попасть под дождь, снег или град. Еще не забывайте, что футбол хочется смотреть как по телевизору, что бы все было видно. Но увы простите, дорогие фанаты, а руководство клуба считает, что нельзя бросать на произвол судьбы отечественных бегунов-легкоатлетов и считают целесообразным оставить асфальтированные беговые дорожки, что значительно мешает просмотру футболу на стадионе.Но ведь и бегуны-легкоатлеты их тоже не используют - вот что самое обидное. На выходе имеем что и городу они не нужны, потому что есть специальные комплексы для легкоатлетов по всей Украине, и болельщикам беговые дорожки тоже не нужны. Больно уж мешают просмотру.

Вот от таких стадионов нужно потихоньку избавляться.

Так вот давайте подумаем чем можно заменить такие стадионы. Что можно взять за основу, при постройке новых стадионов. При том что далеко мы заглядывать не будем, а пройдемся по нашей любимой Украине. 

1. Стадион "Ника" в г.Александрия

Домашний стадион ПФК Александрия. Может принять скромные 7 тысяч болельщиков и 70% из них может спрятать от дождя. Но если посмотреть правде в глаза, некоторым командам этого будет достаточно. Тем более приятнее играть при полных трибунах, пускай и не больших.

2. Оболонь-Арена

Когда-то был стадионом молодой крепкой Оболони(при Максимове). Вмещает 5 тысяч. Но мы же оптимисты. Добавить по трибуне за каждыми воротами и вот вам комфортабельный 10 тысячный стадион готовый принимать хоть матчи лиги европы(я не уверен, но думаю лч тоже разрешили бы проводить).

3. Стадион Олимпик Донецк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашний стадион Олимпика. Я не считаю этот стадион идеальным. Но в нем видны задатки, так сказать. Просто команда небольшая. Только пробиваются в Премьер-Лигу. Им простительно. Мне домашняя арена Олимпика очень похожа на типичный английский чемпионшиповский стадион. Вот таже Ворскла, Заря или Волынь вполне способны отстроить себе приличный стадиончик по прототипу этого.

4. Славутич-Арена

Просто прекраснейший стадион. Лучший на данный момент в премьер лиге среди недорогих стадионов. Выглядит здорово. Никаких беговых дорожек. Все условия есть. Вмещает 12 тысяч зрителей. Ну вот разве не любо смотреть футбол на таком стадионе? Одна красота.

5. Стадион "Юбилейный" в г.Сумы

Мой любимый стадион. Он очарователен.Домашний стадион ФК Сумы. Вмещает 25 тысяч зрителей. Двухъярусный. Помимо тог, что он подходит под все мои требования(нет дорожек, есть крыша) так он еще и красивый. Только фасад чего стоит. А цена его 50 миллионов. Смешно.В 2009 принимал матч за Супер Кубок Украины. Побольше бы нам таких стадионов.

Закончить хочется цитатой из интервью Олега Лужного:

"Не могут команды из элитного дивизиона принимать соперников на смешных стадионах. Возьмем Луганск. Очень богатый регион, там много миллиардеров. Они украли кучу денег благодаря луганской земле. А стадион за 20 миллионов построить не могут. Руководство государства должно заставлять олигархов тратить деньги на спортивную инфраструктуру. Они разбогатели на этой земле и должны что-то отдать взамен. А команде не нужны заоблачные бюджеты, имея 12-15 миллионов, любая команда может выступать в Премьер-лиге. Неужели для олигарха это такие большие деньги?"

P.SСпасибо вам за лестные отзывы и спасибо  за то что надоумил перейти именно на этот сайт. 

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов