Tribuna/Футбол/Блоги/UF/Будущее футбола. Крыстян Белик

Будущее футбола. Крыстян Белик

В очередной раз новый трансфер лондонского «Арсенала» не сходит с уст футбольных экспертов и просто любителей этого вида спорта, при этом новое приобретение не является «звездой». UkraineFootball.net в рамках рубрики «Будущее футбола» представляет вашему вниманию молодого польского хавбека Крыстяна Белика. Имя: Крыстян Белик Рост: 189 Вес: 74 Амплуа: опорный полузащитник/центральный защитник Клуб: «Арсенал» (Англия) Игровой номер: 36 Дата рождения: 04.01.1998 Национальность: Польша Как бы мы не относились к лондонскому «Арсеналу», но...

Блог — UF
Автор — SantiLopes
3 февраля 2015, 15:14

В очередной раз новый трансфер лондонского «Арсенала» не сходит с уст футбольных экспертов и просто любителей этого вида спорта, при этом новое приобретение не является «звездой». UkraineFootball.net в рамках рубрики «Будущее футбола» представляет вашему вниманию молодого польского хавбека Крыстяна Белика.

Имя: Крыстян Белик

Рост: 189

Вес: 74

Амплуа: опорный полузащитник/центральный защитник

Клуб: «Арсенал» (Англия)

Игровой номер: 36

Дата рождения: 04.01.1998

Национальность: Польша

Как бы мы не относились к лондонскому «Арсеналу», но не говорить о нем практически невозможно. Правда, в большинстве случаев это происходит в негативном ключе: насмешки над беззубостью игроков «канониров» в матчах с лидерами АПЛ, длина пуховика наставника лондонцев Арсена Венгера, которая с каждым матчем растет, и многое-многое другое.

Но французский специалист, несмотря на критику фанатов и журналистов уже несколько лет радует неплохими приобретениями. Вспомним неожиданный переход Месута Озила в последний день летнего трансферного окна 2013, а минувшим летом команда усилилась Дэнни Уэлбеком и Алексисом Санчесом, который за пол сезона стал настоящим лидером лондонской команды. В январе Арсен Венгер пообещал укрепить опорную зону, а также пополнить свои ряды центральным защитником.

Непонятная ситуация вокруг Сами Хедиры и немного слухов от прессы, позволили болельщикам «Арсенала» надеяться на шанс увидеть в составе любимой команды еще одного Чемпиона мира,  также был вариант с приобретением Илкая Гюндогана. Но вместо немцев руководство «канониров» представило 17-летнего поляка Крыстяна Белика.

Фаны  были в негодовании, а «крылатые выражения» и «мэмы» по этому поводу, не заставили себя долго ждать. «Как это он не француз?», «Вот и типа опорник подоспел», «С уходом Фабиански пошатнулась страсть Венгера к полякам и вот решение данной проблемы». Но давайте поговорим не о трансферах «Арсенала» и не об коуче «канониров», а о самом юном даровании.

Крыстян Белик дебютировал за первую команду варшавской «Легии» в конце августа минувшего года в возрасте 16 лет. За польский клуб Белик выходил в пяти матчах, один из которых в рамках Лиги Европы. В целом Крыстян провел на поле 180 минут, и этого хватило, чтобы привлечь внимание скаутов «Арсенала». 

Трансфер 17-летнего полузащитника обошелся лондонцам в 2,4 миллиона евро, а зарплата юного футболиста из 2,5 тысяч злотых (470 евро) в месяц возросла до 2 тысяч фунтов в неделю. Стоит отметить, что «Легия» не хотела продавать своего воспитанника и несколько раз отклоняли запросы «канониров» по Белику.

В услугах молодого хавбэка был заинтересован и немецкий «Гамбург». И как стало известно после, условия личного контракта с «красноштанниками» были привлекательней. Однако Крыстян выбрал «Арсенал», потому что «этой командой руководит легендарный тренер».

Примечательно, что игрок молодежной сборной Польши может играть как опорником, так и центрбэком. Понятно, что это приобретение на перспективу. Неизвестно, раскроется потенциал парнишки или нет.

Любители футбола знают о том, что Венгер умеет, во всяком случае, умел воспитывать футболистов и видит/видел талант еще в его зародыше. Но кажется, этот талант француза канул в лету. Его знамя успешно подхватили Юрген Клопп и Диего Семионе, что радует нам глаз развивающимися талантами.

Глупо в современном футболе преследовать мнение: заиграет на  высоком уровне – купили даром. Не заиграет – не велика потеря. Именно такое чувство складывается о подобных приобретениях.

Посмотрев на игру поляка можно увидеть, что именно рулевой лондонцев увидел в Белике. При высоком росте и худом телосложении он не боится вступать в борьбу, обладает неплохой техникой, старается поддерживать атаки. И, наверное, самое важное, он хорошо видит поле. Это позволяет Крыстяну в нужное время снабдить партнера хорошей верховой передачей или пасом в разрез.

Пока не известна дальнейшая судьба воспитанника «Легии». Может в ближайшее время мы увидим юное дарование на скамейке запасных «канониров», а возможно, он отправится в аренду в подвальные клубы Англии. В любом случае перспективному футболисту понадобится время для адаптации. Надеемся, ему удастся зажечь свою звезду в одном из сильнейших чемпионатов Европы – АПЛ.

 

Андрей Клименко

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

«Шахтеру» на заметку
25 августа 2015, 13:12
Гости с Волыни
20 августа 2015, 15:53
Охотники за Луческу
28 июля 2015, 16:59
1
Все посты