Tribuna/Футбол/Блоги/Простая игра/История одного фан-шопа

История одного фан-шопа

Как сложилась судьба первого и единственного фирменного магазина ФК «Мариуполь»

Автор — Fedclaim
1 марта 2018, 13:21
2

После развала Союза мариупольский "Азовец" (так назывался клуб в 1992-1996 гг.) начал своё выступление в Чемпионате Украины с Первой лиги. Самое время для открытия первого фирменного магазина клубной атрибутики. Учитывая, что в середине 90-х в Мариуполе играл, а потом и работал в структуре клуба обладатель "Золотого мяча" 1986 года Игорь Беланов, это был хороший момент для популяризации футбольного клуба в городе и привлечения новых болельщиков на стадион. Однако этого не произошло ни в те годы, ни через пять, ни через десять лет. За это время клуб дважды сменил название: сначала на "Металлург", а затем по единоличному решению генерального директора комбината имени Ильича и по совместительству президента клуба Владимира Бойко на "Ильичевец". Видимо, понимая, что лучше поздно, чем никогда, в клубе всё-таки решились на открытие фан-шопа. Летом 2012 года клуб приобрёл киоск размером приблизительно 5 на 3 метра и установил его в самом центре города возле единственного подземного перехода. Это событие анонсировалось в нескольких мариупольских СМИ и на сайте клуба, на открытие приглашались все желающие. 

 

По замыслу руководства этот небольшой магазинчик в клубных цветах должен был стать тем локомотивом, который вытянет работу с болельщиками на новый уровень. На открытии фан-шопа заместитель генерального директора клуба Любомир Палий сердечно благодарил руководство райадминистрации и коммунального предприятия "Зеленстрой", вице-президента своего клуба и мэра города, от которых, по его словам, зависело открытие магазина. Символическую красную ленточку перерезали игроки клуба Адриан Пуканыч и Виталий Виценец, а один из тренеров Сергей Дирявка призывал болельщиков регулярно посещать матчи футбольной команды. Планы были грандиозные, по крайней мере на словах: планировалось открыть в каждом районе города по магазину, а в Центральном районе ещё один и довести таким образом общее количество магазинов в городе до пяти. Но не так сталось, як гадалось. По моей информации с первого дня киоск был сдан в аренду и все заботы и расходы легли на плечи арендаторов. Они оплачивали аренду киоска (до 2000 гривен ежемесячно) и заработную плату продавцов. Помимо этого, насколько мне известно, большинство товаров с логотипом клуба они приобретали на свои средства, часть товара предоставлял футбольный клуб. Клуб только попиарился на открытии и иногда упоминал фан-шоп в своих пресс-релизах. Об открытии других магазинов речи уже не было. Естественно продажей футболок, брелков и тарелок с логотипом клуба покрыть расходы было непросто, поэтому со временем в магазине стали продавать футбольную экипировку известных торговых марок и даже товары для туризма. Также в этом киоске можно было приобрести билеты на концерты любых исполнителей, которые приезжали на гастроли в Мариуполь. Так потихоньку и работали. До начала русской весны в городе. В ночь с 3 на 4 мая 2014 года в центральной части Мариуполя было ограблено несколько десятков магазинов, сожжено отделение Приватбанка и несколько автомобилей. В центре города практически не осталось ни одного нетронутого киоска с алкоголем и табаком, было взломано несколько банкоматов. По счастливому стечению обстоятельств маленький киоск футбольного клуба в центре города никто не тронул. Через некоторое время его демонтировали и увезли в неизвестном направлении. Куда перевезли весь товар из фан-шопа тоже неизвестно.

И вот в конце прошлого года, просматривая новости на нескольких городских сайтах, я увидел знакомые очертания. Оказалось, что киоск находится под стенами спортивного комплекса "Ильичевец", в котором помимо спортивных состязаний часто проводят ярмарки промышленных и продовольственных товаров. Там он находится и по сей день.

В 2017 году единственный футбольный клуб города в очередной раз сменил название, на этот раз не по своей воле, а попав под закон о декоммунизации. Длительное голосование болельщиков и просто небезразличных жителей города на сайте клуба привело к тому, что новый сезон в Премьер-лиге футбольный клуб начал под названием "Мариуполь". Аналогичным способом был выбран и новый логотип. Произошла также ротация в руководстве клуба. Казалось в числе первых шагов надо подумать о возрождении фан-шопа с уже новым названием, но похоже руководство ФК "Мариуполь" не спешит этим заниматься. Новый вице-президент клуба Андрей Санин несколько месяцев был занят войной с киевским "Динамо", отказавшимся по решению президента клуба Игоря Суркиса приезжать на матч чемпионата в Мариуполь и регулярно строчил мемы на своей странице в Фейсбуке. Попутно "наезжая" на другие футбольные клубы Премьер-лиги, которые, по словам Санина, были на поводке у "Динамо"

Большую моральную и особенно информационную поддержку в этой борьбе оказывал Андрею Санину глава Федерации футбола Мариуполя Василий Журавлев. Он регулярно "давил" на братьев Суркисов в социальных сетях, разоблачая их хитрые схемы, а шутка про шубы просто взорвала Фейсбук. На этом он не остановился и когда пробил час, ринулся за пределы Украины: в далёкой Лозанне надолго запомнят добродушного мужчину, который через пол-Европы примчался поддержать родной клуб. Теперь, когда война против "Динамо" успешно закончилась, взять бы и бросить этот мощный тандем Санин-Журавлев на борьбу с многолетней проблемой клуба. Думаю, Василий Журавлев и здесь мог бы оказать посильную помощь клубу, тем более, что с атрибутикой он уже давно на "ты" и с фанатскими "розами" умеет обращаться не хуже мариупольских ультрас.

Сегодня в клубе осваивают новые методы трансферной политики, приглашая футболистов, так сказать, по просьбам трудящихся. Понимаю, что это шутка, но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Особенно, когда речь идёт об аренде футболистов для ФК "Мариуполь". Не зря же после переименования клуба самой популярной шуткой на Трибуне была фраза о том, что "Арендовец" превратился в "Арендуполь". Появился даже блог с таким названием. Замечательно, что у новых руководителей клуба есть чувство юмора, но, по-моему, время шуток и мемов слишком затянулось. А вот о возрождении фан-шопа пока ничего не слышно: руководство на эту тему не распространяется, на сайте клуба никакой информации нет, киоск продолжает укореняться и ржаветь у стен спорткомплекса. Рассчитывать на бывших арендаторов тоже не получится, врядли они захотят опять взвалить на себя эту ношу в нынешней экономической ситуации. Придётся клубу всё-таки самому как-то развязывать этот узел. Правда в ноябре прошлого года забрезжила надежда: на официальном сайте ФК "Мариуполь" появилась информация, что клуб изготовил партию фанатских шарфов и предлагает всем болельщикам приобретать их в кассах стадиона и в мини-кофейне "Veterano Coffee", расположенной в центре города у того же подземного перехода. Прямо знаковое место для клуба:)

При этом болельщиков призывали остерегаться подделок. Так и хочется сказать руководству клуба: "Да вы оптимисты, если думаете, что вашу продукцию будут подделывать". Спустя почти четыре месяца после выпуска партии шарфов новостей о клубном магазине не появилось. Видимо, в клубе рассчитывают изготавливать атрибутику вот такими партиями и продавать их через эти точки. Думаю излишне говорить, что официального интернет-магазина у клуба нет и никогда не было. Появится или нет неизвестно, скорее мы увидим очередную порцию мемов на какую-нибудь злободневную тему. Например, если ФК "Мариуполь" всё-таки попадёт в первую шестерку и Игорь Михайлович опять затребует гарантии. Ждать осталось недолго.

Вот такие дела в футбольном клубе, который мечтает постоянно играть в еврокубках, хотя правильно будет сказать постоянно мечтает играть.

Лучшее в блогахБольше интересных постов