Tribuna/Футбол/Блоги/Football Explorer/Эстонский пациент. 12 вещей, которые нужно знать о «Нымме Калью»

Эстонский пациент. 12 вещей, которые нужно знать о «Нымме Калью»

Tribuna.com представляет команду, являющуюся единственной преградой днепропетровскому «Днепру» для выхода в группу Лиги Европы. Сборище легионеров, розовые пантеры на трибуне и два тренера, выгодно отличающиеся от Валерия Газзаева.

Блог — Football Explorer
22 августа 2013, 11:27
4

Tribuna.com представляет команду, являющуюся единственной преградой днепропетровскому «Днепру» для выхода в группу Лиги Европы. Сборище легионеров, розовые пантеры на трибуне, два тренера, выгодно отличающиеся от Валерия Газзаева и еще несколько вещей, которые нужно знать.

1. 90-летний клуб с короткой историей

Футбольный клуб «Нымме Калью» был образован в 1923 году на базе спортивного общества под таким же названием. Название, кстати, выбрали достаточно грозное – в переводе с эстонского «калью» означает «скала». А вот в Финляндии над «Калью» смеются, у них это «лысина». Приставка «Нымме» же в данном случае – это просто район Таллинна. Да, если кто не в курсе, «Нымме Калью» – столичная команда, как и больше половины всех клубов в шести эстонских дивизионах.

В советские времена любительская команда «Калью» просуществовала где-то до Второй Мировой, воссоздали же ее лишь в 1997 году энтузиасты из газеты «Ыхтулехт». До 2004 года команда прозябала в третьей эстонской лиге, а в 2007-м неожиданно оказалась в вышке. Неплохой скачок, согласитесь?

Именно в 2007 году президент клуба Куно Техва поклялся, что через 5 лет «Нымме Калью» станет чемпионом Эстонии, так и получилось. С каждым годом клуб поднимается на ступеньку выше по своему развитию. Если не в этом году, то очень скоро эстонская команда должна оказаться в групповом раунде еврокубков.

2. Курс развития с иностранным уклоном

В том же 2007 году в соседней Финляндии откопали бразильского тренера Фредо Гетулио, входившего в штаб юношеской сборной Бразилии. Когда-то он и сам выходил на поле в майке национальной команды вместе с самим Сократесом. Фредо Гетулио придал развитию «Нымме Калью» невероятный импульс и с радостью поддержал решение президента сделать ставку на легионеров из дальнего зарубежья. Ни один десяток бразильцев и других южноамериканцев поиграли за команду с того времени, нынешнее поколение легионеров в команде, наверное, можно назвать уже третьим.

Три японца, два итальянца, два бразильца, португалец, босниец, гамбиец и француз сейчас соседствуют друг с другом в основе и дубле. Далеко не все становятся основными игроками, но уровень селекции заметно вырос. В этом сезоне особенно ярко себя проявляют воспитанник миланского «Интера» Дамьяно Куинтьери, бывший вингер дубля французского «Лилля» Аллан Кимбалула и внезапно открывший в себе бомбардирский талант гамбийский опорник Янкуба Сисей.

Просмотром игроков, переговорами и тренировками по-прежнему занимается Фредо Гетулио, только бразды правления он отдал более молодому и талантливому эстонскому специалисту Игорю Принсу.

3. Японское сердце «Нымме Калью»

Вся игра команды строится исключительно на японском центральном полузащитнике Хидетоси Вакуи. Два с половиной года назад он приехал после неудачного этапа карьеры в ФК «Минск», с тех пор повыигрывал все мыслимые и немыслимые индивидуальные награды в эстонском футболе.

Вакуи хорош не просто как футболист, но и как человек. Он очень много времени уделяет общению с болельщиками на стадионе и в социальных сетях, участвует в благотворительных акциях. Японца прекрасно знают на родине, он там представляется в образе некого «Робин Гуда», который отправился поднимать эстонский футбол.

Наверное, чтобы Вакуи не было очень скучно, периодически в «Нымме Калью» появляются и другие японские игроки. Уходят одни – приходят другие. Выстрелил пока лишь только Хидетоси Вакуи.

4. Приют для «возвращенцев»

Политика с приглашением большого числа иностранцев была хороша, но для достижения реальных результатов не хватало качественных эстонских игроков. Дополнительные финансовые вливания заинтересовали нескольких эстонских футболистов, вернулись в Эстонию ради «Калью» Виталий Телеш, Ало Бяренгруб, Тихон Шишов, Владимир Воскобойников, а Эйно Пури, Андреса Коогаса, Ало Дупикова и Тармо Неэмело переманили из других таллиннских клубов.

Обычно в сборную Эстонии практически не вызывали игроков из национального чемпионата, но в последнее время там стабильно имеются представители «Нымме Калью».

Даже удивительно, что при наличии такого количества иностранцев, линия обороны вместе с голкипером у команды обычно чисто эстонские. В лучших традициях московского ЦСКА или донецкого «Шахтера».

Самая большая конкуренция в команде – за место единственного нападающего. Если сезон начинал в основе знатный бомбардир Тармо Неэмело (как-то в 2005-м он забил 41 гол за сезон в составе ТФМК), то в последнее время чаще с первых минут появляется Владимир Воскобойников, еще недавно радовавший своей игрой фанов московского «Торпедо», владивостокского «Луча» и подмосковных «Химок».

5. «Розовые пантеры»

Такое прозвище придумали игрокам, выходившим на поле в розовой «палермовской» форме, болельщики команды. Сейчас от розового остались лишь номера на черной форме, а болельщики сами стали «розовыми пантерами». 

Кроме ярких болельщиков, команду отличают большие рекламные кампании, маркетинговые находки, очень симпатичный интернет-сайт. Клуб регулярно проводит семейные праздники, мероприятия для фанатов, благотворительные акции. «Нымме Калью» так любит своих болельщиков, что часто помогает им с выездами, а для тех, кто подписан на страницу «Калью» в фейсбуке, скидка 50% на домашние игры (полный билет стоит 5 евро).

6. Проблемы с посещаемостью

Посещаемостью эстонский футбол не блещет. В прошлом сезоне чемпионат этой страны оказался на последнем месте в Европе по среднему количеству зрителей на матче. Да-да, даже в Люксембурге, на Мальте, Фарерах на футбол ходит больше народу. На таком грустном фоне болельщики таллиннских «Флоры» и «Левадии» выгодно выделяются и могут собрать на матче тысячу, а то и две тысячи болельщиков. Подтягиваются и «розовые пантеры». Особенно хорошо они ходят на еврокубковые матчи – с «ХИК» и «Викторией» собиралось почти по 5 тысяч человек, а на матче с «Днепром» ожидается полный аншлаг.

В это невозможно поверить, но на чемпионском матче «Калью» в прошлом году присутствовало... 15 зрителей. Все они были болельщиками «розовых пантер», приехавшими специально на остров Сааремаа в город Курессааре посмотреть, как их любимцы станут чемпионами.

7. Развитие по всем фронтам

Руководство клуба всячески пытается развивать детский и юношеский футбол. У «Нымме Калью» имеется вторая команда, играющая в третьей лиге, и даже третья, играющая в шестой лиге. За третью команду периодически поигрывает 55-летний бразильский тренер Фредо Гетулио. Фанаты команды тоже организовали собственную футбольную команду, так что ФК «Розовые пантеры» в Эстонии теперь тоже есть.

Отличные результаты показывает академия «Калью», такой молодой клуб уже имеет несколько возрастных детских групп и даже филиал с русскоязычными группами в другом районе Таллинна. Кстати, русская группа «Калью»-U8 недавно обыграла приехавших в гости питерских «зенитовцев» того же возраста со счетом 10:3.

8. Пятнышко на репутации

Прошлой осенью уже после завоевания чемпионства все спортивные СМИ облетела новость про полузащитника сборной Эстонии Оливера Консу. Он был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. Именно Конса некоторое время назад завоевал золотые медали с «Калью». Контракт, конечно же, с игроком сразу же приостановили.

9. Стадионы как перчатки

«Нымме Калью» начинал свой путь к Олимпу в вышке со скромного стадиона «Хийу» вместимостью в 500 человек, который был построен 90 лет назад. Со временем с улучшением результатов клуб переехал на более крутой стадион «Кадриорг», с «Викторией» в ЛЧ решили сыграть и вовсе на национальном стадионе «А. Ле Кок Арена». В матче с «Днепром» традиция продолжится.

10. Тренеры держат обещание

Главный тренер команды Игорь Принс пообещал, что если «Калью» пройдет финнов, то он побреется налысо. К нему присоединился второй тренер Фредо Гетулио – он пообещал перекраситься в блондина. Сказано – сделано. Привет Валерию Газзаеву!

11. Несостоявшийся игрок «Нымме Калью» Яри Литманен

В конце прошлого года грянула трансферная бомба: «Бывший полузащитник «Аякса», «Барселоны» и «Ливерпуля» Яри Литманен переходит в «Нымме Калью». К сожалению, это были лишь разговоры, 42-летний Яри действительно очень хотел играть и был готов продолжить карьеру после того, как закончил ее в «ХИК» в 2011-м. То ли легенде не понравились условия, то ли наоборот решил, что не справится, но контракт в итоге подписан не был. Шансы на него были достаточно высоки еще и по причине того, что Яри женат на эстонке, а его сыновья Каро и Бруно... тренируются в детской команде «Нымме Калью».

В апреле Яри Литманен выступил со следующим заявлением: «Очень вероятно, что на европейской арене «Калью» проведет всего две игры. Стоило ли мне тренироваться ради этих двух матчей? Выводы делайте сами». Как видишь, Яри, очень даже стоило тренироваться! Уже пятый матч этой эстонской команды в еврокубках начнется в четверг вечером.

12. Состав известен задолго до начала матча

Чем Игорь Принс не сможет удивить днепропетровцев, так это стартовым составом своей команды. «Нымме Калью» приучил всех, что если в команде нет никаких проблем, то в этом сезоне они играют именно так:

(22 августа, 20:00)

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты