Tribuna/Баскетбол/Блоги/Football around the world/Футбольная кругосветка. Оффтоп. Поход на баскетбол в Тернополе

Футбольная кругосветка. Оффтоп. Поход на баскетбол в Тернополе

Всем доброго времени суток. Сегодня мы немного отвлечёмся от футбола. Объектом наших сегодняшних исследований стал матч чемпионата Украины по баскетболу «Тернополь» - «Запорожье».

Автор — Pavlо Popovych
7 марта 2021, 21:15
5

Всем доброго времени суток. Сегодня мы немного отвлечёмся от футбола. Объектом наших сегодняшних исследований стал матч чемпионата Украины по баскетболу "Тернополь" - "Запорожье".

Если честно, то баскетбол всегда мне нравился. Чего только стоят просмотры матчей NBA в 90-х годах, когда лигу "разрывали" "Чикаго Буллз" ведомые "Его Воздушеством" Майклом Джорданом. Да и вообще для меня звук стука баскетбольного мяча об паркет (ну или на худой конец об асфальт во дворе) прямо как хорошая музыка. А звук баскетбольной сетки при попадании мяча в кольцо даже круче звука лопающихся пузырьков в упаковочной плёнке.

Именно поэтому всегда хотелось пойти на баскетбольный матч. Однако до сих пор эта мечта оставалась несбыточной. Попасть на матч NBA в принципе достаточно хлопотное дело, а в нынешних условиях так и вообще невозможное. Так что оставалось уповать на местный баскетбол.

Когда местный БК "Тернополь" (для тех, кто не в курсе я живу в Тернополе) попал в число участников Суперлиги, я обрадовался этой новости поскольку мечта побывать на баскетбольном матче приближалась семимильными шагами. Однако, вдруг откуда не возьмись появился... коронавирус. И вот тут как то стало не до баскетбола. Благо относительно недавно после того, как команды играли без зрителей, в Тернополь вернулся большой баскетбол, на который можно было попасть. Тут уже откладывать такое дело в "долгий ящик" совсем не хотелось и при первой же возможности приобрёл себе билет на ближайший матч. Тут сошлись три фактора. Во-первых, "Тернополь" сейчас неплохо "отжигает" в Суперлиге. Во-вторых, я живу в 15 минутах ходьбы от спортивного комплекса, где играет команда. В-третьих, цена на матч вполне удобоваримая - всего 100 гривен. Поэтому не попасть на матч было просто грешно.

Физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором свои матчи играет БК "Тернополь"

В день матча пришлось немного задержаться на работе, поэтому пришлось ехать сразу на матч, не заскакивая домой. В итоге я приехал за 10 минут до начала матча. Осталось только зайти в помещение, но тут возникла проблема. На входе на мою трибуну девушка при помощи сканера штрих-кодов на своём телефоне проверяла билеты. Вот только из-за того, что в том месте отказывался ловить интернет пришлось ждать именно 10 минут (перед мной был только один человек) для того, чтобы всё-таки найти место, где ловит сеть и наконец-то попасть на арену. В то время команды уже прослушали гимн Украины и уже начали разминаться.

Разминка игроков БК "Тернополь" перед матчем

До начала матча осталось совсем немного

Заметно, что зал недавно прошёл реконструкцию. Все сиденья на своих местах, чистые и исправные. В условиях карантина садится можно по системе "2 через 2", поэтому свободные места можно было использовать, чтобы положить на них свою верхнюю одежду, чем я и воспользовался. В зале тепло поэтому смотреть игру было комфортно. Единственный минус этого зала это его вместимость - всего 500 зрителей.

Зал физкультурно-оздоровительного комплекса в Тернополе

В 2019 году в Тернополе началось строительство нового Дворца спорта, который смог бы вместить до 3000 зрителей. Однако после этого лично я ни разу не слышал какой-либо новости про ход строительства. По плану его должны открыть в этом году, но на какой стадии строительство дворца для меня остаётся загадкой. Что ж, надо будет сходить на место строительства и проинспектировать) Ну а пока что ознакомьтесь с проектом.

Кроме этого большинство музыкальных композиций исполняли вживую парни из Tornado Brass Band, что конечно добавляло "изюминки" матчу. Но это все мелочи, а матч тем временем начался.

Парни из Tornado Brass Band

Начало матча меня обескуражило. 0:8 явно не то начало, на которое рассчитывали местные болельщики. Главный тренер "Тернополя" взял тайм-аут, чтобы встряхнуть команду. Однако во время тайм-аута сложилось впечатление, что Дмитрий Забирченко сам обескуражен, поскольку напутствий на дальнейшую игру дал явно маловато. Сразу после перерыва "Запорожье" кладёт ещё "трёшку" и становится совсем грустно. Лично меня в этот момент начали посещать мысли про "первый блин".

Обескураживающее начало от БК "Тернополь"

Тайм-аут у "Тернополя"

К счастью "Тернополь" после этого сразу же ответил своей "двоечкой". Начало было положено. После этого уже "Тернополь" взял игру под свой контроль и завершил первую четверть в свою пользу (21:20). На душе стало немного легче.

Во второй десятиминутке "Тернополь" продолжил доминировать, завершив первую половину с комфортным преимуществом в 11 очков.

Счёт первой половины матча на табло

В перерыве я решил прикупить себе какую-нибудь атрибутику. Перед матчем таковую можно было приобрести в двух небольших точках продаж возле входов на трибуны. Вот только в перерыве атрибутику почему-то продавать не захотели, убрав товар. Немного странно конечно. Лишний заработок ещё никому не мешал.

Выступление Tornado Brass Band в перерыве

Во второй половине игры "Тернополь" продолжил уверенно контролировать игр, так ни разу не позволив гостям выйти вперёд в счёте. Матч к радости местной торсиды завершился уверенной победой их любимцев со счётом 86:79.

Выступление группы поддержки БК "Тернополь"

Концовка матча

Финальный счёт матча на табло

Ваш покорный слуга на трибунах)

В целом поход на баскетбол вызвал у меня приятные эмоции. Было бы круто увидеть игру "Тернополя" уже в новом большем Дворце спорта. Любовь местных болельщиков к команде было заметно невооружённым глазом. Было видно, как соскучились фанаты баскетбола по игре их команды вживую.

Ну а я в позитивном настроении отправился домой, изучая дальнейшее расписание игр "Тернополя". Думаю сходить на матч с "Химиком" 19 марта. Желаю и всем вам почаще посещать игры любимой команды.