Tribuna/Футбол/Блоги/Ногомяч по-украински/Харьковское шоу имени «Шахтера» и «Зари»

Харьковское шоу имени «Шахтера» и «Зари»

Автор — YavaMan
16 сентября 2019, 11:34

Центральный матч тура полностью оправдал все ожидания

Матч между «Шахтером» и «Зарей» в Харькове обещал стать центральным матчем нынешнего тура УПЛ, но, подозреваю, даже в самых своих смелых желаниях болельщики не ожидали, что команды подарят такой футбол. Голевая феерия из семи голов на две команды, потрясающий кам-бэк от горняков, несколько красивых голов, дебютный ассист Коноплянки, - все это было несколько омрачено ужасной травмой Тайсона и грубыми ошибками в обороне «Шахтера», который не обещают ничего приятного перед стартом в Лиге Чемпионов.

Что касается самого матча, то стартовый натиск от подопечных Скрипника оказался абсолютным сюрпризом для хозяев поля. Как результат: уже к 35-й минуте «Заря» вела в счете 2-0. Можно много рассуждать о том, что голы были забиты после грубых ошибок Николая Матвиенко (а во втором случае и Андрея Пятова), о том, что первый гол был забит после нарушения правил от игрока «Зари», но язык не повернется сказать, что команда Скрипника не заслужила на эти голы. До второго забитого мяча «Заря» полностью переигрывала лидера чемпионата по всем показателям, и оба гола стали справедливым итогом высокого прессинга команды, хорошей организации позиционной игры на каждом участке поля. Если в матче прошлого тура против киевского «Динамо», луганчане побоялись со старта матча действовать первым номером, то против горняков эту ошибку исправили.

Однако, после второго гола подопечные Северино (в этом матче главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру отсутствовал на скамейке запасных по состоянию здоровья) бросились в атаку, дабы отыграть хотя бы один гол еще в первом тайме. Сделать это удалось усилиями Исмаили и Тайсона на 42-й минуте, и во многом, именно этот гол стал переломным в матче. Второй тайм начался ровно на том же, на чем закончился тайм первый. «Шахтер» большую часть времени проводил в атаке, а «Заря» лишь изредка умудрялась убежать в контратаку. Результатом такой активности горняков стал красивый гол Марлоса на 54-й минуте, и Жуниора Мораеса на 60-й.

Скрипник отреагировал на третий гол «Шахтера» должным образом, выпустив Будковского и Русина в атаку. «Заря» снова бросилась вперед, теперь уже снова контролируя игру, однако и «Шахтер» пользовался оголенными зонам в более открытой игре соперника.

Забить могли обе команды, но следующим важным моментом в игре стала ужасная травма капитана горняков Тайсона. В борьбе с Тымчиком, бразилец прокинул мяч вперед, но защитник «Зари» не пропустил соперника мелким фолом в центре поля. Однако, в это же время их оббегал Исмаили по своему флангу, и на скорость ударил уже лежащего Тайсона коленом в голову. Удар оказался настолько сильным, что капитан горняков лишился сознания и «словил» судороги. Выглядело это действительно ужасно. Медики тут же появились на поле, оказали помощь игроку и унесли его на носилках. В этот момент весь стадион скандировал фамилию капитана, от чего мурашки бежали по коже. Желаю Тайсону скорейшего выздоровления, и возвращения в строй.

После этого неприятного момента команды продолжили играть в футбол, и снова на первый план вышла «Заря», которая все так же пыталась зацепиться за очки. И им это удалось на 86-й минуте, когда не слишком опасный удар Богдана Леднева оказался очень точным и Пятов не сумел вытащить мяч с нижнего угла ворот. Счет 3-3 за несколько минут до окончания основного времени. Казалось, матч предрешен, но Коноплянка с Мораесом считали иначе. На 89-й минуте матча новичок команды отлично прошел по флангу, выдав точный пас на Жуниора Мораеса, который остался перед пустыми воротами. Проблем у нападающего с реализацией не было, и именно его гол принес такую красивую победу команде. После финального свистка игроки обоих команд просто завалились на газон, оставив все силы на поле…

Проблемы «Шахтера» перед матчем с «Манчестером Сити»

Теперь поговорим о том, что этот матча дал горнякам накануне стартового матча в Лиге Чемпионов. Прежде всего – это потеря Тайсона, участие которого в матче медики и тренеры пусть и не исключают, но вериться в это с трудом. Травма серьезная и рисковать здоровьем капитана никто не будет. Возможно это и к лучшему, тут дело уже не футбольное, но исключительно человеческое. Несмотря на все трансферные драмы Тайсона этим летом, в матче с «Зарей» он показал, что и дальше намерен отдавать все силы за горняков. Второй потерей может стать главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру, который этот матч пропустил по состоянию здоровья. Как сообщалось в прессе, это вызвано проблемами португальца с ухом, из-за которого ему противопоказаны перелеты. Впрочем, учитывая важность следующего матча, вполне возможно, что Каштру доберется до Харькова и другими путями. Так что, вероятнее всего, Тайсон и останется единственным членом команды, который не примет участие в матче. И заменить его попытаются либо Манор Соломон, либо Евгений Коноплянка.

А вот что касается игровых проблем горняков, то здесь линия обороны снова напомнила о себе. Среди всей четверки оборонцев, выделить с хорошей стороны можно разве что Сергея Кривцова. Как я уже упоминал, на совести Николая Матвиенко первые два пропущенных мяча, да и кроме этого его игра не отличалась особой уверенностью. Исмаили и Сергей Болбат, несмотря на то, что в данном матче они оформили по ассисту, в оборонительных действиях показывали далеко не самую уверенную игру. Если Исмаили просто терял свою зону после подключений к атакам, то у Болбата, помимо этого, были также и индивидуальные ошибки во время владения мячом. Да и Степаненко действовал в опорной зоне не на том уровне, на котором мы привыкли его видеть.

И все это против луганской «Зари», которая пусть сейчас и выглядит очень неплохо в УПЛ, все же является командой, которой еще очень и очень далеко до уровня «Манчестер Сити». И такой вот соперник сумел трижды воспользоваться дырами в обороне горняков. Если в среду игра в защите будет на том же уровне, то есть все шансы повторить прошлогодние результаты против этого же соперника. Другое дело в том, что и «Манчестер Сити» сейчас кажется далеко не той командой, которая противостояла горнякам в прошлом сезоне. И пять потерянных очков на старте сезона АПЛ тому подтверждение. А в эти выходные команда Гвардиолы вовсе проиграла новичку этого сезона «Норвичу», который занимал место в самом низу турнирной таблице. При этом этот самый «Норвич» также показал множество пробелов в оборонительных действиях «Сити». Так что в среду будет интересный и далеко не предсказуемый с точки зрения результата матч.

Что мы имеем в итоге?

1. Донецкий «Шахтер» одерживает седьмую победу в семи турах УПЛ, являясь при этом самой результативной командой чемпионата.

2. Луганская «Заря» подтверждает свой уровень, давая понять, что в нынешнем сезоне команда Скрипника ставит перед собой только наивысшие результаты.

3. Жуниор Мораес и Марлос улучшают свои бомбардирские показатели сезона. Нападающий теперь имеет в своем активе 7 голов и 4 голевых паса, а полузащитник – 5 голов и 2 ассиста.

4. Евгений Коноплянка дебютирует в составе «Шахтера» и дебют этот можно назвать удачным, особенно учитывая, что победный гол был забит именно с его паса.

5. Богдан Леднев забивает свой 4-й гол в УПЛ, подтверждая свое звание лучшего бомбардира команды Скрипника.