Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Месси было всего 6, когда Аргентина брала предыдущий трофей. Тогда на Копе тащил молодой Батистута

Автор — Tribuna.com
11 июля 2021, 16:10
1

В центре помогал Симеоне, а Гойкочеа выиграл две серии пенальти.

Аргентина – победитель Кубка Америки. Последний раз аргентинцы выигрывали континентальный турнир 28 лет назад – в 1993-м. С тех пор Аргентина выходила в финал пять раз – в 2004-м, 2007-м, 2015-м и 2016-м проигрывали, а победили только с пятой попытки.

Кубок Америки-1993 проводили в экспериментальном формате. Впервые в истории поучаствовать в турнире пригласили гостей – Мексику и США – чтобы добить число участников до 12.

В первом матче группового этапа аргентинцы обыграли Боливию 1:0 – забил 24-летний Габриэль Батистута. С Мексикой и Колумбией закончили 1:1 и вышли со второго места в группе.

Затем был тяжелейший плей-офф с двумя сериями пенальти. В четвертьфинале прошли Бразилию – 1:1 в основное время и 6:5 в послематчевой серии. Потом в полуфинале Колумбия: с ней нули, а в серии те же 6:5. Причем эти перестрелки – копирка: аргентинцы оба раза били без промаха, а соперники попадали первые пять и не реализовывали шестые удары – против бразильцев ключевой удар Боядейро взял Серхио Гойкочеа, с колумбийцами – вытащил от Аристисабаля. Оба раза прыгал по углам, только по разным.

За титул играли с неожиданным соперником – Мексикой. Дебютантам пришлось продираться к финалу через отбор лучших (команды, занявшие третьи места в группах, играли между собой), потом Перу в 1/4 финала и Эквадор в полуфинале.

Шансов там не оставил Габриэль Батистута: сделал дубль за семь минут, между его голами аргентинцы пропустили с пенальти, но довели до победы.

Кто же знал, что нового титула аргентинцам придется ждать аж до 2021-го!

Когда кубок над головой поднимал Батистута, Лео Месси было только шесть лет – буквально полторы недели как исполнилось. Через год он попадет в «Ньюэллс Олд Бойз», а еще через шесть перейдет в «Барсу».