Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Аякс» задавил «Юве». Роналду великолепен, де Йонг – доминатор

«Аякс» задавил «Юве». Роналду великолепен, де Йонг – доминатор

Автор — Tribuna.com
11 апреля 2019, 14:36

Война стилистических антагонистов.

Первый матч стилистических антагонистов – горизонтального «Юве» и вертикального «Аякса» – закончился в пользу голландцев. Хозяева доминировали, создали больше моментов и задавили в середине поля, но с другой стороны поля была Италия: две стены у штрафной, броски под удар, пара контратак – гол, штанга – и в итоге приятный счет.

1. Тен Хаг обошелся без сюрпризов: выбрал 4-2-3-1 с массивным атакующим кулаком, активным движением впереди, ложной девяткой и обменом позициями. Лжефорварда сыграл Душан Тадич, разорвавший «Реал» – сегодня он был не так полезен, но все равно отдал 5 пасов под удар (почти столько же, сколько весь «Юве»).

2. «Юве» тестировал несколько схем против «Милана» и ожидаемо остановился на 4-3-3. Отсутствие активных атакующих полузащитников (Пьянич, Матюиди и Бентанкур очень пассивны в плане самостоятельного продвижения вперед) компенсировал или один из вингеров (чаще Бернардески), или Блез.

Матюиди открывался между линиями, пытался тащить мяч на дриблинге, смещался на фланг – в общем, привычно идеально выполнил установку, только толку от этого не было: французу не хватает техники и качественного паса, чтобы приносить пользу в такой роли.

3. «Аякс» высоко прессинговал – концентрировался на футболисте с мячом и соседних игроках. В защите переходил на 3-3-3-1 – активную систему с насыщенным центром и большим контратакующим потенциалом: при перехвате есть сразу несколько вариантов продвижения.

Сюрприза в этом не было – тем удивительнее, что голландцы так легко придавили «Юве». Туринцы терялись в начале атак и весь матч испытывали перманентные проблемы с выходом из обороны: как будто готовились не к агрессивному быстрому «Аяксу», а к ленивому итальянскому середняку.

В принципе, это типичная проблема «бьянконери»: высокий активный прессинг и постоянное давление – вещи, от которых они отвыкли в серии А. На выходных эту фишку успешно использовал «Милан», но тогда Пьянич вышел только во втором тайме. «Аякс» впечатлил как раз тем, что погасил боснийца: в первые 20 минут Миралем пасовал с точностью 50%.

4. Второй причиной такого старта стал то ли неудачный план, то ли невыполнение установки (скорее второе). В первые 20 минут «Ювентус» лишь обозначал высокий прессинг: не атаковал игроков с мячом и не всегда перекрывал варианты для паса. Гости низко садились и выстраивали оборону в 4-4-2 (4-4-1-1) – Аллегри прикрикнул с бровки, и только тогда команда заработала активнее.

Катализатором стал удар Зиеша – игроки «Юве» забегали так, словно марокканец подпалил им подошвы.

С 17-й по 45-ю минуту «Аякс» не нанес ни одного удара в створ; с 24-й минуты – ни одного удара из штрафной. Вот что сделал «Юве»:

• поднял линию прессинга и персонально разбирал игроков на чужой половине;

• перестроился в выходе из обороны: если Пьянича закрывали, атаку продвигал Бентанкур. Родриго провел шикарный матч: 4 обводки, 7 отборов (лидер по обоим показателям), 2 перехвата, минимум невынужденных потерь – если бы не он, у «синьоры» было бы больше проблем;

• сбил ритм мелкими фолами: в первые 20 минут «Юве» ни разу не нарушил правила, в следующие 25 минут пять раз сорвал атаки «Аякса»;

• заиграл выше в позиционной обороне, 4-4-2 превращалась в 4-3-3: один из игроков  выбрасывался из линии на горизонтальные пасы.

Последний прием выключал одну из фишек соперника: «Аякс» почти не атакует по центру и в позиционной атаке игнорирует область в 20-30 метрах перед воротами – переводит мяч с одного полуфланга на другой. Треть перехватов «Ювентус» сделал как раз в своей опорной зоне.

Гол – логичный итог перестроений «Юве».

5. «Аякс» вернул контроль только во втором тайме, но ответный гол – чистая случайность: «Юве» выдавил хозяев до вратаря и перехватил мяч после выноса, но все испортил серьезный косяк Канселу на приеме.

Тен Хаг подстроил команду под высокий прессинг и низкую посадку защитников «Юве». Туринцы создали большие зазоры между линиями, и во втором тайме «Аякс» легко обходил давление на своей половине: четыре игрока поднимались в появившиеся разрывы и свободно получали вертикальные передачи.

Чрезвычайная компактность – вторая проблема «Юве». Туринцы слишком прижимались друг к другу, низко садились в штрафной и держали минимальное расстояние между игроками одной линии. Это типичный элемент катеначчо и совсем не минус, если защитники достаточно организованны для такой игры – она подразумевает синхронное смещение всех линий к тому флангу, на котором находится мяч.

Без Кьеллини, который классно управляет движением партнеров, «Юве» создавал дыры в линии: игроки запаздывали за смещениями партнеров, и между ними в штрафную врывались форварды. «Аякс» легко вскрывал оборону – от серьезных проблем гостей спасли классные индивидуальные действия Ругани, Шченсного и Алекса Сандро: на троих они заблокировали/отбили 10 ударов.

Второй побочный эффект такой системы – создание свободных зон на противоположном фланге. «Аякс» несколько раз здорово воспользовался этим.

6. Аллегри успокоил игру заменами, вернул остроту в атаку и едва не получил больше, чем задумывал, но Коста попал в штангу и не упал на пенальти:

«В концовке я выпустил на поле всех техничных игроков, чтобы наконец-то взять игру под контроль. Дуглас Коста должен был оставить ногу во время контакта с де Йонгом. Из таких мелочей складываются победы, ведь в футболе вы не всегда побеждаете чисто».

7. Федерико Бернардески провел внешне неплохой матч – его тепловая карта выглядит так, словно он начал посевную в Амстердаме. Но у его активности был минимальный КПД: 0 отборов, перехватов и созданных моментов, зато 8 невынужденных потерь, несколько проваленных контратак и упущенных шансов.

8. Роналду сыграл не хуже, чем с «Атлетико». Типичный Криштиану расстреливает из всех позиций, эгоистично замыкает игру на себе, но в Амстердаме Рон сыграл важную роль в конструкции атак: спускался в центр поля, разгонял атаки точными передачами и открывался между линиями, упрощая выход из обороны. Как раз из таких действий получился гол: Криш открылся под выход из обороны, запустил Канселу по флангу и замкнул навес.

21. Френки де Йонг великолепен – «Аякс» справился с высоким прессингом «Юве» в первую очередь благодаря ему. «Синьора» пыталась персонально выключить Френки, но он легко вышел из-под давления – опустился в зону опеки нападающих, которые всегда не так активны и успешны в отборе, как полузащитники. Под таким прессом любой другой опорник поплыл бы и сдал центр поля, но де Йонг шикарно разбивал прессинг вертикальными передачами и классно сохранял мяч под давлением.

***

Фото: Gettyimages.ru/Michael Steele, Lars Baron; globallookpress.com/Marius Becker/dpa, Richard Callis/ZUMAPRESS.com, BEAUTIFULSPORTS/Orangepictures, Alex Gottschalk/DeFodi.eu, Cathrin Muller /M.i.S., Alex Gottschalk/DeFodi.eu