Tribuna/Экстремальные виды/Блоги/Доступно о кроссфите/Техника рывка: стартовое положение

Техника рывка: стартовое положение

Выбор правильного стартового положения имеет важное значение для успешного выполнения тяжелоатлетических движений, так как способствует более рациональному применению физических возможностей спортсмена. Данное положение влияет на путь штанги, величину развиваемых усилий, степень включения в работу мышц, амплитуду движения штанги, скорость и «правильность» выполнения рывка.

Автор — Flaaim
4 июня 2016, 13:18
Техника рывка: стартовое положение

Выбор правильного стартового положения имеет важное значение для успешного выполнения тяжелоатлетических движений, так как способствует более рациональному применению физических возможностей спортсмена. Данное положение влияет на путь штанги, величину развиваемых усилий, степень включения в работу мышц, амплитуду движения штанги, скорость и "правильность" выполнения рывка.

Для кроссфита, как и для тяжелой атлетики особенно важное значение имеет правильное положение тела, принимаемое в момент начала движения штанги. В зависимости от типа телосложения могут быть различные варианты стартового положения. Чаще всего начальное положение тела оценивают по углам в голеностопнных, коленных и тазобедренных суставах, а также по положению плечевых суставов относительно центра грифа штанги и по взаимному положению грифа штанги и суставов пальцев ног.

Теперь рассмотрим параметры техники старта. Данные параметры не являются какими-то идеальными для всех спортсменов, а просто показывают примерное положение тела на старте, каждый сам выбирает для себя наиболее удобное ему положение.

Положение плечевых суставов во время старта:

  • Центр плечевых суставов в момент отрыва штанги должен находиться точно на вертикали, проходящей через центр грифа.

Положение стоп во время старта:

  • Проекция центра грифа штанги должна находиться между суставами пальцев ноги и серединой стопы. С приближением грифа штанги к голени сила давления на опору возрастает и центр составов пальцев ног является крайней точкой жесткой опоры, дальше которой располагать гриф штанги нецелесообразно.

Положение углов тела во время старта:

  • Туловище наклонено по отношению к помосту на угол 40 градусов, угол в тазобедренном суставе составляет около 35 градусов, угол коленных суставов порядка 60 градусов.

Далее рассмотрим расположение звеньев тела на примере стартовой позиции в рывке:

  • Стопы расположены почти параллельно, расстояние между пятками почти равно ширине ступни.
  • Голени касаются грифа.
  • Таз расположен немного ниже колен.
  • Голова находиться в вертикальном положении.
  • Руки прямые.
  • Плечевые суставы расположены над грифом штанги.
  • Проекция центра тяжести тела расположена как можно ближе к пяткам.

Приведенное в данной статье стартовое положение тела не следует принимать как эталон, потому что каждый спортсмен индивидуален и подстраивает свое положение исходя из опыта и своих анатомических особенностей.