Tribuna/Футбол/Блоги/51 год в теме/Вечно живой. Криминальное чтиво 2

Вечно живой. Криминальное чтиво 2

Если сегодня, например, Абрамовичу нужно башлять сумашедшие деньги, чтобы прикупить хорошего игрока, то Щербицкому стоило, лишь поднять телефонную трубку... Самый яркий пример - это луганская «Заря». После чемпионства 72-го года, команду полностью развалили. Основных игроков взяло «Динамо».

Блог — 51 год в теме
Автор — Konstantin Fedotov
6 мая 2016, 13:48
Вечно живой. Криминальное чтиво 2

 

Я не случайно попросил моих читателей прокомментировать мои заметки. Очень трудно пробиться сквозь "глубину сибирских руд" и воспринять другую точку зрения. Ведь есть МНЕНИЕ устоявшееся, расстиражированное десятками лет однобокой информации...

Особенно в нынешние времена. Когда не нужно никаких других доводов, кроме волшебного слова - ЗРАДА.

Поэтому, может быть в свете нынешних тенденций и проведем люстрацию моего любимого клуба?

Хочу сказать еще раз: все, о чем я пишу - ЭТО МОИ ЛИЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, уже давно взрослого (взрослого, еще мягко сказано) человека, научившегося критически относится, как к своим, так и к ошибкам другим.

Думаю многие на этом сайте мне сейчас пожелают "засунуть" МОИ ЛИЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ куда по-глубже в ту самую "глубину сибирских руд". Единственная надежда их будет не 90%, как было бы на "Шурике".

Ладно, пойдем дальше.

Для начала я хотел бы ознакомить молодых читателей с ситуацией в советском футболе 70-80-х годов. Как по мне, то она АБСОЛЮТНО не отличается от нынешних мировых тенденций.

Как и сейчас, так и тогда, у каждого клуба был свой крутой презик. Как правило - первый партийный секретарь республики, области, района...

Если сегодня, например, Абрамовичу нужно башлять сумашедшие деньги, чтобы прикупить хорошего игрока, то Щербицкому стоило, лишь поднять телефонную трубку...

Улавливаете ризныцю?

Именно в начале 70-х и началось то безобразие, позволившее киевскому "Динамо" достичь тех вершин, которых оно достигло.

Самый первый пример - это луганская "Заря". После чемпионства 72-го года, команду полностью развалили. Основных игроков взяло "Динамо".

На памяти сейчас Кузнецов, Семенов, Журавлев, Елисеев, Пинчук, Онищенко. Причем Семенова, Пинчука и Онищу "Динамо" отдало "Заре" за их беспереспективность...

Много о вышеперечисленных игроках (за исключением Онищенко) Вы слышали потом?

Еще яркий пример - Анатолий Шепель. В 73-м забил в чемпе первой лиги СССР 38 голов! Чтобы было понятно молодым, не слишком искушенным читателям:

Если сравнивать нынешнюю украинскую премьер-лигу - это уровень второй лиги, шестой зоны, где играли украинские команды. Всего этих зон было 9. И победители буцкались за то, чтобы попасть в первую лигу. И в этой первой лиге Шепель забил 38 голов. Взяли даже в сборную.

Пишу эти строки и прикидываю, если нынешняя премьер-лига - это уровень той,  второй лиги, то с чем тогда можно сравнивать Высшую лигу того чемпа??? Это будет даже не АПЛ, а какой-то космос. Осторожно, это юмор...

Но я отклонился. Выхватили Шепеля из "Черноморца", поиграл немного, посидел и ушел... Все наверное помнят Степу Юрчишина. Мужик, вооще в 79-м забил в первой лиге с "Карпатами" 42 мяча в 42-х играх. Сыграл даже за сборную. Перешел в "Динамо": нагрузки, мениск, колено - отдали назад во Львов.

Волевыми решениями были "изъяты" из "Шахтера" Коньков и Звягенцев

"Хапнули" Протасова. 35 голов в 32-х играх высшей лиге в 85-м. В 87-м признан лучшим футболистом СССР и в 88-м со скандалами вместе с Литовченко переехал в Киев.

Пишу о тех, кто пришел на память. А сколько таких, "вырванных" полузвезд просто "загнили" в киевском дубле... Заиграли единицы.

Перечитал вышенаписанное и понял, тут одним Лобаном не обойтись. Лобановский - это продукт той системы. Помните, как в "Бриллиантовой руке"

 

Завтра расскажу о странном чемпе 76-го года

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Бумажный человек
10 сентября 2016, 15:34
Встреча на Эльбе
13 мая 2016, 15:17
2
Что лучше?
16 марта 2016, 14:27
3
Проклятие из 91-го
15 декабря 2015, 13:43
1
Вперед, на Марибор!
23 октября 2015, 12:48
2
Все посты