Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о Шахтере/6 вещей за которые стыдно болельщику Шахтера за свой клуб

6 вещей за которые стыдно болельщику Шахтера за свой клуб

Степаненко, Мораес, Зинченко, Ракицкий и даже Зенит https://i.lb.ua/060/60/541f0a851ddb9.jpeg

Автор — Bombay
13 октября 2019, 07:01
11
6 вещей за которые стыдно болельщику Шахтера за свой клуб

После очередного киевского позорного подсуживания в матче с Колосом, я неоднократно читал комментарии "мне стыдно за Динамо". Это комментарии адекватных болельщиков, которые волею судьбы полюбили не тот клуб, и чтобы их хоть как-то поддержать, я пишу этот пост с причинами за которые мне стыдно за свой клуб Шахтер Донецк

Сразу скажу, почему тут не будет пункта о судействе. во-первых, с моей точки зрения нам очень редко подсуживали относительно Динамо, во-вторых даже если насобирать нарезку за определенный сезон а-ля "судейство вакса" (которое было вполне нормальным), а будет ли этих "подсуживаний" больше, чем динамовских? вопрос риторический. за это мне не стыдно. даже если нам где-то откровенно подсужвали, то это всеравно не настолько масштабно, как доминация динамовского "бей-беги-борись-с-офсайда-или-пеналя-забьем-и-зашибись"

Итак, перейдем к вещам, за которые мне стыдно за свой клуб: 

1) Слабовольность Степаненко 

Это случилось в чемпионате Украины 2015/2016. Шахтер победил Динамо 3:0. После третьего гола в ворота киевлян на поле вспыхнул конфликт, в результате несколько игроков получили красные карточки и удаления, но ключевым был эпизод где Ярмоленко ударил сзади со спины по ноге Тараса Степаненко, причиной была демонстрация поцелуя своей эмблемы перед болельщиками чужой команды. Я не буду тут показывать известный жест Гармаша Донецким трибунам, я просто скажу что Тарас поступил слабовольно простив Ярмоленко ради сборной,

Он хотел выставить себя великодушно, показать себя выше этой ситуации ради страны. это звучит красиво, вот только игроки Динамо далеко не джентельмены, и никогда бы не сделали точно также, Гармаш, не извинился до сих пор за свой известный жест, и никому руку не жал, а на недавнем суперкубке показал Шахтерские молоточки, видимо из уважения к Шахтеру, ага.

2) ПЕРЕХОД МОРАЕСА И ЕГО РАДУШНОЕ ПРИНЯТИЕ

Безусловно Мораес один из лучших бомбардиров, безупречное голевое чутье, лучшие показатели в ЧУ, важнейшие голы в ЛЧ. Это великолепный нападающий. и с точки зрения бюджета супер трансфер (пришел бесплатно), вот только люди немного забыли о небольшом нюансе...и нет, это даже не то, что он пришел из Динамо, это то, КАК он пришел из Динамо

Человек просто бросался кулаками сначала на Степаненко, потом на Кучера, потом на Срну, потом на Ракицкого, и они все это неожиданно "забыли" при его подписании о этом моменте, и все его дружелюбно встретили, как старого друга, а Степаненко и Ракицкий играли с ним без всяких конфликтов.  

3) ВОСХВАЛЕНИЕ ЗИНЧЕНКО

Все обожают Зинченко, зайди на любую ветку про МС связанную с ним, и там будут тонны позитивных слов в его адресс, все за него болеют как за настоящего Украинца, члена сборной, патриота и просто великого игрока, вот только про Ракицкого и Ордеца, самое мягкое что звучало, это слово "предатель". но ведь Зинченко точно такой же предатель, более того, он свалил в самый скрутный момент и в самую агрессивную к Украине страну. но как оказалось, если ты через Россию переехал в европу, то это уже очищение, а не предательство, ну чтож, если Ракицкий или Ордец перейдут в условный Эвертон, пригласит ли их Шевченко в сборную? и станут ли люди за них так переживать как за Зинченко, радуясь что сегодня они выходят в старте Эвертона? причем тут Шахтер? да все просто. игроки Шахтера обожают Зинченко, также как и болельщики. стыдно, что память у людей о его жизненном пути очень коротка. Видео где игроки и болельщики приветствуют Зинченко как своего: 

4) безвольная игра в еврокубках против топ команд

Да, мы неплохо играем против Аталанты/Хоффенхайма/Лиона и так далее. но как только мы впишем сюда имя любого сильного клуба а-ля "Манчестер Сити", то сразу Шахтер становится сам не свой. Нет, я не говорю что надо оголять тылы сразу, но когда пропустили 2-3 гола, почему бы не поджать в меру своих сил, да проиграете, да разгромно, но почему хоть немного не показать себя в атаке? самое ужасное к чему сводится эта претензия это отсутствие ударов, в матчах с топ командами Шахтер практически не бьет. даже из далека. даже наобум. даже по воробьям. вообще. Естественно из-за отсутствия ударов и никаких голов не может быть, я приведу лишь ответку с Ромой (командой которая вполне по силам и в раунде который был максимально важен для Шахтера) 

Слабонервным просьба не смотреть матч с Ман Сити. Там всё еще ужасней. Хотя куда ужасней?

5) Уход Ракицкого

Этот игрок для меня, как и для многих болельщиков Шахтера, был всем. Во-первых , он реально был великолепным ЦЗ, во-вторых он воспитанник, пацан "свой в доску", и то самое интервью, которое будет ниже, являлось чем-то вдохновительным. глядя на такие речи, хочется громко крикнуть "Я горд за свой клуб и его игроков!" 

Но все эти речи оказались лишь словами, Срне предлагали перейти в Барселону, но он, подумав, все же не предал свой любимый клуб, хотя никто бы не бросил в него камень ведь во-первых, он хоть и отдал все что мог Шахтеру, но все же не воспитанник, а во-вторых он заслужил. заслужил как никто другой, также как заслужил, к слову, Тарас Степаненко, который молча делает свою работу! 

6) Группа лч с Зенитом АПОЭЛОМ и Порту 2011/12

Об этой группе можно говорить очень долго, и текста хватит на целую статью. если будет зрительский интерес то я опишу подробнее эту группу описывая каждый матч. На трех домашних я был в живую, все остальные я смотрел с огромнейшим интересом потому что сразу чувствовал, грядут тяжелые расклады. Если коротко - Шахтер должен был выходить как минимум в плей-офф. Глядя на соперников АПОЭЛА и Зенита в 1/8 , Бенфика и Лион были вполне проходимые, а по одной из пар (неожиданно Зенитовской, привет газпром) был выход на Челси, который при желании тоже вполне можно было пройти. Мне кажется этот сезон должен был стать легендарным, ведь Шахтер был великолепен и однозначно прошел бы и Бенфику, и даже Челси, и оказался бы в полуфиналеб что было бы нашей гордостью на долгие годы ...но...реальность оказалась иной...

Причин этому было много, тут и засуживание в Португалии с Порту, и безвольная ничья дома с АПОЭЛОМ, и ответка с Порту в которой Шахтер опустил руки в конце и проиграл один из немногих матчей дома, но ключевым фактором была конечно спарка с Зенитом, то самое падение Чижова я вижу перед глазами даже без видео, c закрытыми глазами. 

Ответный матч с Зенитом в Питере я так и не видел, у меня тогда отключили интернет и я читал только текстовую трансляцию, впрочем после позорища от нашей обороны на Донбасс Арене я уже был готов к любому результату, до сих пор нет моральных сил пересмотреть ответный матч и понять почему в нем проиграли, мне хватило ужаса в домашнем матче, так играть было нельзя. особенно дома. 

Откровенно скажу, все эти вещи я вспоминал часами, и это самое прекрасное для болельщика Шахтера. Прекрасен тот факт, что многие вещи имеют уникальный характер, то есть они произошли один раз, и больше не повторяются, да мне стыдно за эти вещи. но плюсов гораздо больше. Я горд что мой клуб идет вперед и горжусь всеми достижениями моего Шахтера!

Я люблю ФК Шахтер Донецк

P.S. подписывайтесь на блог и пишите за что вам стыдно за ваш клуб! FCSD - НАВСЕГДА!