Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтер Донецк/Obrigado, король Алекс!

Obrigado, король Алекс!

Все внимание на уход Алекса Тейшейры из донецкого Шахтера, в китайский клуб - Цзянсу Сайнти.

Автор — DANILO 09
5 февраля 2016, 19:24
4

Не так давно, мы все наблюдали за тем, как быстро распространялись слухи о возможном переходе Алекса Тейшейры в Ливерпуль. Боссы Ливерпуля постоянно были на связи с футболистом и предлагали за него немалые, по меркам восточной Европы деньги, но тут дело в том, что донецкий клуб хотел за Алекса выручить более лучшую сумму, то есть 50 миллионов евро, как и говорил нам Мистер Луческу. Выходит, тот клуб, который отправит запрос на футболиста с суммой в 50 миллионов евро, тот мол его и заберет. Ливерпуль в свою очередь предлагал куда меньше, вышеуказанной суммы. Было и 27 и 32 и 37 миллионов евро, но клубы все никак не могли прийти к общему согласию, да и Шахтер честно говоря, все предложенные "мерсисайдцами" предложения, отвергал.

Вообще, переход Алекса куда либо зимой, был маловероятен и никто в это не верил, так как Шахтер дал понять всем, что он не отпустит футболиста в зимнее трансферное окно. С другой стороны, донецкий клуб вел себя по поводу Алекса очень сдержанно и никаких интервью по поводу него долго не давал, по крайней мере в середине января не было никакой информации, от представителей Шахтера. Но буквально неделю назад, появилась информация, что вето на переход футболиста, положил сам Ринат Леонидович Ахметов, некоторые болельщики, в частности и я дорогие друзья, был уверен, что Алекс с нами пробудет еще пол года и потом все станет на круги своя. Он летом перейдет в европейский клуб и все останутся рады этому переходу. Однако как оказалось, я очень сильно ошибся, когда думал, что все трансферные слухи позади и футболист будет защищать цвета донецкого клуба трансферное окно в Европе закрыто и Тейшейра никуда не уйдет. Ведь что получается теперь, Ринат Ахметов не сдержал своего слова? Или же был очередной вброс информации, чтобы успокоить болельщиков и не давать повода для разжигания новой саги о переходе футболиста?  

Кроме Ахметова, попытался подтвердить частично, такую же информацию Сергей Палкин. Он сказал, что мы готовы отдать нашего игрока зимой, но только ценой в 70 миллионов евро, что казалось на тот момент, вообще космической биркой на игрока и все были уверены, что он уже никуда не перейдет, Отмечу, что даже самые ярые шейхи, которые готовы влаживать огромные суммы денег за футболистов, не осмелилилсь бы купить его, да и никому честно говоря футболист нужен не был, кроме как Ливерпуля. Поговаривают, что во время сбора в США, сам Эйр побывал в гостях у Шахтера в IMG Academy и попытался лично убедить игрока, пусть даже за мелкую сумму, но переехать на Энфилд. Однако, Шахтер ответил на это отказом и клубы разошлись, но сделавши намек, что вернуться за игроком летом, что было бы вполне вероятно. Хотелось бы добавить ко всему этому, что различного рода слухи, также присутствовали. В какой то мере и Челси ворочился, хотел забрать игрока, и ПСЖ давал поводы его приобрести, но конкретных предложений не было ни от кого, у Ливерпуля было только одно предложение, и то Шахтер оно не устроило. 

Итак, трансферное окно в Европе закрылось, так ничего и не решив между игроком и клубом и третьей стороной. Следовательно, мы должны уже держать курс на Азию, но по большей части в данным момент, а неделей раннее, мы и предположить не могли, что наш игрок, будет кому то интересен на другом материке. Если брать в расчет Азию, то тут были слухи о том, что якобы Гуанчжоу, предлагал за Тейшейру, крупную сумму, однако это была простая нелепость в лице неизвестных нам журналистов. Ну да ладно, на этом как говорится, все и закончилось. Хотя, трансферное окно до сих пор было открыто в Китае, и туда буквально за неделю последовало ряд известных нам с вами игроков, за которых владельцы китайских клубов, выложили немалые юани. 

Между тем, слухи о переезде Алекса в Китай, набирали большие обороты и всем стало очень интересно, чем же это закончится в итоге. На самом деле, все произошло молниеносно, наверное сам футболист не понял, как быстро он оказался в одном из китайских клубов. В четверг, прошла информация от британского источника, что есть клуб, который готов выложить 50 миллионов евро, указанные в контракте игрока, однако сразу же за этой информацией, последовала еще одна, она касалась интервью Мирчи Луческу, в котором он сказал, что Алекс никуда не уйдет. Она имела под собой однозначный смысл, и таки откинула все мысли о том, что Тейшейра может действительно уйти, ведь источник сообщал все таки авторитетный, и в подсознании наверняка были такие слова: Может быть, вдруг, все такие заманчивое предложение сделали китайцы. Как оказалось позже, действительно, информация подтвердилась еще раз и уже итальянский источник сказал о том, что Алекс уедет в Азию, если нет, то хотя бы были уже конкретные предположения, ведь сразу же за Италией, информацию подтвердили всевозможные спортивные источники. Стало сразу немного напряженнее и на разных форумах, активно начали рассуждать о том, какой же смысл имеет этот переход, правильно ли поступил Алекс, кроме того, большинство болельщиков отрицательно отнеслись к этому трансферу, но не все так плохо, как кажется нам на самом деле. Все таки, уважаемые друзья, переход состоялся, но это еще не все. 

Давайте мы с вами немного порассуждаем и придем все таки к окончательным выводам. Дело в том, что решающую сторону в переговорах сыграли финансы, ведь не будь такое заманчивое предложение, вряд ли бы Шахтер отпустил игрока. К тому же, как мы все знаем, Шахтер это тот клуб, который никого не держит и умеет вести хорошую трансферную политику клуба, что впрочем получается очень хорошо. Но не будем забывать о том, какие цели стоят перед самим Алексом, сейчас вы конечно же скажете, что мол, откуда ты знаешь, что у него там в голове, перешел из за денег да и все. На самом деле, все далеко не так. Позвольте сказать то, что УПЛ не имеет никакой конкуренции, в последние три года, лидерство постоянно удерживает Шахтер, в какой то мере Динамо, не в обиду киевскому клубу, даже взять чемпионат России или Бельгии, у них там все намного лучше и деньги по крайней мере какие не какие, но водятся. Но самая главная проблема в том, что сейчас нет денег у ФФУ и ситуация сложная + клубы разваливаются один за одним и при таких условиях, не принять такое предложение Алекс просто не имел право, ведь кто знает, что будет через пол года, вдруг будет спад какой либо или же через пол года, скауты Ливерпуля или того же Челси, найдут очередного вундеркинда с такими же данными как и у Алекса, просто он будет стоить немного меньше, и в силу этих обстоятельств, к Тейшейре пропадет интерес, а другим клубам он может быть будет и не нужен. Итак, исходя из этого всего, можем предположить, что Тейшейра ушел именно из за таких взглядов на нынешнюю ситуацию, к тому же, агент тоже играет не меньшую роль, чем клубы, возможно и он как то повлиял на происходящее, ведь агенту последовал от этого трансфера хороший процент. Но это все только доводы и мои личные убеждения. 

Добавлю то, что сейчас как мы видим, выгодно влаживать деньги в китайский футбол, с другой стороны, им никто не интересуется и мало кто его смотрит, конечно же, в свете последних событий, многие любители футбола, будут наблюдать за игрой футболистов, которые перешли из клубов западной Европы. Может быть это какой то грандиозный проект, который потом будет давать свои плоды Европе, может быть это очередная уловка бизнесменов, которые ничего не понимают в футболе и готовы просто тратится на звезд европейского, если не мирового масштаба. Вообще, есть такая мысль, что в какой то мере, проект действительно реализуется, и клубы Китая, будут не просто скупать игроков с Европы, но и проделывать какие то маркетинговые ходы, чтобы привлечь европейских зрителей к футболу в Азии. Не могу не затронуть тему важности китайского чемпионата и вызова Алекса в национальную сборную Бразилии. Как бы нам не хотелось упрекать игрока в том, что он сделал не правильный выбор, мы должны с этим смирится и верить в то, что его дар не останется не замеченным европейскими топ клубами и что вскоре он перейдет опять в какой нибудь клуб, но только в тот, который может действительно что то игроку дать. Может быть, сборная Бразилии потом и вовсе не будет обращать свое внимание на Алекса, ввиду этого перехода, ведь за китайским чемпионатом, опять таки, мало кто следит, но и раньше не играло столько звезд в чемпионате Китая, которые бы были известны всему миру, так что определенные надежды есть на то, что Алекс не пропадет с поля зрения сборной селесао и на ЧМ 2018 мы его увидим в футболке сборной пентакампеонов. Витает такая мысль у меня, дорогие читатели, что возможно Алекс уже потерял веру в то, что когда нибудь его вызовут в сборную, ведь Алексу уже 26 лет и ему немного осталось до тридцати лет, а насколько мы знаем, юные дарования, мимо селесао никогда не проходят, а если и идти в Европу, то только ради того, чтобы сборная его наконец то увидила, ибо его имя сейчас на слуху, он добился больших высот с Шахтером, да и если брать даже Дарио, он ничего не потерял, когда не ушел в гранд мирового футбола. Да, возможно наш чемпионат не такой уж и сильный и никого не привлекает, но из нашего чемпионата же привлекали к сборной Бразилии Фреда, Луиса Адриано, Виллиана, Косту, все они дебютировали за сборную, когда были в Шахтере, вряд ли бы тренер сборной Бразилии не заметил бы и Алекса, может быть просто его там не хотят видеть, а ведь парень играл за молодежную сборную Бразилии и показывал там футбол, хорошего уровня. От себя, хочется пожелать Алексу достичь больших высот с китайским клубом и стать одним из ведущих игроков чемпионата Китая. Спасибо Алекс, за то что помогал клубу в трудные времена и никогда не подставлял команду и болельщиков. Не говорим прощай, говорим просто до свидания. P.S. Может быть когда нибудь, Алекс вернется в Шахтер и доиграет здесь остаток своей карьеры, а "Цзянсу Сайнти" станет чемпионом Китая, но это уже дорогие читатели, совсем другая история. С уважением, Danilo 09.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Молодость. U 16. Парашют
7 февраля 2016, 17:09
1
Vine №29
7 февраля 2016, 16:28
Obrigado, король Алекс!
5 февраля 2016, 19:24
4
Перед вылетом в Мадрид
12 сентября 2015, 20:17
2
Научить или воспитать?
21 апреля 2014, 13:35
4
Донецкое дерби
20 апреля 2014, 00:13
3
Курс на Киев
15 апреля 2014, 17:25
4
Полтавская битва
11 апреля 2014, 22:03
3
Все посты