Tribuna/Футбол/Блоги/Personal opinion/O sole mio: вояж киевского «Динамо» за путевкой в финал кубка Украины

O sole mio: вояж киевского «Динамо» за путевкой в финал кубка Украины

Репортаж очевидца об историческом моменте для МФК «Николаев»

Блог — Personal opinion
Автор — Натали
27 апреля 2017, 23:07
4

Попадание МФК «Николаев» на команды из элитного дивизиона в розыгрыше кубка страны – это всегда праздник для города. Но выход корабелов в ½ стал не просто праздником, а новым историческим достижением. Болельщики активизировались буквально за неделю до игры. Сначала возник небольшой резонанс с ценами на билеты, но руководство клуба таки отреагировало и сменило ценовую политику. Однако без неприятных моментов все равно не обошлось. Несколько моих знакомых были свидетелями недобросовестной работы кассиров. В кассах называли цену в 500 гривен на центральные сектора, в то время как реальная цена уже была 380 гривен. Если бы не бдительные люди в очереди, то мужчина, которого пытались «развести», выложил бы более приличную сумму. Что это? Халатность персонала или элементарное желание наживы – точно не известно. Как бы там ни было, зритель таки пришел на стадион и поддержал команду. Еще как поддержал, я вам скажу! Стадион был практически заполнен и, как выяснилось позже, для полноценного аншлага не хватило 1500 зрителей. Хотя, если учесть болельщиков на холмах и тех, которые наблюдали игру со своих квартир, то наберется даже большее количество. Но чтобы вы понимали, попасть на холмы тоже было не так уж и просто. Если у болельщика нет билета, то его не пускали на территорию стадиона. Но николаевцы, как и все украинцы, очень находчивы и все равно сумели найти способ, как попасть на холмы, чтобы посмотреть игру воочию.

В общем, атмосфера на стадионе и за его пределами была ни чуть не хуже, чем на матчах Премьер-лиги. Кричалки, фаер-шоу и распевание известной на весь мир неаполитанской песни показывали, что в команду верят. И корабелы сделали на поле все, что было в их силах. Естественно, скептики не верили, что МФК «Николаев», который занимает 15-е место в первой лиге, способен совершить сенсацию. Но если трезво оценить игру, то можно прийти немного к другому выводу.

Начало матча оказалось достаточно бодрым. Морозюк отлично подал штрафной, но Очигава не сумел отправить мяч в сетку ворот. Динамовцы контролировали мяч на чужой половине поля, пока не допустили ошибку и не дали Морису перехватить мяч в штрафной Рудько. Защитники заблокировали удар и вернули себе контроль мяча. После этого команды обменялись парой моментов и сказать, что «Николаев» выглядел гораздо хуже «Динамо» очень сложно. Да, киевляне владели преимуществом, но тяжело преодолевали массированную оборону корабелов. Да и первые минуты в принципе были сложными для обеих команд. Возникало ощущение, что они присматривались друг к другу. Примерно на 16-й минуте произошел эпизод, который мог сменить ход игры. Назаренко перехватил рукой мяч в своей штрафной, и Екатерина Монзуль могла смело указывать на точку. Но арбитр этого не сделала.

Динамовцы активно прессинговали, но корабелы противостояли изо всех сил и благодаря этому не давали действующему чемпиону довести атаку до смены счета на табло. Даже с новой схемой игры, «Динамо» выглядело недостаточно убедительно. Индивидуальных действий игроков «Динамо» было недостаточно. Можно отметить опасный момент Яремчука в штрафной Чумака, на который хозяева спустя время ответили проходом Мориса, которого, к сожалению, не поддержали партнеры. Возмущение трибун вызвала грубая игра Виды, но арбитр никак не отреагировала на этот эпизод.

Только под конец первого тайма киевляне вскрыли оборону «Николаева» и Ярмоленко оформил счет на табло 0:1. Такое развитие событий встряхнуло команду, и в самом начале второго тайма хозяева не только были активны, но и имели пару хороших моментов. И опять придется уделить внимание судейской ошибке. Действия Антунеша относительно Бесалова остались незамеченными. Португалец ведь действительно опасно катился, но Екатерина Монзуль и этот момент решила оставить без наказания.

И снова, обменявшись моментами, Тамаш Кадар бисиклетой сделал счет 2:0. Но это все равно не помешало активно действовать хозяевам. «Николаев» шел большими силами вперед, но на 80-й минуте Монзуль указала на точку. Павлов слегка зацепил Ярмоленко в штрафной. Достаточно спорный момент. Несколько раз пересмотрела этот момент в обзоре, но явных причин к назначению пенальти я не увидела. У Ярмоленко просто перевесил корпус вперед. И за это назначать пенальти?

Перед тем, как «Динамо» сделало счет неприлично разгромным, Чумак вытянул два мощнейших удара, за что заслужил аплодисменты зрителей. Команды играли на равных и МФК «Николаев» просто не хватило опыта и везения. Из веселого, можно отметить шутку оператора стадиона. На табло виднелся счет 4:3, что на пару минут сломало мозг игрокам «Динамо».

Несмотря на помарки в судейской работе, корабелы достойно противостояли такому сопернику и показали игру, которая по всем параметрам была ничуть не хуже команды из Премьер-лиги.