Tribuna/Футбол/Блоги/Черниговские тигры/Ставка на местных футболистов, собственный стадион и школа. Все это – ФК Чернигов из Второй лиги

Ставка на местных футболистов, собственный стадион и школа. Все это – ФК Чернигов из Второй лиги

С этого дня мы будем рассказывать вам о ФК Чернигов - клубе, выступающем в Группе А Второй лиги. Исторический, первый сезон в профессионалах - позади, а потому настало самое время познакомиться поближе. И нам действительно есть о чем рассказать, ведь ФК Чернигов - уникальный для Украины футбольный клуб.

25 июня 2021, 16:11
14
Ставка на местных футболистов, собственный стадион и школа. Все это – ФК Чернигов из Второй лиги

С этого дня мы будем рассказывать вам о ФК Чернигов - клубе, выступающем в Группе А Второй лиги. Исторический, первый сезон в профессионалах - позади, а потому настало самое время познакомиться поближе. И нам действительно есть о чем рассказать, ведь ФК Чернигов - уникальный для Украины футбольный клуб.

Наша философия

Главная особенность ФК Чернигов – ставка на местных футболистов, черниговцев и воспитанников черниговского футбола. Этот факт удивляет не только любителей самой популярной игры с мячом, но и функционеров. Идейным вдохновителям и основателям ФК Чернигов – братьям Юрию и Николаю Синицам - не раз доводилось слышать о том, что это невозможно. Однако практика показывает, что в Черниговской области вполне реально создать боеспособную команду, футболисты которой будут постоянно двигаться вперед и развиваться.

– Мы – патриоты нашего родного города, поэтому хотим, чтобы гордое имя ФК Чернигов звучало на всеукраинском уровне, – рассказывает генеральный директор ФК Чернигов Николай Синица. – Все игроки нашего клуба – воспитанники черниговского футбола, уроженцы нашего края. На проблемную позицию мы лучше возьмем молодого парня – это философия ФК Чернигов. Пусть он развивается, прогрессирует, а потом прославит наш город, как это удалось сделать Ефиму Школьникову, Юрию Кузнецову и Андрею Ярмоленко.

Команда ФК Чернигов 2011 года рождения. Тренер - Теймураз Мчедлишвили, второй тренер - Кирилл Кривобороденко. Фото: пресс-служба ФК Чернигов

Долгосрочным проектом является и детская спортивная школа – руководство клуба намеренно не пошло по пути переманивания чужих талантливых воспитанников. Набор начался с ранних возрастов. Таким образом, через четыре-пять лет можно будет ожидать появления в составе футболистов, прошедших все этапы подготовки именно в ФК Чернигов.

Наша история

Главным инвестором клуба является компания COLLAR – один из крупнейших в Украине производителей товаров для животных, продукция которого экспортируется более чем в 60 стран мира.

Клуб появился на футбольной карте в 2003 году под названием ЮСБ. 18 июня на поле стадиона Черниговского военного лицея на матч против команды "Фортуна-Черниговгаз" в рамках Чемпионата Чернигова вышло 11 футболистов в черно-желтых футболках. Будущие "тигры" уступили со счетом 0:2, но сумели занять второе место по итогам дебютного турнира.

Год спустя команда праздновала победу в Кубке Чернигова и в дальнейшем сумела заявить о себе в областных соревнованиях. В 2013 году ФК ЮСБ дебютировал в Чемпионате Украины среди аматоров, сумев пробиться в финальный этап. Были успехи и в футзале - неоднократно ЮСБ удалось завоевывать медали городских и областных соревнований.

Клубный автобус ФК Чернигов - настоящая гордость команды. Фото: пресс-служба ФК Чернигов

В 2017 году завершился ребрендинг - клуб стал называться ФК Чернигов, а на логотипе появился тигр. Тогда же была сдана первая очередь собственного спорткомплекса Чернигов-Арена, где проводит свои матчи команда, открыта детская спортивная школа. Примечательно, что стадион был построен исключительно на частные средства, из бюджета на него не потрачено ни одной гривны.

Чернигов-Арена. Один из лучших стадионов Украины в своем классе. Фото: пресс-служба ФК Чернигов

– Мы столкнулись с проблемой, что у нас в городе не было ни одного стадиона, который был бы пригоден к проведению аматорского чемпионата, – подчеркивает генеральный директор ФК Чернигов Николай Синица. – От момента, когда первый экскаватор заехал на территорию будущего стадиона, всего за 11 месяцев мы построили футбольное поле, раздевалки, душевые, судейские комнаты – ту минимальную инфраструктуру, которая позволяет проводить любые любительские соревнования и даже Вторую лигу. В Чернигове на чемпионате города играют более 50 любительских команд, и теперь большинство матчей проходят на нашем стадионе. Шесть других местных команд тоже проводят у нас официальные матчи. Дублеры "Десны" играют на нашем поле, да и сама "Десна" неоднократно на нем тренировалась.

Болельщики на трибунах во время матча "тигров". Фото: пресс-служба ФК Чернигов

В 2020 году ФК Чернигов объединился с корюковским Авангардом и стал участником Второй лиги, получив профессиональный статус. Вопреки прогнозам коллектив, составленный из игроков, выступавших еще на уровне аматоров, не провалился среди профессионалов и сумел одержать несколько запоминающихся побед. Так, "тигры" оказывались сильнее Буковины из Черновцов (2:1) и Чайки из Киевской области (2:0).

Наши планы

ФК Чернигов не намерен останавливаться на достигнутом – руководство клуба планирует не только повышать спортивные результаты команды, но и развивать собственную спортивную инфраструктуру. ФК Чернигов – не игрушка олигархов, не команда-однодневка, а настоящий коллектив единомышленников, шаг за шагом идущий вперед к покорению новых футбольных высот.

ФК Чернигов - в атаке. Наша команда победила "Чайку" из Петропавловской Борщаговки - 2:0. Фото: пресс-служба ФК Чернигов

– До появления стадиона черниговские футболисты не могли себя реализовать после окончания спортшколы, – подчеркивает генеральный директор ФК Чернигов Николай Синица. Уехать в другой город играть за другую команду могли единицы. После того, как мы создали и стадион, и команду – лучшие игроки города теперь могут пробовать себя в профессиональном спорте и, может быть, двигаться дальше в команды топ-уровня.

Наша стратегия представляет из себя именно поступательное движение – нет никакого смысла вбрасывать огромные деньги в надежде на сиюминутный результат. Футболисты, все без исключения являющиеся черниговцами, играют за свой город, за своих родных и близких, что подкупает местную аудиторию, которая с большим удовольствием приходит поддержать своих, черниговских ребят.  

БУДЬ В КУРСЕ ВСЕХ НОВОСТЕЙ ФК ЧЕРНИГОВ - ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШИ СОЦСЕТИ!

Facebook: fc.chernigiv

Instagram: fc.chernigiv

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты