Tribuna/Футбол/Блоги/Факт дня/Лучшего гонщика оправдали перед «Тур де Франс». Он точно не принимал допинг?

Лучшего гонщика оправдали перед «Тур де Франс». Он точно не принимал допинг?

Британец Крис Фрум помилован. Мария Селенкова разбиралась в странном допинговом деле.

Блог — Факт дня
Автор — Tribuna.com
4 июля 2018, 14:41
1
Лучшего гонщика оправдали перед «Тур де Франс». Он точно не принимал допинг?

Британец Крис Фрум помилован. Мария Селенкова разбиралась в странном допинговом деле. 

7 июля лучший велогонщик планеты Крис Фрум отправится за пятым трофеем «Тур де Франс». Хотя за неделю до гонки организаторы пригрозили ему баном из-за открытого допингового дела.

В сентябре Фрум сдал «аномальный» допинг-тест

Все обострила допинг-проба, которую британец сдал 10 месяцев назад во время «Вуэльты». В декабре стало известно, что в организме Фрума – доза противоастматического препарата, в два раза превышающая норму.

WADA разрешает применять лекарства, содержащие сальбуматол (его и нашли у Криса). Фрум не раз говорил, что страдает от астмы с детства и постоянно применяет препараты. Допустимая доза – 1600 мкг в сутки, при этом в анализе концентрация вещества не должна превышать 1200 нг/мл. Именно второй показатель в пробе и был запредельно высок.

До дела Фрума самым громким разбирательством, связанным со злоупотреблением лекарств от астмы, был случай норвежского лыжника Мартина Йонсруда Сундбю. В 2016-м его лишили побед в «Тур де Ски» и Кубке мира как раз за превышение дозировки на 35% (у Фрума лимит превышен на 100%).

Казалось бы, с делом Криса все ясно, раз даже Сундбю отстранили (пусть на два месяца, пусть летом). Однако британец сразу заявил, что никогда не превышал разрешенную дозировку.

«Я могу понять реакцию людей, особенно если учесть историю нашего спорта. Но, думаю, это совершенно иной случай. Это не положительная допинг-проба. Я не нарушал никаких правил, надеюсь, правда восторжествует».

Гонщик повторял это несколько месяцев.

Фрум продолжил выступать, несмотря на разбирательства

Sky, за которую гоняется Крис, его не отстранила. Пока UCI (Международный союз велосипедистов – прим.) изучал результаты анализов, только команда имела право блокировать старты Фрума. В Sky, начинавшей с заявлений о нетерпимости к допингу, Крису поверили и успокоились до финального решения. Глава UCI робко попросил об отстранении Фрума, но в Sky к нему не прислушались.

Пелотон, бурно отреагировав на новость о допинге, спустя некоторое время перевел гнев на международную организацию. Основная претензия – затянутое разбирательство по, казалось бы, рядовому делу. Тревожно стало еще в марте, когда президент UCI Давид Лапартьен выразил надежду, что дело Фрума решится до «Тур де Франс».

Таким образом, Фрум получал карт-бланш на выступления как минимум до середины июня. Чем и воспользовался. Британец приехал на первый Гранд-тур сезона («Джиро») и победил. Причем чуть ли не на последних метрах многодневки – после двух невнятных недель в начале.

Интересно, что Фрум не лишился бы победы на «Джиро», даже если бы его дисквалифицировали за допинг.

Команде пригрозили баном Фрума до «Тур де Франс»

Пятикратный чемпион «Тур де Франс» Бернар Ино (в свое время отказывавшийся проходить тест на допинг) призвал гонщиков бойкотировать многодневку из-за Фрума:

– Пелотон должен устроить забастовку, заявив: «Если он выйдет на старт, то мы – нет». Гонщики слишком лояльны. Когда наказывали других, все были согласны. Но они не будут осуждать Фрума, потому что имел место неправильный контроль? Нет, все было в порядке.

Компания ASO, организующая гонку, то ли всерьез испугалась призыва Ино, то ли устала ждать вердикта – и взялась за дело. Организаторы заявили Sky, что Фрума не допустят, так как его участие ударит по имиджу «Тура».

Ждать пришлось недолго – на следующий же день UCI выпустил пресс-релиз. С Криса были сняты все подозрения, так как он представил доказательства того, что дозировка препарата была в рамках нормы. То есть его подвел организм, который не смог вывести вещество в отведенный для этого срок.

WADA, которое активно сотрудничало с UCI и предоставляло результаты исследований, сообщило, что не будет оспаривать решение по Фруму.

Аномальный результат объяснили довольно расплывчатой формулировкой:

«Мы признаем, что в редких случаях спортсмены могут превышать предельную норму концентрации, при этом не превышая максимально вдыхаемую дозу препарата».

Организаторы «Тура» моментально отреагировали (быстрее только сам Фрум ретвитнул все статьи о своем помиловании) и объявили о допуске британца до гонки.

Крис выдохнул и продолжил готовиться к многодневке:

– Я всегда относился очень серьезно к роли лидера и всегда делал все правильно. Именно это я имел в виду, когда говорил, что никогда не опозорю майку победителя, что мои результаты выдержат проверку временем.

На «Тур де Франс» очень много допинга

«Тур де Франс» остается одной из самых грязных гонок в велоспорте: за последние 20 лет только к трем спортсменам, побеждавшим на «Туре», не было вопросов по допингу (Лэнс Армстронг лишен семи титулов, Альберто Контадор – одного).

Лучше всего ситуацию описал именно Армстронг, который, как и Фрум, когда-то был лучшим из лучших:

– Велогонки – красная тряпка для мирового спорта. Должен сказать, что во многом в этом виноват я. И Фрума могут полностью оправдать, но он уже навсегда запятнан.

Фото: globallookpress.com/Fotoreporter Sirotti Stefano/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты