Tribuna/Хоккей/Блоги/Європейський хокей/Зимняя классика по-европейски. Часть 1. Германия

Зимняя классика по-европейски. Часть 1. Германия

В преддверии Зимней классики НХЛ, которая состоится 2 января 2017 года в Сент-Луисе, хотелось бы рассказать о подобных матчах в Европе. Первая часть рассказа будет посвящена Германии.

Автор — khoma
31 декабря 2016, 20:42
Зимняя классика по-европейски. Часть 1. Германия

Хоккейные матчи под открытым небом - это не только возвращение на несколько десятилетий назад. Это возможность взглянуть на хоккей глазами тех, кто начинал развивать самую быструю игру в мире, прочувствовать ту атмосферу, которая совсем не похожа на хоккей под сводами ледовой арены.

«Это совершенно другие, незабываемые ощущения, тем более, что такие особенные матчи происходят довольно редко. К тому же большинство из нас начинало играть на улице, поэтому здесь также присутствует элемент ностальгии» - сказал когда-то о матчах на открытом воздухе легендарный форвард Павел Буре.

Первый матч под открытым небом в ХХІ веке в Германии состоялся в 2010 году. 7 мая в матче открытии Чемпионата мира по хоккею сборная Германии в овертайме сенсационно обыграла сборную США – 2:1. Примечательно, что этот триумф немцев смогли увидеть вживую 77803 зрителя – рекорд для поединков сборных команд. Вполне возможно, что матч увидело большее количество людей, но такие данные сайта международной федерации хоккея. Игра проходила в Гельзенкирхене на стадионе местного футбольного клуба "Шальке 04" - "Фелтинс-Арена".

Кроме того Германия имеет опыт проведения матчей под открытым небом и на клубном уровне. Команды из местной ДЕЛ-лиги уже дважды играли в матчах Зимней классики – в 2013 и 2015 годах.

В 2013 году участие в матче DEL Winter Game приняли "Нюрнберг Айс Тайгерс" и "Айсберен Берлин". В напряженном поединке победу праздновали хозяева льда со счетом 4:3.

Также этот поединок установил рекорд посещаемости для матчей под открытым небом для европейских лиг. На матч было продано 50 000 билетов!

Спустя два года в Германии снова провели Зимнюю классику. На этот раз честь принять хоккейное шоу выпало Дюссельдорфу и арене "Эсприт". Местный хоккейный клуб в рамках Рейнского дерби встречались с "Кёльнер Хайе". Матч закончился победой хозяев со счетом 3:2. И снова был установлен рекорд посещаемости. На этот раз поединок команд вживую увидели 51 125 человек.

В 2016 году решили провеести матч под открытым небом и во втором по силе немецком дивизионе. В рамках Winter Derby в Дрездене на стадионе местного футбольного клуба "Динамо" сошлись "Дрезден Айсловен" и "Лаузитцер Фюкзе". Как и аредыдущих случаях победители в этом противостоянии вышли хозяева - 4:3.

В этом сезоне в Германии состоится третий матч серии DEL Winter Game. 7 января 2017 года в Зинсхайме на домашнем стадионе футбольного клуба "Хоффенхайм" в очной дуэли сойдутся "Швеннингер Вайлд Вингс" и "Адлер Маннхейм".

 

Другие посты блога

«Клубу 334» - 35 років
23 января 2022, 01:41
Ягр знову закидає
27 декабря 2021, 23:40
Чеська машина ЯГуаР
20 марта 2021, 11:09
1
Ягр знову забиває!
31 января 2021, 13:03
2
Все посты