Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/6 выводов после поражения от Германии

6 выводов после поражения от Германии

Роль Шевченко, беззубая атака и плохая физика – Игорь Яслик призывает не сильно очаровываться нашей сборной.

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
13 июня 2016, 14:39
36

• Видимо, Андрей Шевченко оказывает все больше влияния на тактику и стратегию нашей сборной. Коваленко, а не три опорника в основе; прекрасная вторая половина первого тайма вместо того, чтобы отложить штурм до 90-й минуты; оперативные и смелые, пусть и не усилившие игру замены. Все это явно не стиль Михаила Фоменко.

• Первый пропущенный гол – логичный итог начала матча, когда наши часто теряли мяч и не успевали отдышаться после очередной атаки соперника. Обидно, что пропустили со стандарта, ведь это был единственный такой удар Германии. Увы, против Мустафи оказался Сидорчук, а не Хачериди. Но не спешите вешать всех собак на динамовца: у Сергея три удачных попытки дриблинга из трех – столько же у Ярмоленко, больше ни у кого, и 50% выигранных единоборств – больше только у Федецкого (80%) и Хачериди (100%).

• Вторая половина первого тайма – не просто яркий отрезок в исполнении нашей сборной. То, что Германия сбавит темп, было ожидаемо. Главное, что Украина не стала ждать у моря погоды и смело пошла вперед. Не хватило только реализации, сильной игры центрфорвада, симметрии в подключениях фланговых беков (Федецкий уступал Шевчуку) и правильных решений нашего левого защитника.

• После перерыва Украина явно подсела физически – это особенно беспокоит, учитывая, что главные наши матчи впереди. Если бы не Андрей Пятов, ставший лучшим игроком нашей команды, быть разгрому – 12:2 по ударам всего и 7:1 в створ. Надо честно признать – исход встречи вполне по делу, несмотря на тот отрезок в конце первого тайма.

• Печалит игра наших в атаке. Коваленко и Зозуля фактически не показали ничего. На счету первого ни одного удара, ключевой передачи и дриблинга, плюс – обрезка, которая привела к выходу один на один Хедиры. Показатели форварда не лучше – 0 ударов и 50% точных передач. Во втором тайме в нашей группе атаки признаки жизни, пусть и сумбурные, подавал только Ярмоленко.

• В целом, получилось явно лучше, чем мы ожидали до матча, но радоваться особо нечему. Главное – удалось избежать разгрома, что сказалось бы, если Украина займет третье место. В этом ключе обидным кажется второй пропущенный гол. Но с такой игрой и учитывая уровень футбола в матче других соперников по группе, Украина обязана брать три очка с Северной Ирландией и хотя бы ничью с Польшей. 4 очка хватит с головой для плей-офф.