Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Старт Примеры: много сна, мало бодрствования

Старт Примеры: много сна, мало бодрствования

Антирекорд 12 голов в 10 матчах - новый антирекорд Примеры с тех пор, как в ней играют 20 команд. Ужасный показатель, который еще и был заметно улучшен благодаря трем последним матчам, в которых зрители увидели 9 голов. А если бы не они, то это был бы просто ужас - четыре нулевки в первых семи поединках и подколки на тему «Что, и это лучшая лига мира?». Мало голов - не всегда мало качества С голами, конечно, веселее, чем почти без них, но не всегда голы - показатель качественного футбола. Абсолютно убитыми получились поединки в Ла-Корунье (Депортиво ожидаемо пресный, Реал Сосьедад...

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
25 августа 2015, 16:34
1

Антирекорд

12 голов в 10 матчах - новый антирекорд Примеры с тех пор, как в ней играют 20 команд. Ужасный показатель, который еще и был заметно улучшен благодаря трем последним матчам, в которых зрители увидели 9 голов. А если бы не они, то это был бы просто ужас - четыре нулевки в первых семи поединках и подколки на тему "Что, и это лучшая лига мира?".

Мало голов - не всегда мало качества

С голами, конечно, веселее, чем почти без них, но не всегда голы - показатель качественного футбола. Абсолютно убитыми получились поединки в Ла-Корунье (Депортиво ожидаемо пресный, Реал Сосьедад при Мойесе уж где-где, а на выезде что-то ураганное показывать не собирается) и Барселоне, но здесь хоть на классный удар Сальвы Севильи со штрафного можно было полюбоваться, который еще и стал первым голом чемпионата-15/16. Также понравились стремлением играть в комбинационный атакующий футбол Бетис и Сельта, организацией и фланговой игрой - Эйбар, которому выпал второй шанс закрепиться в Примере, и уж оружейниками надо уже со старта сезона быть в форме, ибо каждое очко на счету. Не понравилась игра в атаке Вильярреала - конечно, победу у подводников отнял арбитр, но с такими потерями в передней линии (Джовани, Черышев, Вьетто, Жерард Морено) вполне естественно, что моменты сейчас команда создает с трудом, хотя предсезонку провела здорово.

Формально самыми скучными получились матчи пяти лучших команд прошлого сезона, которые выдали суммарный результат 2:0. Ну да, хоть не пропустили, хотя очевидно, что весь этот квинтет по разным причинам входит в сезон не в лучшем состоянии и не на максимальным оборотах.

Обычный Атлетико, ротационная Валенсия, ищущая баланс Севилья

Атлетико летом основательно изменился и омолодился, но консервативный в вопросах состава Диего Симеоне в основе выставил только одного новичка - Джексона Мартинеса (мало чем запомнился), ну и плюс двух возвращенцев - Филипе Луиса и Оли Торреса, но второй все же на новичка потянет, так как в основном бегал в арендах за Вильярреал и Порту. Матрасники и по игре не удивили: играли аккуратно, прагматично, осторожно, охраняли забитый в дебюте гол (первый с октября 2012 года, забитый ими прямым ударом со штрафного), потому как 1:0 что с новичком, что лидером - это три очка. Гризманн и Филипе Луис смотрелись неплохо, но и Лас-Пальмас сражался достойно, и во втором тайме трижды мог забить после стандартов. После стандартов, Карл! Против Атлетико!

Потеря же очков Валенсией, в общем-то, не удивила. Два матча с Монако за шесть дней - это уже испытание, особенно на старте сезона, а тут между ними еще и игра с привычно обновившимся за лето (но всё же не до неузнаваемости), но не меняющим безбашенный игровой стиль Райо Вальекано. Нуну ожидаемо применил ротацию (семь новых игроков по сравнению со средой), и в первом тайме чес просто обязаны были решать судьбу трех очков в свою пользу, а вот после перерыва всё же подсели и инициативу потеряли. Но и во втором тайме левантийцы имели супершанс, но Тоньо выдал очередной суперсэйв после удара Негредо, а до этого вратарь Луча огорчал Санти Мину.

Севилья не стала устраивать аттракцион неслыханной щедрости у своих ворот, но и не забила. В атаке хорошие отрезки у победителя Лиги Европы получались только в дебютах обоих таймов, особенно в первом, но Гамейро наотрез отказался попадать в ворота. Ну а возможность финального штурма в исполнении Белой Андалусии убило удаление Нзонзи, после которого гости сосредоточились на обороне. Именно потому Коноплянка запомнился прежде всего 5-минутным ожиданием выхода на замену и шутками с четвертым арбитром. Эмери продолжает ставить Крыховяка в центр защиты, хотя уже и Колодзейчак здоров. Без поляка порядка в опорной зоне не хватает, ну а в защите все равно есть кому чудить. Малага била много, но в основном издали, и если бы не привозы от Мариано, то вряд ли бы создала что-то серьезное. А так, у анчоусов еще и победу отняли, ведь гол Шарлеса был чистым - никакого офсайда.

0:4, 1:1, 1:0 - это прогресс

Атлетику, видимо, просто не хватило сил и куража на три матча с Барселоной за девять дней, а Суперкубок был в приоритете. Бильбаинцы и состав полностью поменяли по сравнению с игрой против Жилины, но и это не помогло, тем более что Сан Хосе и Эчейта присоединились в лазарете к Итурраспе, Уильямсу и Муниаину, а в воскресенье сломался и Баленсиага. Атлетик в Суперкопе отметился прекрасной реализацией моментов, но здесь ему и реализовывать было нечего, игра в атаке у басков не получилась совершенно. Тут, конечно, вопрос, чего было больше - слабости Атлетика или надежной игры Барсы в обороне, в том числе Вермалена и Сержи Роберто, который 70 минут отыграл на позиции правого латераля, и отыграл неплохо, намного лучше, чем на профильной позиции в центре полузащиты.

Кадровая ситуация в Барселоне тоже далека от идеала. Ушли Хави и Педро, Видаль и Арда не могут играть, Пике дисквалифицирован, Неймар все еще лечится, в Бильбао сломались Бускетс и Дани Алвеш, в запасе сидели сплошь кантеранос. Но вот вернулась половина привычного левого фланга, а именно Альба, и от Жорди сразу пришел голевой пас. Два гола за 270 минут против Атлетика - слабый показатель для Барсы, равно как и три-четыре момента в каждом из этих матчей, но, видимо, лучше сейчас блаугранас играть не могут, а такие три очка - не пахнут. Могли и пахнуть, если бы Месси реализовал абсолютно левый пенальти на Суаресе, но не этот момент стал решающим в матче. Вот Луис сыграл хорошо, и дело не только в решающем голе.

Тер Штеген в двух матчах сезона пропустил восемь голов, Браво - один. На счету чилийца нет особых "парад", но, видимо, за счет опыта и знания языка Клаудио просто намного лучше руководит обороной.

Били-били - не забили

Почему Реал сенсационно не выиграл в Хихоне? Можно сказать, что не повезло: 27 ударов всего, 8 - в створ. Могли и на Роналдо пенальти поставить, на счету Кришти заодно больше трети ударов команды, и половина - в створ. Ну а как иначе, кто же должен был брать на себя роль "спасителя отечества", особенно в концовке, как не КР7? Ну не шмог он, не шмог, еще и Пичу Куэльяр был хорош. В целом, Реал смог поддерживать высокий темп все 90 минут, и даже взвинчивать его в концовке.

В то же время высокий темп приводил к поспешности и торопливости в действиях Реала, который очень много бил из-за пределов штрафной, и стопудовых моментов создал от силы один-два. Игроки были явно раздражены тем, что мяч не влетает в ворота новичка, к тому же с учетом предсезонки это уже пятый из девяти матчей при Бенитесе, когда сливочные уходят с поля без гола. Бэйл на позиции медиапунты, а там и чуть ли не ложной девятки вызывает даже не вопросы, а возмущения, классического центрфорварда тоже не хватало - Бензема травмирован, а больше и нет никого.

Можно сказать, что самый опасный момент в матче создал Спортинг - удар Санабрии в перекладину. Козыри хихонцев очень скромные - плотная и организованная оборона, самоотдача, контратаки, голодные до успехов молодые и неизвестные игроки. Не факт, что этого хватит для выживания в Примере, и что ничья с Реалом не станет главным подвигом этой команды, но заряд уверенности Спортинг получил основательный.