Tribuna/Футбол/Блоги/Английская конфетка/(Анти)моуриньовщина

(Анти)моуриньовщина

О Моуринью Жозе замолвлю я слово...

10 мая 2014, 20:11
4

Материал не является третьей частью  ненашумевшего троллинга самых рейтинговых тренеров-неудачников АПЛ, а всего-лишь попыткой разобраться в ситуации в небезразличном клубе «Челси», подвести итоги сезона и определиться с личной симпатией/антипатией к Жозе Моуринью. Внимательному читателю предлагается уникальная возможность сделать собственные выводы самостоятельно и, по желанию, излить душу в комментариях.

Не могу отказать себе в желании остановиться в начале на наиболее обсуждаемой и опротивевшей теме для простых обывателей, которые ждут от Лиги Чемпионов непременно  града голов и зрелищ, для одного владельца магазинов и средненького российского клубишка, и даже для тренера сборной Дании (по Губерниеву словосочетание приобретает особый смысл) — на тактике. Ещё в недостопамятном 2012-ом поклонники "синего" лондонского клуба начитались, наслушались критики, самым трендовым словом которой было "антифутбол". Поэтому к нынешнему потоку возмущений иммунитет должен был бы выработаться, в срачи жизнь научила не ввязываться, а лучше — обходить стороной.

Скажу за себя: я не считаю "автобус" — лучшей, прогрессивной, новомодной тактикой, панацеей и со многими претензиями согласен. Но для начала всем нам, диванным псевдо-журналистам, стоит уяснить, наконец, что в футболе, тактике, психологии мы ничерта не понимаем. А можем только возмущаться, после поражения или восхищаться, в ином случае, благо  инет всё стерпит. Поэтому, учить любого тренера, даже такого, как нам кажется, физрука, как, например, Дэвид Мойес, мы не в праве. Так как в жизни, каждый из нас, никогда не добьётся того, чего достиг он. Да, дорогие мои, опозориться в МЮ никто нам не доверит! Именно поэтому я не сувался оценивать тактические решения любого из описанных ранее тренеров.      

Я понимаю всплеск негодований простых любителей футбола, поклонников других клубов, которым не нравится "ватокат" "Барселоны", нынешней "Баварии" или "автобус" "Челси". Хочется же включить телевизор/трансляцию и наслаждаться первоклассным футболом на встречных курсах, с высокими скоростями и уймой опасных моментов. А когда одна команда оккупировалась в собственной штрафной и выжидает момента для не всегда разящей контратаки — это скучно. А от поклонника "Челси" требует повышенного расхода нервных клеток, так как весь матч приходится сидеть в напряжении и пить корвалол пачками.

Эй, пацанчик, ты хочешь предъявить мне за "автобус"?

Рассуждая о тактике, легко скатиться до глупого дилетантского мнения, как Галицкий, которого почему-то излишне активно цитирует спортс.ру. Аналогично будет выглядеть любой из нас, если возьмется на страницах "Коммерсанта" учить последнего развивать торговую сеть или дискутировать с торгашом на базаре о методах продажи овощей и фруктов, а также их вреде для мировой торговли.      

Любые футбольные дискуссии в большинстве случаев сводятся к результатам и зависти. Тактика отходит на второй, а то и третий план. Есть результат — поклонники команды будут довольны. Хейтеры найдут к чему придраться, но будут в заведомо-проигрышном положении, так как первые всегда отыщут обоснованное оправдание. Нет результата — хейтры на коне: куча поводов для стеба, срача и подколов. Поклонники до определенной поры отмазываются, в крайнем случае винят судью или очередного "дайвера", но с ухудшением положения дел, часть их них, один фиг, переходит на тёмную сторону. Так и с любым тренером, будь то Маур, Мойес, Венгер или Карпин. Ведь, выигрывает команда, а проигрывает тренер — против истины не попрешь.      

Ты тоже так считаешь?!

Бытует мнение, что Жозе устарел: поседел, сменил "Армани" на треники "Адик", который раз вылетает из полуфинала и остаётся без трофеев. Но, по-честному, лишь утверждение о смене цвета волосяного покрова является аксиомой. Вкус в одежде, как и любое другое пристрастие, склонно меняться в течение жизни. А безтрофейность сильно завязана с завышенными ожиданиями. Но я не стану спорить, что есть доля правды в том, что, возможно, тренерские идеи "особенного" себя изжили. С другой стороны, не исключено, что Маур просто ошибся. Он же тоже человек, не забывайте об этом.      

Есть два пути развития ситуации: первый — следующий сезон будет успешным и тогда общественное мнение запоёт по-другому; второй — следующий сезон будет провальным и вот тогда разговоры об устаревании Жозе обретут реальный вес.      

Перед началом сезона я не строил завышенных ожиданий. Не ожидал, что придёт Моуринью и сразу же начнёт побеждать. Да, и сам Жозе не обещал золотые горы, в течение сезона огрождал нас от этого, порой даже излишне. Португалец вернулся совсем в другую команду, из которой уходил, со стареющими Терри, Лэмпардом и Эшли, с рядом проблем, лишь малую часть из которых "особенный" решил за год. В Лиге Чемпионов я на особый успех не рассчитывал, ни о каком полуфинале даже не помышлял. Подколы из серии: состав "Атлетико", вышедший в ответке, стоит меньше, чем Торрес в своё время — считаю глупостью. Еврокубковая весна лишь наглядно указала на слабые стороны "Челси", на проблемы, которые за лето необходимо постараться решить. Как бы обидно не прозвучало, мадридцы предстали более слаженным механизмом, на постройку которого ушёл не один год, а на сооружение "Челси" нужно ещё положить кровлю, провести комуникации и не забыть про наружную и внутреннюю отделку.

Жозе смотрит на тебя, %username%, как на...

Остановимся подробнее на проблемах, которые стояли перед клубом и которые должен был решить Жозе.      

Давно необходимый высококлассный опорник в лице Неманьи Матича — приобретен. Забавным способом, когда футболист, ненужный одному тренеру, понадобился другому, не без становящейся традиционной челсийской забавы "скупаем всех, кто нам забивал в Европе". Серб перешел зимой, в еврокубках помочь не мог, но сразу же влился в состав, будто никуда не уходил. Остаётся, наконец, избавиться от Оби Микеля и, либо приобрести ему замену, либо оставить Луиза, которого чаще других сватают вслед за Матой (не в МЮ — на выход), либо и то, и другое.  

Глубина скамейки увеличена, но, как стало понятно весной, недостаточно. Но тут всё упирается в деньги и финансовый фэйр-плэй, санкции которого клуб минули. Теперь придется жить, как завещал "Шарик" из "Простоквашено": "чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно сначала продать что-нибудь ненужное".    

  

Сдался вам этот нападающий

Проблема нападающего не решена. По поводу Руни я высказал своё мнение в "Антимойесовщине". Аренда Лукаку, быть может, и была ошибочной. Но тренер предпочёл довериться старому другу Это'О, который лично меня удивил голевым чутьём и хитрожопостью. Эх, были бы эти полезные скиллзы регулярными... А выбор: кто будет греть лавочку, Ба или Лукаку — решил в пользу последнего, дав ему возможность прогрессировать в другом клубе. Возможно, решение об аренде было подогрето нереализованным пенальти в матче Супер Кубка, дескать, не готов паренёк к решающим баталиям. В "Эвертоне" Ромелу впечатлил, заставил ругать Маура за неосмотрительное решение. Регулярной результативности не показал, но это всё лучше Торреса.      

Смена поколений не произведена должным образом. Эшли уходит. Его место успешно занял Сезар. Но тогда необходим крайний защитник. Возможно, Бертран, но он из виду как-то потерялся. Не продали его, случайно, под шумок? Возможно, Люк Шоу. Терри еще попылит, но покупка ещё одного защитника необходима. Калаш показал себя с лучшей стороны, но делать далеко идущие выводы, что Томаш способен стать заменой, считаю пока преждевременно. Лэмпарду неизвестно сколько осталось, но уже научились обходиться без него, но реальной альтернативы Фрэнку нет. 

Лэмпса жалко

Напрягает, что выделить особо некого по итогам сезона. Общественным мнением и собственными впечатлениями напрашивается Аспиликуэта, но он защитник. Хотелось бы, как в "Ливерпуле" Старридж с Суаресом или в "сити" Яя, удивившие градом голов. "Нет, сынок — это фантастика". Эдена Азара признали лучшим молодым игроком АПЛ. Может я придираюсь, но, кмк, прошлый сезон у бельгийца выдался более ярким и запоминающимся. Несмотря на то, что покупкой толпы, вроде бы, креативных полузащей, невольно напрашивается этот самый креатив, но, увы и ах. Ко всему прочему, сдал во второй половине сезона Оскар, наблюдался сильный регресс у Рамиреса.

Если говорить о трансферах, то за летнее окно я бы поставил "удовлетворительно", за зимнее — "хорошо". Летом пришли Виллиан с Это'О и Шюррле. Первая парочка расценивалась мною не иначе, как гуманитарная помощь голодающим дагестанским гастарбайтерам. На деле, Самюэль, как уже было сказано выше, удивил, а его коллега долго приспосабливался, старался и в итоге завершил сезон хорошо. С Андре хуже обстоит дело. Вроде бы, для количества сойдёт, пользу, хоть и небольшую, принёс, но без изысков. За Лукаку все же поставлю "минус", за нерешенный вопрос по нападющему, с инстинктом убийцы (с) — "минус". Зимой Жозе отказался от услуг Маты (мнение автора см. в "Антимойесовщине"), накинул сверху деньжат с Де Брюйне и купил Матича и Салаха, что уже можно считать успехом и с игровой, и с финансовой стороны, не забыв, заодно, угодить УЕФА. Которое в ответ "Челси" поднасрало, заставив разрешить Куртуа стоять в воротах в матче против "синих". Сами виноваты — не стоило пытаться срубить бабло.      

Главной бедой сегодняшнего "Челси" считаю сливы аутсайдерам на фоне побед над всеми прямыми конкурентами в чемпионате. Если взглянуть на календарь, за которым далеко ходить не надо (спс спортсу за это), то увидим занимательную картину, которая только подтвержадет мою точку зрения о том, что приоритет, как минимум, в весенней стадии сезона, был поставлен на Лигу Чемпионов.      

Ладно, первое поражение от "Эвертона" можно списать на душевные терзания после неудачи с "Баварией", а не на грядущий поединок с "Базелем", который, кстати, тоже позорно проиграли. В ноябре, перед матчем с "Шальке", уступили "Ньюкаслу", который был ещё ничего. "Базелю" проиграли и второй раз, но перед эти "Вест Хэму", на удивление, не слили. Перед ответкой со "Стяуа" проиграли "Стоку", перед ответкой с "Галатасараем" — поражение от "Астон Виллы", перед ПСЖ — от "Кристал Пэлас", перед "Атлетико" — "Сандерленду".      

Вряд ли команда намеренно теряла очки с аутсайдерами. Скорее, пытались в эконом-режиме не проиграть, но не получалось, либо имела место недооценка соперника, недонастрой, так как подготовка шла к Лиге Чемпионов. А ещё, из приведённой выше статистики, вытекает тот факт, что в минувшем розыгрыше, в Европе, "Челси" выступил очень неуверенно и натужно. Что в сфере ставящихся приоритетов, ни есть хорошо.      

Газеты пугают чисткой состава. Но пока с 50% вероятностью можно рассчитывать лишь на возвращение Тибо Куртуа, в связи с травмой Чеха (главное, чтобы геноцид Касильяса не коснулся Петра) и приобретение Диего Косты, какое бы впечатление он не оставил. Это'О уйдёт, скорее всего. Контракт закончился. Была б моя воля, я бы продлил, при условии, что он будет максимум вторым форвардом. Болельщики хотели бы избежать новой аренды/продажи Лукаку, но всё зависит от тренера. Торресу я желаю вернутся в "Атлетико" и хоть немного, наконец, воскреснуть. С остальным списком, который, помимо очевидных Эшли, Оби Микеля, Ба, включает Луиза и Рамиреса, нужно подождать. Давида я бы оставил. С ним весело. А лишний опроник никогда не будет лишним. Короче говоря, нас ждёт весёлое лето.      

Что касается симпатий/антипатий. К фигуре Жозе Моуринью я отношусь спокойно. Я его уважаю за былые заслуги, но без фанатизма и идолопоклонства. Я знаю и признаю его недостатки, но без лютой ненависти. Он остаётся. В этом не может и не могло быть сомнений. Несмотря на приличное количество приведенных выше недочётов. Пусть достраивает то, что начал.    

P.S. Автор и основатель блога "Английская конфетка" уходит на летние каникулы. Возможно, сделаю предварительные выводы по трансферным переходам и сплетням в начале августа, как делал год назад на страницах своего ЖЖ. Маша остаётся за главного.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Butthurt-пост о «Челси»
26 апреля 2015, 22:47
15
Своя атмосфера
19 марта 2015, 12:44
35
Хранение «Арсенала»
25 февраля 2015, 13:17
11
Заячье чемпионство
28 января 2015, 01:44
7
Boxing day
3 января 2015, 17:54
11
Бездушный «Челси»
28 декабря 2014, 09:42
13
Публичные футболисты?
20 ноября 2014, 19:07
51
Портрет. Давид де Хеа
8 ноября 2014, 17:26
8
Поговорим об «Арсенале»
23 октября 2014, 17:56
6
It's Red And Blue London's Derby!
5 октября 2014, 20:06
9
Serial Killer
22 сентября 2014, 16:25
9
Все посты