Tribuna/Баскетбол/Блоги/Вовка ноги годують/«Жальгирис» – самый проукраинский клуб Европы. Собирает деньги для ВСУ, инициировал отстранение россиян от Евролиги

«Жальгирис» – самый проукраинский клуб Европы. Собирает деньги для ВСУ, инициировал отстранение россиян от Евролиги

И постоянно напоминает сербам, что поддержка агрессии РФ – очень плохая идея.

Автор — Скай Волк
26 января 2023, 10:30
11
«Жальгирис» – самый проукраинский клуб Европы. Собирает деньги для ВСУ, инициировал отстранение россиян от Евролиги

Возможно, на днях вы видели, как литовцы пришли с сотнями украинских флагов на баскетбольный матч «Жальгирис» – «Црвена Звезда».

Это не разовая акция и не единственный такой случай – на самом деле баскетбольный клуб «Жальгирис», как и его болельщики, давно и последовательно поддерживают Украину. Более того, «Жальгирис» сейчас, пожалуй, самый проукраинский клуб в Европе и локомотив поддержки Украины в баскетболе.

В этом нет ничего удивительного, ведь Литва за свою историю порядком настрадалась от России. В период советской оккупации сотни тысяч человек были убиты или высланы в Сибирь, а цвет литовской интеллигенции был уничтожен. Литва прекрасно помнит, что такое российская агрессия.

Жёлто-синяя арена

24 февраля 2022 «Жальгирис» проводил домашний матч Евролиги против мадридского «Реала». Это был день полного шока для всех, но клуб успел отреагировать и внести изменения в свой матчдэй.

Матч начали со слов в поддержку Украины и минуты молчания в память о трагедии, которая началась в этот день. Повсюду, где было возможно, была украинская символика, а экраны снаружи арены горели надписью «Слава Украине!»

Второй домашний матч Евролиги после начала войны «Жальгирис» проводил против другого испанского гранда – «Барселоны». Это было 11 марта в День независимости Литвы. Клуб призвал болельщиков приходить с литовскими и украинскими флагами, а сам организовал полностью «украинский» матчдэй. Что очень контрастировало с привычным зелёным оформлением арены.

Помимо всё той же жёлто-синей наружной и внутренней рекламы на арене танцевали девушки под украинские песни, а сам «Жальгирис» впервые в своей истории вышел на площадку не в традиционных бело-зелёных цветах, а в жёлто-синей форме. Сейчас многие литовцы приходят на матчи именно в такой форме – в знак своей поддержки.

Матчи против «Реала» и «Барселоны» посмотрели миллионы болельщиков в Испании. Возможно, благодаря баскетболу кто-то из них узнал, что в центре Европы идёт ужасная война.

Фанаты «Жальгириса», разумеется, тоже не остались в стороне и подготовили вот такой баннер.

Его, кстати, сопроводили кричалкой о том, как Украина и Литва в рот ##### москаля.

Принципиальные решения

Но поддержка «Жальгириса» не только визуальная. Во-первых, «Жальгирис» сотрудничает с литовским фондом Blue Yellow, который был создан в 2014 году. С момента создания фонд собрал более 41,6 млн евро для Украины – на поддержку воинов, волонтёров, отрядов теробороны.

Собранные средства используются для покупки шлемов, оптики, средств тактической медицины, бронежилетов, дронов, автомобилей и др. Клуб пускает рекламу фонда на видеокубе и в бегущей строке, рассказывает про Blue Yellow на сайте и в своих соцсетях, призывает болельщиков донатить и помогать Украине.

Во-вторых, 24 февраля литовцы инициировали срочное собрание клубов Евролиги на тему войны и участия российских команд в турнире. Перед собранием 25 февраля «Жальгирис» выпустил заявление: клуб не собирается играть с российскими клубами в одной лиге и не планирует лететь в Россию даже под угрозой технического поражения, дисквалификации или любых других санкций Евролиги.

Это очень важный момент, потому что некоторые клубы колебались или сомневались. Некоторые боялись возможных санкций и штрафов, а некоторым вообще было плевать.

«Жальгирис» стал первым, кто заявил свою позицию публично и отказался лететь в Россию. Затем на матч против «Зенита» отказалась лететь «Барселона», которую тренирует легендарный литовец Шарунас Ясикявичюс – уверен, что в этом решение есть его огромная заслуга.

Позже выступили «Бавария» и «Баскония», отказавшиеся играть против ЦСКА и УНИКСа. Только после этого Евролиге стало понятно, что «технари» придётся выписывать или российским командам, или остальным 15 участникам. Поэтому уже 28 февраля российские клубы отстранили от участия в турнире.

И ещё один важный момент: сам «Жальгирис» не получил никакой плюсов от отстранения российских клубов. Литовцы завершили регулярку на последнем месте. Реальную выгоду получил разве что «Анадолу Эфес», который мог бы пролететь мимо плей-офф, но после отстранения «Зенита», ЦСКА и УНИКСа попал в нокаут-раунд и в итоге выиграл турнир.

Иными словами, действия «Жальгириса» – это принципиальная и последовательная политика солидарности и поддержки Украины.

Уже почти год на всех матчах в Каунасе звучат заряды «Слава Украине» и знаменитая песня фанатов харьковского «Металлиста» про путина. И подхватываются они всей 15-тысячной ареной. Но самой шумной «Жальгирис-Арена» была в двух матчах против «Црвена Звезды».

Кстати, иногда на «Жальгирис-Арене» некоторые матчи проводит слобожанский «Прометей», который сейчас базируется в Риге. В Каунас команда приезжает, когда нет возможности сыграть матч Еврокубка в Латвии.

Противостояние с «Црвеной Звездой»

С 24 февраля и до конца сезона 2021/22 на матчи Евролиги в Каунасе команды выходили с большим баннером с надписью «STOP WAR». Обе команды – и «Жальгирис», и их соперники.

3 апреля в Каунас на матч прилетела «Црвена Звезда». Это были дни, когда весь мир узнал о геноциде в Буче. Несмотря на это, сербы отказались взять баннер с украинским флагом в руки. И не только сербы, ведь в стартовой пятёрке были два американца. Один из них – Аарон Уайт – позже написал, что это было не его решение: «Всей нашей команде сказали не трогать флаг перед матчем. Я хотел бы пояснить, что не поддерживаю войну и хочу мира в нашем мире».

Иными словами, трогать баннер запретило руководство, которое позже оправдывалось, что они так-то вообще против всех войн и за мир во всём мире, а такую точку зрения необязательно подтверждать. Любопытно, что за несколько дней до этого сербский «Партизан» прилетел в Литву на матч Еврокубка – и спокойно принял участие в антивоенной акции.

Это очевидная мысль и, возможно, необязательно её озвучивать, но я всё же хочу проговорить это вслух. В дни, когда стало известно про зверства российских войск в Буче, так поступать – это оправдывать геноцид. «Црвена Звезда» именно так и поступила – попыталась оправдать геноцид.

Своей выходкой сербы так разозлили литовцев, что уши на арене просто закладывало от свиста. Так не свистели даже ненавистному ЦСКА на предыдущих матчах Евролиги. В итоге не имевший турнирной мотивации «Жальгирис» на последних секундах сравнял счёт и перевёл матч в овертайм, где дожал соперника. Это поражение в итоге стоило сербам места в плей-офф.

В январе «Црвена Звезда» снова прилетела в Каунас – и литовцы подготовились ещё лучше. На арене были сотни украинских флагов, фанаты подготовили баннер, девушки в паузах танцевали под «Червону каліну» и другие украинские песни. И, конечно же, куда без классических кричалок харьковского «Металлиста», зарядов «Слава Украине» и «Украина и Литва в рот ##### москаля».

«Жальгирис» снова победил, причём максимально болезненным для сербов способом – на последней минуте капитан Эдгарас Улановас закинул две «трёшки». После поражения в Белграде в -4 литовцы победили в Каунасе в +5 – это значит, что при равенстве очков в таблице выше будет «Жальгирис». Это очень серьёзно, ведь в этом сезоне обе команды сражаются за плей-офф.

На который у «Жальгириса» хорошие шансы.

И в котором в случае их выхода украинцам будет за кого поболеть.

Фото и видео: автора, БК «Жальгирис».

Другие посты блога

Все посты