Tribuna/Футбол/Блоги/Дышите глубже/Бэйл опять сломался: что творится с его здоровьем

Бэйл опять сломался: что творится с его здоровьем

Никита Киселев – о травмах еще недавно самого дорогого футболиста мира.

27 апреля 2017, 16:58
4
Бэйл опять сломался: что творится с его здоровьем

Никита Киселев – о травмах еще недавно самого дорогого футболиста мира.

«Кто бы мог подумать, что страдающий от травм Гарет Бэйл, только что вернувшийся после травмы, снова получит травму?» – твитнул журналист Ричард Мартин. Прямое попадание в лайки и ретвиты можно обставить и по-другому: «Бэйл и травмы – эта история любви лучше, чем «Сумерки». Гарет Бэйл, экс-самый дорогой футболист мира, продержался всего 38 минут в одном из лучших класико современности. Травма икроножной мышцы оказалась не только поводом устроить Зинедину Зидану допрос на пресс-конференции насчет выхода Бэйла в старте, но и стала очередным эпизодом в затянувшемся медицинском сериале с валлийцем в главной роли.

Просто цифры.

В ESPN подсчитали: это уже 17-е повреждение Бэйла за четыре сезона в Мадриде.

Из-за травм и болезней Бэйл пропустил 79 матчей «Реала».

Глупо отрицать проблему. Даже если вас зовут Флорентино Перес.

17 травм – это много?

Не то слово. Но нам нужна ускоренная перемотка назад.

«Гарет Бэйл, всего пять лет назад запасной левый защитник «Тоттенхэма», вчера стал легендой «Реала», – писал автор Daily Mirror Дейв Кидд после финала ЛЧ-2014, в котором Гарет забил победный мяч. «Первый сезон Бэйла в «Реале» – это история оглушительного успеха с вишенкой на торте. Для кого-то ценник подобен тяжелому камню, он же носит его как перышко», – Пол Хэйуорд из The Telegraph.

Если вспомнить, что месяцем ранее Бэйл в финале Кубка Испании на вираже обогнал Марка Бартру и принес британскому футболу один из немногих поводов для европейской гордости, станет совершенно ясно: сезон 2013/14, первый для Бэйла на «Сантьяго Бернабеу», просто не мог быть лучше.

Но в январе, когда голливудская развязка была на расстоянии нескольких месяцев, испанская пресса сравнивала Бэйла с Джонатаном Вудгейтом. Человеком, из-за травм и прочих катастроф всего 14 раз сыгравшим за «Реал» в лиге. Такие параллели выглядели явным преувеличением, но 17 пропущенных игр Гарет накопить успел. Плюс ко всему газеты с большим удовольствием писали о проблемах с позвоночником, привезенными вингером из «Тоттенэма».

В сезоне 2014/15 Бэйл наиграл рекордные 4200 минут в 48 матчах. В прошлом – половину из этого. В нынешнем – еще меньше.

Две, возможно, самые неприятные травмы Бэйл получил совсем недавно в матчах со «Спортингами» – хихонским (январь-2016, надрыв мышц бедра) и лиссабонским (ноябрь-2016, вылет на три месяца и операция из-за поврежденных сухожилий голеностопного сустава).

Общий анатомический разброс такой: икроножные мышцы, бедра, лодыжка, подколенное сухожилие.

Бэйл всегда был травматичным футболистом?

Самый тяжелый период Бэйл пережил, когда был подростком. Гарету было 16, и все могло закончиться. Тогда Бэйлу не составляло труда уделать кого угодно на 100-метровке (почти, Уолкотт все же был быстрее), но мальчишку значительно обгоняли всплески роста. И это была просто беда. Вспоминает сам Гарет: «В детстве я был довольно маленьким. Но лет в 15 начал очень быстро расти – и в результате, у меня появились сильные боли в спине. Мои кости становились слишком большими для моего веса». «Эти процессы повлияли на его подвижность и силу. Те три года были ужасными», – говорит Род Раддик, скаут, когда-то заметивший Бэйла на турнире 6 на 6 в Ньюпорте.

Бесконечные травмы, боли в спине и пропущенные тренировки привели к тому, что у «Саутгемптона» лопнуло терпение. Тренеры не были уверены, что Бэйл среди тех, кому стоит предложить контракт и оставить в клубе. Но в контрольном матче с «Норвичем» в присутствии родителей, приехавших из Кардиффа, все пошло как надо – и Гарет все еще в футболе.

О другой крайности рассказывал Харри Реднапп. Звезда валлийского лопоухого пацана зажглась именно при нем – и Харри сделал для этого чуть больше, чем просто спросил, какого черта Гарет льет столько геля на волосы.

«Единственная небольшая проблема, с которой мы раньше сталкивались, заключалась в том, что он должен был стать жестче. Прежде на тренировках он хромал и падал на землю от малейших ударов. Врачи сразу подбегали к нему. В конце концов я сказал: «Оставьте его, он поднимется». И он перестал так делать.

Когда вы хороший игрок, придется смириться с тем, что вас будут бить по ногам. Уничтожить его – единственный способ, которым его можно остановить. Но его телосложение позволяет справиться с этим.

Повзрослев, он понял, что ударов не избежать, и тогда решил: «Я не хочу никому показывать, что мне больно».

Самое грустное в том, что сейчас, даже если Гарет Бэйл не хочет что-либо показывать, мы все видим сами.

Так а что сейчас? В чем проблема?

В характере повреждений. Почти половина – 8 из 17 – связаны с икроножными мышцами. И это уже очень похоже на хронические проблемы.

В декабре 2013-го Бэйл на тренировке получил болезненный удар от Альваро Арбелоа. После обследования выяснилось, что не в порядке камбаловидная мышца. Если мы представим строение ноги (о да, это так просто и увлекательно), это широкая плоская мышца, которая лежит прямо под икроножной и отвечает за бег и прыжки.

Впоследствии именно она будет часто встречаться в медицинских отчетах по Бэйлу. А, как заключает специалист Эд Кларк (работа с британскими легкоатлетами Мо Фарахом и Джессикой Эннис-Хилл, а также рядом клубов АПЛ), перенесенные ранее травмы и остаются главным источником травм в будущем.

Мышцы сами по себе крайне деликатная вещь. Сложно рассчитать сроки полного восстановления. Бэйл же рвется играть, как только понимает, что способен наступать на обе ноги и просто ходить. Этому есть несколько объяснений – от характера валлийца до необходимости давать критически настроенному Мадриду чуть больше возможного. Пример последнего класико – с форсированием подготовки – крайне показателен. Между заменой в гостевом матче с «Баварией» (мышечное повреждение) и бесславным камео на «Сантьяго Бернабеу» прошло всего 11 дней.

Автор под ником Gerry physio, пищущий про «Реал» для SB Nation, приводит случай Рафаэля Варана. Его ускоренное возвращение в недавней игре с «Алавесом» ограничилось 10 минутами – дали о себе знать казалось бы заглушенные симптомы.

Там же говорится, что, например, проблемы с задней поверхностью бедра часто связаны с нагрузкой, которой подвергается эта область ноги во время резких ускорений и торможений – ничью манеру игры не напоминает?

Есть версия, что Гарету не пошли на пользу часы в тренажерке и он откровенно перекачался в начале второго сезона. Бэйл много раз говорил, что он вообще не фанат «железа». Что всегда был таким плечистым парнем, а мы этого просто не замечали. Что ж. Почему тогда у меня перед глазами худой и тонкий полузащитник «Тоттенхэма»? Я что-то перепутал? Не надо держать нас за дураков.

***

Бэйл всегда был из тех, для кого на пути к чему-то большому и значимому не бывает мелочей. Он обращался к психологу, чтобы справиться с давлением Роналду. Перестраивал свой сон. Вот и сейчас он выложил в инстаграм фото в специальной маске, моделирующей работу на большой высоте. В ней к бою с Владимиром Кличко готовится боксер Энтони Джошуа. «Кристал Пэлас» раздал игрокам такие же маски – для подгонки физической формы для борьбы за выживание в премьер-лиге (это сработало, и Сэм Эллардайс почти наверняка станет лучшим менеджером месяца).

Но Гарету уже 27. Возраст, когда не лишним будет научиться ждать. Даже если Мадрид не дает на это ни секунды.

Фото: REUTERS/Sergio Perez, Albert Gea; Gettyimages.ru/Shaun Botterill; instagram.com/garethbale11

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты