Tribuna/Ставки/Блоги/Ставка горить 🔥/3 факта о Евро. Что изменилось за 60 лет

3 факта о Евро. Что изменилось за 60 лет

Уверен, что знаешь все? Проверь себя.

Автор — Егор Баранов
3 июня 2021, 16:15
3 факта о Евро. Что изменилось за 60 лет

Уверен, что знаешь все? Проверь себя.

1. Турнир отличается от тех, что зрители видели раньше.

Традиционно он проводился в одной стране, максимум — в двух, если у них была смежная граница. Эксперимент с проведением игр одновременно в нескольких городах нескольких стран изначально был приурочен к 60-летнему юбилею чемпионата Европы.

Сперва в списке УЕФА было 13 городов-хозяев спортивного состязания, но Брюссель выбыл из списка в связи с нерасторопностью строителей стадиона, все запланированные там матчи перенесли на лондонский «Уэмбли». Полный список городов:

2. Матч-открытие должен пройти в Риме на «Стадио Олимпико», а финал – в Лондоне на «Уэмбли».

Впрочем, и ранее чемпионаты Европы не всегда проходили только в одной стране. Три раза в истории турнир принимали одновременно две страны: в 2000-м – Бельгия и Нидерланды, в 2008-м – Австрия и Швейцария, а в 2012-м – самый памятный для нас турнир в Польше и Украине.

Евро в Украине выиграла сборная Испании, которая добилась такого успеха третий раз в своей истории, догнав по этому показателю сборную Германии. Именно немцы и испанцы являются самыми успешными сборными в истории турнира, хотя по количеству комплектов наград равных нет именно Бундестим – 3 золота, 3 серебра и 3 бронзы за 15 турниров.

3. Самый дикий, как сейчас кажется, факт случился на ЧЕ-1968 года.

Когда после ничейного результата в полуфинале Италия – СССР (0:0) победителя определил жребий. Благодаря подброшенной монетке в финал вышли Апеннинского полуострова, после чего Италия выиграла домашний турнир, а СССР проиграли в матче за бронзу Англии. Больше таких случаев в своей истории на высоком уровне футбол не знал.

А какой интересный факт знаешь ты? Пиши в комментариях.

 

 

Другие посты блога

Все посты