Tribuna/Футбол/Блоги/football from Ukraine/В поисках центрфорварда за рубежом. «Динамо» Киев.

В поисках центрфорварда за рубежом. «Динамо» Киев.

Блог — football from Ukraine
17 марта 2020, 00:20
6
В поисках  центрфорварда за рубежом. «Динамо» Киев.

Когда Вам задают вопрос:

- Кто лучший центральный нападающий в Европе последнего десятилетия?, - каждый ответит по разному. Лично для меня– Луис Суарес.

А что если задать вопрос:

- Кто лучший иностранный центральный нападающий купленный (именно купленный) в последнем десятилетии руководством киевского «Динамо»?

За период 2010 – 2019 годов «Динамо» потратило на приобретение иностранных центральных нападающих свыше 45 млн евро.

Были ли эти трансферы успешными, давайте вспомним.

1. André Felipe Ribeiro de Souza или Андре, 8,1 млн евро, «Сантос» (Бразилия)

5 августа 2010 года киевское «Динамо» подписало молодого и очень перспективного центрального нападающего «Сантоса», 19 летнего – Андре.

Его называли чуть ли не «новым Пеле», и вдруг такой кадр оказывается в украинском чемпионате. Надежды были очень большие, может быть не с первого сезона, но на долгую перспективу.

Что имеем в итоге.

За «Динамо» Андре в первенстве Украины сыграл лишь 3 матча в сезоне 10/11, но это были выходы на замену общей длительностью 104 минуты. За это время результативными действиями не отличался. За этим последовали двухгодичные аренды.

В итоге был продан в бразильский «Атлетико Минейро» за 5,8 млн евро.

После «Динамо» лучший сезон отыграл в 2017 году в бразильской Серии А за клуб «Васко да Гама» 35 матчей и 16 голов.

На данный момент играет за «Гремио» на родине и показатели имеет не лучшие – 2 гола и 2 передачи в 17 матчах бразильской Серии А.

2. Brown Aide Ideye или Браун Идейе, 9 млн евро, «Сошо» (Франция)

Контракт с нигерийцем Брауном Идейе «Динамо» подписало 7 июля 2011 года. На тот момент ему было 22 года, и как по мне это был самый лучший трансфер центрального нападающего совершенный киевлянами в десятых годах 21 века.

В первом сезоне 11/12 в чемпионате Браун провел 27 матчей и был лучшим по голам в составе команды - 12 голов и 3 ассиста. В Лиге Европы провел 8 матчей и забил 2 мяча.

Следующий сезон 12/13 был ещё лучше для центрфорварда – в чемпионате 28 матчей, 17 голов и 3 результативных паса. В Лиге чемпионов сыграл 6 матчей и забил 1 гол в ворота «Порту».

Сезон 13/14 был неудачным для нигерийца в чемпионате сыграл 19 матчей в которых забил 5 мячей и сделал 2 ассиста. В Лиге Европы провел 7 матчей, забил 2 мяча и отдал 2 передачи. После такого невпечатляющего сезона, в июле 2014 года руководством «Динамо» было принято неплохое предложение из АПЛ и он был продан за 12,63 млн евро в «Вест Бромвич Альбион».  

«Динамо» осталось в плюсе на этом трансфере в 3,63 млн евро.

После «Динамо» лучший сезон отыграл в 16/17 годах в греческой Суперлиге за клуб «Олимпиакос» 13 голов и 2 ассиста в 20 матчах.

На данный момент играет в той же греческой Суперлиге за «Арис» Салоники, показатели текущего сезона – 7 голов 1 ассист в 19 матчах.

3. Marco Ruben, 8 млн евро, «Вильярреал» (Испания)

Подписание контракта состоялось в июле 2012 года после вылета испанского клуба в Сегунду. На момент перехода аргентинскому нападающему было 25 лет.

В сезоне 12/13 провел 11 матчей в чемпионате, забил 1 гол и сделал 1 передачу, выходя в основном на замену.

После неубедительного старта 3 сезона катался по бесплатным арендам во Франции, Мексике и родной Аргентине.

В первый день 2015 года был продан в родной клуб «Росарио Сентраль» за 2,9 млн евро.

После «Динамо» лучший сезон отыграл в 2015 году в аргентинской Суперлиге за «Росарио» - 30 матчей 21 гол 3 ассиста.

На данный момент играет за тот же «Росарио» сыграв 5 матчей в Примере Аргентины, результативными действиями не отличался.

4. Dieudonne Dieumerci Mbokani Bezua или Дьёмерси Мбокани, 11 млн евро, «Андерлехт» (Бельгия)

1 июля 2013 года, за рекордные в этом списке деньги, был приобретен лучший футболист 2012 года в Бельгии, нападающий «Андерлехта» конголезец Дьёмерси Мбокани. Он переходил в статусе состоявшегося 27 летнего форварда, который имел опыт игры в чемпионатах Франции, Германии и Бельгии.

Первый сезон 13/14 был успешным для Мбокани, по итогам которого стал лучшим бомбардиром команды За 25 матчей в чемпионате он забил 13 голов и сделал 10 ассистов, плюс 2 раза отличился в 6 матчах Лиги Европы.

Следующий сезон 14/15 был неудачным, на поле выходил в первенстве страны лишь 8 раз (3 гола, 1 ассист). Причиной стал сложный характер конголезца, который помешал реализовать довольно высокий потенцыал, считавшийся в свое время выше чем у Ромелу Лукаку.

После этого был в аренде в «Норвиче» и «Халл Сити», которые ещё более разочаровали болельщиков.

В сезоне 17/18 вернулся в Киев, сыграл в чемпионате 16 матчей (8 голов и 1 ассист). После завершения сезона в статусе свободного агента вернулся в Бельгию в «Антверпен», где играет и сейчас, и проводит довольно хороший текущий сезон в Лиге Жюпиле – 28 матчей 18 голов и 7 ассистов.

5. Lukasz Teodorczyk или Лукаш Теодорчик, 4 млн евро, «Лех» (Польша)  

Проведя замечательный сезон 13/14 в польской Экстраклассе за «Лех», отличившись 20 голами и 7 ассистами в 32 матчах, под занавес трансферного окна летом 2014 года, 23 летний перспективный форвард перешел в «Динамо». Лукаш стал первым польским игроком в истории киевского клуба.

К сожалению поляк доверия у тренерского штаба киевлян не вызвал, хотя задатки у него были очень высоки, что он продемонстрировал в дальнейшей аренде.

В сезоне 14/15 провел 13 матчей в чемпионате, забил 5 голов и провел 1 ассист, в Лиге Европы – 6 матчей 3 гола и 1 передача. Довольно неплохие цифры, исходя из количества проведенных на поле минут.

Сезон 15/16 – в чемпионате 11 матчей и снова 5 результативных ударов, в Лиге чемпионов – отыграл 4 матча, не отметившись результативными действиями.  

Из-за отсутствия доверия, в августе 2016 года отправился в годичную аренду в бельгийский «Андерлехт», на которой киевский клуб кстати заработал 1 млн евро. В Бельгии Лукаш подтвердил, что не зря, до перехода в стан киевлян, являлся перспективным центральным нападающим, отыграв в сезоне 16/17 за клуб 28 матчей в бельгийском первенстве, в которых забил 20 голов и отдал 4 результативные передачи. В Лиге Европы также сыграл хорошо, в 11 матчах – 5 голов и 1 ассист.

После успешного сезона «Динамо» отпустило поляка на полноценный контракт в «Андерлехт», сумма трансфера составила 4,5 млн евро, хотя на тот момент его реальная рыночная цена составляла свыше 12 млн.

По итогам этого трансфера «Динамо» осталось в плюсе на 1,5 млн евро (включая 1 млн за аренду).

В дальнейшем Лукашу не удалось себя реализовать. Сейчас играет в Серии А за «Удинезе», в текущем сезоне которого провел 7 матчей и отличился 1 ассистом.

Как по мне, в Теодорчика нужно было поверить и дать больше шансов раскрыться.

 

После этих трансферов киевляне потратили деньги на приобретение ещё двоих центральных нападающих, о которых много не пишу, поскольку они имеют действующие контракты с «Динамо», и могут себя еще показать.

За 3,5 млн евро летом 2018 года подписали Франа Соля из голландского «Виллема II», но который ввиду травм не смог себя реализовать в Киеве. Думаю нужно отпускать парня.

За 2 млн евро летом 2019 года подписали Жерсона Родригеса у японского «Джубило Ивата». Считаю эту покупку крайне неудачной, вызванной эмоциями после игры сборной Украины с Люксембургом, парень хоть и настырный, но вроде амбиции чересчур мешают ему в игре. Скажу эмоционально – пусть остается в Турции на полном контракте.

Не могу сказать, что последнее десятилетие киевское «Динамо» провело впустую на трасферном рынке в поисках хорошего центрального нападающего. Игроков подписывали приличных, но к сожалению, надолго закрепится из выше перечисленных никто не смог. Причины думаю нужно искать в менеджменте клуба. Возможно, пришло время доверить бразды тренерской работы иностранному специалисту, не из СНГ.

А кого Вы считаете лучшим трасфером «Динамо» на эту позицию?

P.s.: Также стоит упомянуть что за 6,5 млн евро киевляне оформили переход из «Днепр-1» Владислава Супряги в 2018 году, который на текущий момент получает опыт, пребывая в аренде в том же таки «Днепр-1». Аренду считаю отличным вариантом, поскольку Владу только 20 лет, и в этом году он неплохо обкатался под руководством Дмитрия Михайленка, забив 8 голов в 17 матчах. Но главное не погубить талантливого парня, и в следующем сезоне возвращать и начать доверять ему, при правильном подходе, из него может получится отличный форвард.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

ЗАЖРАЛСЯ?
7 августа 2021, 22:48
9
Все посты