Tribuna/Футбол/Блоги/Правда об украинском футболе/Киноистория одного договорного матча

Киноистория одного договорного матча

«Металлист» сплавили....

Автор — Dneproges
28 августа 2013, 15:32
27

"Металлист" окончательно лишен возможности сыграть в нынешнем сезоне в Лиге Чемпионов. Так решили УЕФА и Спортивный суд Лозанны. Справедливо? Исходя из голых фактов 100% нет. Если подключить эмоции и фантазию, то, возможно, да. Я не хочу вновь глубоко нырять в эту историю и пересказывать всю ту правовую нелепицу из которой шилось это дело. Сделаю акцент лишь на нескольких фактах.

1. Футбольный функционер-профессионал европейского масштаба Григорий Суркис утвердил кару КДК ФФУ для "Металлиста" и "Карпат" в минус 9 очков, что противоречило Регламенту турнира. 

2. Этот же функционер еще в 2010 году(2 февраля) пообещал, что если "Карпаты" виноваты, то они будут играть в Первой лиге. 

3. Кроме "комфортной уверенности" УЕФА, ФФУ Суркиса и Лозаннского суда в 250 страницах дела никаких фактов договорной игры нет. Да, воды и фантазий много, фактов ноль. 

4. По итогам дела не дисквалифицирован НИ ОДИН действующий футболист, НИ ОДНОЙ из команд.

И хотелось бы сказать вот еще что. Я не утверждаю, что договорной игры точно не было. Я призываю каждого, кто уверен, что она была спроецировать доказательную базу Суркиса и Кочетова на себя. И на свой любимый клуб. О чем я?

Давайте позвоним условному Гиоане и предложим миллион(или гораздо меньше) долларов за то, чтобы он под видеокамеру рассказал, как "Динамо" спасало "Ильичевец" от вылета в Первый дивизион в мае 2011 года. 

А можем предложить игроку в покер Ване Яремчуку(все знают его финансовую ситуацию?) что-то вроде такой же суммы, чтобы он поведал, как "Динамо" в 1986 году по пути к Кубку Кубков прикупило пару матчей. 

Глупо и грубо? Может быть. Но кто точно знает, что двигало Лащенковым? И почему сейчас он вообще молчит? Ведь главным героем скандального матча был именно он, а не все игроки "Карпат". Не странно ли это? 

А может быть тем, кому достаточно "комфортной уверенности" товарищей с сомнительной репутацией, служащих в ЗАО УЕФА, погрязшему в коррупции и скандалах, будет достаточно и "комфортной уверенности" вашего соседа, что вы педофил? Он вас как-то видел у детского садика и вы что-то спрашивали у детей. 

Или коллега по работе просто поведает вашему начальству, что вы работаете в интересах фирмы-конкурента. Ляпнет комфортно и уверенно. 

Я думаю, что Верховный суд Швейцарии поставит точку в этом деле, оценив доказательства с позиции права, а не "комфортной уверенности". И надеюсь, что "Металлист" пойдет до конца. Если не пойдет, то тогда можно сказать, что "комфортная уверенность" была права. Слово за "Металлистом".

И, конечно, надо принимать закон о коррупции в спорте. 

А теперь вспомним, как это все было.....

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Заработай на Ярмоленко!
11 августа 2018, 14:26
30
Динамовское паскудство
26 августа 2017, 11:41
124
Все посты