Tribuna/Бокс/Блоги/Дівчина дня/Анна Лысенко пришла в спорт только в 17, но уже стала единственной украинкой в женском боксе ОИ-2020

Анна Лысенко пришла в спорт только в 17, но уже стала единственной украинкой в женском боксе ОИ-2020

Девушка будет боксировать в память о маме 💔

Блог — Дівчина дня
26 июля 2021, 20:45
4
Анна Лысенко пришла в спорт только в 17, но уже стала единственной украинкой в женском боксе ОИ-2020

Знакомимся поближе.

Анна Лысенко впервые пришла в боксерский зал в 17 лет, сразу после окончания школы: редкая история для спорта в общем, но в боксе бывали случаи и более поздних стартов.

За 12 лет в боксе Лысенко прошла путь от девушки, которой пришлось уговаривать тренера начать заниматься с ней — до участницы Олимпийских Игр.

Аня хотела заниматься единоборствами с раннего детства: время от времени она напоминала родителям о своем желании, но до окончания школы в ее жизни были только занятия танцами. 

После школы девушка планировала поступать в Академию адвокатуры, и когда увидела возле учебного заведения боксерский зал, — решила, что это знак, и если поступит, то обязательно запишется на бокс. Так и получилось.

Тренер Александр Саленко, к которому она тогда пришла, очень скептически отреагировал на желание девушки так поздно начинать заниматься боксом, но вскоре стал одним из главных мотиваторов в карьере будущей участницы Олимпиады. С первого дня их знакомства и до сих пор он является ее основным тренером.

Первые серьезные успехи в боксе пришли в 2016-м: тогда Анна впервые стала чемпионкой Украины и поехала на чемпионат мира в Астану в категории 64 кг.

Как говорила сама Анна в одном из интервью, на тот чемпионат она поехала имея за плечами очень скудный опыт: долгое время она была 2-м или 3-м номером в сборной, а спортсмены на таких позициях мало ездят на международные первенства, поскольку должны платить за себя сами. На стадии 1/4-й Анна уступила Саре Кали с Канады, но в плане опыта этот чемпионат был поворотным в карьере девушки.

Дальше было еще две победы на Чемпионате Украины, смена весовой категории с 64 на 69 кг, два чемпионата Европы (2-е и 5-е место), звание лучшей девушки-боксера Украины 2020 года, серебро на турнире «Странджа-2021» и квалификация на Олимпийские Игры в Токио.

На Олимпиаде-2020 Анна дебютирует во вторник, 27 июля. Ее соперницей станет марокканка Умаима Бель Ахбиб. Начало поединка в 08:12 по Киеву. Свое выступление девушка посвятит маме, которой не стало полгода назад.

Фото: инстаграм Анны Лысенко, ФБУ

Другие посты блога

Все посты