Tribuna/Футбол/Блоги/Все о Десне/Денис Фаворов: мне нравится Десна, и я верю в ее перспективы

Денис Фаворов: мне нравится Десна, и я верю в ее перспективы

Артем Фаворов на данный момент лучший бомбардир первой лиги, но мало кто знает, что если бы не старший брат, то Артем мог бы и не стать футболистом. Именно Денис Фаворов привил брату любовь к футболу. Наш сегодняшний герой прошел динамовскую школу, играл в киевском Арсенале, Черкассах, Полтаве, и вот теперь защищает цвета черниговской Десны. И, кстати, на этой неделе сыграет в составе «северян» против одной из своих бывших команд – Черкасского Днепра.

Блог — Все о Десне
Автор — FC Desna
14 мая 2016, 22:31

ЛЕОНИД КУЧУК – ГЕНИАЛЬНЫЙ ТАКТИК

— Расскажи, как попал в большой футбол. Как так вышло, что два сына, и оба профессиональные футболиста?

— В нашей истории нет чего-то необычного. Я увидел рекламу, что в динамовскую школу идет набор детей и сказал об этом папе. Он отвез меня на просмотр, так что огромное ему спасибо за это. Папа обычный рабочий, всю жизнь отработал на хлебзаводе, потому футбольных генов нет.  Но папа поверил в нас с братом  и во всем поддерживал. Кстати, с братом также интересная история, он на три года младше, но всегда ездил со мной на тренировки, бегал возле нас, пока не открылся набор его возраста. Так что свою карьеру мы с братом начинали вместе в Динамо.

— Ты  воспитанник динамовской школы, но так и не сыграл ни одного матча в футболке Динамо, почему так?

— Так сложилась ситуация, у меня была возможность остаться в Динамо-3, но тогда же поступило предложение перейти в Арсенал, который тогда играл в высшей лиге. В дубль Арсенала пригласили за год до окончания динамовской школы, это было престижно и перспективно, потому я согласился.

— Расскажи о своем периоде Арсенале. Удалось ли почувствовать “вкус” высшей лиги?

— Сыграть в высшей лиге так и не вышло, но я тренировался с основным составом и, самое главное, удалось поработать с тренером Кучуком. Как по мне, то Леонид Станиславович один из самых сильных тренеров на постсоветском пространстве

Кучук – гениальный тактик, все детально объясняет, индивидуально работает с каждым футболистом. Если кто-то что-то не понял, то он всегда останется после тренировки и будет разжёвывать, вплоть до того, что будет за руку водить по полю.

В целом, тогда в Арсенале была очень серьезная команда, нас молодых лишь несколько было, много работали и ждали своего шанса. Тренеры с нами много говорили и помогали, но команда шла на четвертом месте, претендовала на попадание в еврокубки, потому естественно, что нас 18-летних не выпускали на поле.

— После Арсенала ты оказался в Черкассах. Это Юрий Бакалов тебя в Славутич пригласил?

— Да, мы успели поработать с Бакаловым еще в Арсенале, а затем уже пошел к нему в Черкассы. Теперь уже понимаю, что это была ошибка, не надо было уходить из Арсенала. У меня был контракт с командой Премьер-лиги еще на полтора года, но Юрий Михайлович попросил помочь в Черкассах, и я согласился.

«МЕЧТАЮ СЫГРАТЬ С БРАТОМ В ОДНОЙ КОМАНДЕ. НАПРИМЕР, В СБОРНОЙ УКРАИНЫ…»

— Тебя уже можно назвать проверенным бойцом первой лиги: играл в Черкассах, Полтаве, теперь в Чернигове. Можешь  сравнить эти команды?

— Для меня ключевой критерий – высокие задачи клуба и перспектива. Также важно, где команда готовится, проводит тренировки, на каком поле играет – это превыше всего для футболиста.

В Черкассах молодой клуб, всё создают, по сути, с нуля, но тренировочные поля, игровое поле, соответствуют не просто первой лиге, а даже высшей.  Там стабильная ситуация, вовремя платят и создают все условия для развития. Неудивительно, что уже в первый же сезон в первой лиге они претендуют на повышение в классе.

В Полтаве с инфраструктурой также все хорошо: база, тренировочное и основное поле соответствует высшим стандартам. Но там другая проблема – требуют результат и постоянно меняют тренеров, но просто так ничего не бывает, нужно много работать. Три-четыре тренера за два года – это ненормально.

— Ты сам принял решение уйти из Полтавы?

— У меня еще оставалось полгода контракта, более того, предлагали продолжить еще на два года. Но я принял решение уйти, так как я уже не молодой, и должен много играть и видеть перспективу. В Полтаве я не видел, как развиваться дальше, потому приняли решение не продолжать сотрудничество.

— Ты перешел в Десну. Это было приоритетом, или, возможно, у тебя еще были предложения от других клубов?

— Конечно, были варианты, одно предложение поступало и с Премьер-лиги, еще три-четыре – с первой. В идеале я хотел бы играть в одной команде с братом, был вариант с Оболонью-Бровар, но все-таки выбрал Десну. Я знал, что здесь хороший тренер, видел здесь перспективу.

— Не жалеешь о своем выборе?

— Нет.  Мне нравится коллектив, а тренер – один из самых грамотных в Украине. Я вижу, как работает руководство, какие цели ставит. Просто нужно чуть-чуть терпения, все сразу не бывает, как в сказке. Будем работать, и все пойдет, я верю в Десну, потому и подписал контракт на полтора года.

С братом Артемом на поле пока соперники, фото предоставлено героем публикации

— Ты пришел в Десну только зимой, а уже стал одним из лидеров команды. Как удалось так быстро влиться в коллектив?

— В Чернигове хороший тренерский штаб, футболисты высокого уровня и в коллективе замечательная атмосфера. Потому вписаться в такую команду не проблема. Единственное, что сейчас нет результата, но я уверен, что он появится. Ребята много работают и стараются, тренерский штаб готовит команду очень серьезно, поверьте, мне есть с чем сравнивать. Календарь у нас на старте непростой, и можно понять болельщиков, которые нервничают. Но думаю, что это временная ситуация, мы еще возьмем свои очки.

— Десна не может забить уже пять матчей подряд. Не довлеет ли эта ситуация над футболистами?

— Очень непросто находиться в такой ситуации: давление сумасшедшее, да мы и сами всё понимаем. Я бы не сказал, что мы так плохо играем, вот даже в последней игре в Комсомольске создали столько моментов – два выхода один в один, у меня был хороший шанс, но вратарь выручил. Мельник при стандарте пробил опасно головой, но ничего не идет. Мы стараемся, потому должно наконец-то прорвать, попытаемся прервать неприятную серию уже в ближайшем матче – с Черкассами.

КОГДА В ЧЕРНИГОВЕ БУДЕТ ИДЕАЛЬНОЕ ПОЛЕ, ТОГДА И СМОГУ РУЧАТЬСЯ ЗА РЕЗУЛЬТАТ

— Десна – одна из немногих команд первой лиги, которая набирает больше очков на выезде, чем дома. Почему так происходит?

— Мы об этом знаем, но вы же не думаете, что мы не хотим дома играть или не стараемся? Наоборот, всегда перед родными болельщиками хочется показать хорошую игру, но все упирается в состояние газона. Мы показываем качественную игру на выезде, а на родном стадионе не можем ничего создать. Правду не скрыть – поле в Чернигове одно из худших в первой лиге, даже во второй большинство полей лучше.

Но радует, что руководство это понимает и работает в этом направлении. Как нам сказали, 12 мая уже приступят к замене поля. Я могу с уверенностью сказать, что если домашнее поле будет таким, как, к примеру, в Комсомольске, то мы покажем качественный футбол и добудем результат. Могу взять на себя ответственность и сказать, что болельщики будут довольны. Таких игр, как с Оболонью или Мариуполем, больше не будет.

Наш тренер строит комбинационную игру. Есть команды, для которых такое поле только в плюс, но у нас другая тактика, и нам просто необходимо  качественное поле. Почему я пришел в Десну? Я знал, в какой футбол играет Рябоконь, знал, что здесь умные футболисты и мне это импонирует. Будучи в Полтаве мы два раза уступили Десне, для нас это были самые тяжелые игры в чемпионате.

— Со стороны кажется, что команде не хватает нападающего, команда создает моменты, но вот реализовывать их попросту некому.

— Как известно, зимой из команды ушло два нападающих, а замену им не удалось найти. Причем, клуб действительно искал замену, да и сейчас еще ищут игрока в атаку. На сборах у нас были хорошие нападающие, но один сломал руку буквально в последний тренировочный день, у второго возникли личные проблемы. С тем же Прокипчуком наигрывали комбинации, Панфилов решил пойти в Верес, потому не удалось найти альтернативу. А сейчас можно подписывать только свободных агентов, найти в таких условиях хорошего нападающего очень непросто, все команды  ищут забивных игроков.

— Твоя основная позиция – опорный полузащитник, но в этом сезоне уже успел сыграть и в защите, и на фланге. Что это – универсализация или нехватка кадров?

— Моя любимая позиция – в центре поля, но если тренер говорит, что необходимо закрыть другую позицию, то это не проблема. Правый защитник получил небольшое повреждение, потому пришлось выйти на его позиции, но в целом, в нас все ребята хорошего уровня и могут заменять друг друга.

— Мы уже вспоминали непростой календарь Десны на старте весенней части, и вот снова, следующая игра с одним из лидеров – Черкасским Днепром. Чего ожидаешь от этой игры?

— Будет тяжелая игра, это точно могу сказать. Думаю, что болельщики уже не простят такую игру, как с Оболонью-Броваром, потому приложим максимум усилий, чтобы показать качественный футбол. Пока что нет результата, потому неудивительно, что болельщики критикуют команду, но мы надеемся, что в среду на стадионе будут зрители. Нам очень важна их поддержка, всегда приятно играть, когда болельщики поддерживают и верят в тебя. Мы настраиваемся только на победу, и могу гарантировать, что приложим максимум усилий для достижения позитивного результата.

Блиц от Дениса Фаворова

Любимый клуб: Ювентус

Любимая сборная: Украина, Италия

Любимый тренер: Конте

Любимый футболист: Буффон

Мечта:

Футбольная: заслужить своей игрой вызов в сборную Украины

Жизненная: у меня жена и красавица-дочка, потому все мысли только о семье, главное сделать их счастливыми. И, конечно же, чтобы в стране ситуация наладилась, Украина заслуживает на спокойную и счастливую жизнь.

Символическая сборная всех времен по версии Дениса Фаворова: Буффон – Кафу, Каннаваро, Мальдини, Роберто Карлос – Роналдиньо, Зидан, Пирло, Недвед – Месси, Роналдо

Символическая сборная игроков, с которыми играл Денис Фаворов: Панькив — Леандро, Одибе, Матуку, Чеботарев —  Флореску, Д.Фаворов — Бровко, А.Фаворов, Картушов — Сергийчук

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Євро з Ярмоленком
12 июня 2016, 10:30
1
Все посты