Tribuna/Футбол/Блоги/Наброски/Феномен «Зари»: говорите о нас больше

Феномен «Зари»: говорите о нас больше

Традиционно громкие взлеты сопровождаются не менее громкими падениями. Те в свою очередь приносят с собой темы для разговоров экспертам в студии, рейтинги и временами даже мотивацию. У тех же, кто до звезд практически дотянулся и падать все еще не собирается, участь куда прозаичней. Раз обсудили, удачи сквозь зубы пожелали – и, пожалуйста, не занимайте на себя печатную площадь и краску – дорого вообще-то. Чаще всего о луганской «Заре» сегодня слышно лишь в еврокубковые дни или, когда сен-са-цияааа: «Заря» обыграла «Шахтер» впервые за миллиард...

Блог — Наброски
12 августа 2015, 15:52
1

Традиционно громкие взлеты сопровождаются не менее громкими падениями. Те в свою очередь приносят с собой темы для разговоров экспертам в студии, рейтинги и временами даже мотивацию. У тех же, кто до звезд практически дотянулся и падать все еще не собирается, участь куда прозаичней. Раз обсудили, удачи сквозь зубы пожелали – и, пожалуйста, не занимайте на себя печатную площадь и краску – дорого вообще-то.

Чаще всего о луганской «Заре» сегодня слышно лишь в еврокубковые дни или, когда сен-са-цияааа: «Заря» обыграла «Шахтер» впервые за миллиард миллионов лет. А в городе N-ском корова родила инопланетянина».  Но, возможно, я просто слишком невнимательно слежу за информпотоком.

Пожалуй, луганчане первыми поняли истину, бытующую в сегодняшнем футбольном закулисье: здесь самоотдача приживается лучше, чем трагизм и апелляция к жалости. Лишенные, как и все донбасские клубы, фактора домашнего поля, ребята Вернидуба не принялись размазывать сопли по запорожско-киевским газонам, а заказали бутсы с шипами по острее. И кое-где да травичку поистоптали.

Резонный вопрос: «Отчего же?». Несколько мыслей, почему локальный успех «Зари» стал возможен.

Тренерский аспект. Вернидуб уже много лет работает в клубе (ну, если для вас 5,5 лет действительно весомый аргумент). И пусть, придя в «Зарю» зимой 2010-го в качестве помощника главного тренера, на финише сезона Юрий Николаевич получил от общих с Чанцевым подопечных лишь перевязанное красным бантом то самое 13-е место и актив в 28 очков, желание добиваться с ребятами большего Николаевича не покинуло. Судите сами: с ноября 2011-го Вернидуб – исполняющий обязанности главного тренера, в мае 2012-го уже самый что ни на есть главный, вот только одна беда – «Заря» все также 13-ая. Но, как известно, продолжительное счастье приходит лишь к тем, кто крепко держится за его мгновения: 10-е место в сезоне-2012/13, 7-е в следующем и 4-е в минувшем футбольном году. Так что за пять с половиной лет Юрий Николаевич потрудился на славу, создав хороший, чего уж там лукавить, – боеспособный коллектив. Естественно, во многом, благодаря поддержке со стороны «Шахтера», который давал ему молодых и перспективных игроков (допишу, дабы не задевать чувства убежденных, что исключительно этим и объясняются успехи луганчан). Но давайте и преуменьшать талант и заслуги Юрия Николаевича тоже не будем.

Футболисты. Возвращаясь к важности подарков с барского плеча. Обычно, молодежь «Шахтера» идет в «Зарю», чтобы доказать (и, поверьте, не самим себе), что может выступать на высоком уровне. И пусть у ребят есть все права невзлюбить гордость за ее категоричность, права на ошибку у них точно нет. Да и планка ежегодно повышается: если, в прошлом сезоне луганчане не попали в Лигу Европы по случайному стечению обстоятельств, то сейчас шансы пробиться в группу у «Зари» порядком выше. Плюс, держим карман шире: с финансовой точки зрения – успешные выступления в еврокубках принесут деньги в бюджет клуба.

Стабильность и сыгранность. Если проанализировать состав «Зари» за последние три футбольных года, что-что, а беспрерывная текучка кадров в глаза здесь точно не бросается. Естественно, в межсезонье происходит некая ротация, но костяк команды редко терпит изменения. И не стоит забывать, что очень часто уязвимость клуба исходит только от перманентного обращения к прошлому и к его героям.

Руководство. В своих интервью Вернидуб неоднократно благодарил руководство за поддержку. По неофициальной информации, год назад Геллер собирался бросить финансирование, но в итоге передумал. За что команда отблагодарила президента успешными выступлениями в чемпионате. Конечно, невозможно в одно утро проснуться победителем, хотя вряд ли Юрий Николаевич именно с этой мыслью засыпает изо дня в день. Но, если тебя опекает не жмот и не скряга, шансы не пасти задних увеличиваются в геометрической прогрессии. 

Болельщики. Немногочисленные ультрас «Зари» были замечены на стадионе «Динамо» во время матча против «Шарлеруа». Тут уместна пословица «Нас мало, но мы в тельняшках». В одном треке из 90-х пелось, что «существует тонкая грань между преданностью и предательством». Так вот, эти парни ту самую грань не переступили. А когда у тебя за спиной пусть и не рев 30-тысячного стадиона, но искренняя вера, оступаться хочется меньше всего. Так что, несмотря на такие немногочисленные ряды, луганская торсида достойно справляется со своими задачами.

Пожалуй, пять абзацев ничтожно мало, чтобы объяснить причины успеха команды. Хотя, кто вообще сказал, что эти причины нуждаются в объяснении? Главное, чтобы луганчае не забывали прописную истину: чем шире ты открываешь для себя мир, тем сильнее сквозняк. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов