Tribuna/Киберспорт/Блоги/Футбики в CS:GO/Реакция Симпла – 0,2 секунды. Так ли это круто по спортивным стандартам?

Реакция Симпла – 0,2 секунды. Так ли это круто по спортивным стандартам?

Разбираем на конкретных примерах.

30 сентября 2020, 21:19
Реакция Симпла – 0,2 секунды. Так ли это круто по спортивным стандартам?

Разбираем на конкретных примерах.

В начале 2020 года S1mple выполнил один из самых необъяснимых выстрелов в своей карьере, когда принял ранбуст от Astralis с AWP. Как тогда посчитал блоггер Евгений Райз, реакция Симпла на вылетевшего противника составила 26 тикрейт, что примерно равно 0,2 секунды от появления соперника на экране до выстрела.

 

Момент казался невероятным даже в замедленной съемке.

Для CS:GO, где нельзя всегда быть на сто процентов готовым к выпаду соперника, такая скорость реакции кажется нечеловеческой. В то же время в спорте есть и более впечатляющие показатели.

• Уссейн Болт. Один из самых известных легкоатлетов в истории и восьмикратный олимпийский чемпион в беге на короткие дистанции. В берлинском забеге, где Болт поставил новый мировой рекорд (100 метров за 9,58 секунд), его стартовая реакция была равна 0,146 секунд. При этом для легкой атлетики это не запредельные цифры: в том же забеге сразу 5 бегунов стартовали раньше.

Драгоценные миллисекунды могут стоить легкоатлету золотой медали. И в этом виде спорта реакция Симпла уже не кажется столь молниеносной.

 • Валттери Боттас. Финский гонщик с 2013 года выступает в «Формуле-1» и знаменит крайне быстрым стартом на Гран-при Австрии в 2017 году. Тогда он среагировал на погасшие огни светофора за 0,2 секунды, что многие, в том числе и легендарный Себастьян Феттель, посчитали за фальстарт. «Не могу себе представить, чтобы там было 0,2 секунды – кажется, это нечеловеческая реакция», – возмущался Феттель.

• Вратари в НХЛ. В 2018 году организатор турниров по CS:GO ELEAGUE собрал статистику о скорости реакции спортсменов, чтобы сравнить ее с реакцией игроков в Counter-Strike. Судя по тому исследованию, в среднем игрок в CS:GO тратит 287 миллисекунд (0,28 секунд) на выстрел, в то время как в НХЛ вратарь обычно ловит шайбу за 25 миллисекунд (0,25 секунд).

Очевидно, что реакция вратарей в хоккее быстрее Симпла, поскольку 0,25 секунд у хоккеистов – лишь средний результат в НХЛ. Для улучшения реакции игроки проходят через изнурительные тренировки и постоянные прорабатывания рефлексов и движений руки. 

 

Однако тут мы подходим к важнейшему факту – несмотря на то, что в цифрах реакция некоторых спортсменов выглядит или солиднее или, как минимум, не хуже, момент с Симплом все равно можно ставить в один ряд с достижениями Боттаса и лучших спринтеров. Дело в том, что легкоатлеты и гонщики заранее знают, что в ближайшее время прозвучит сигнал старта. Даже хоккейные вратари наблюдают за позицией нападающего и могу заранее выстроить план защиты.

В то же время S1mple, обороняя точку В с AWP, понятия не имел, когда именно выскочит его противник (и выскочит ли вообще) и в каком месте он появится. Среагировать так четко на ранбуст, который делает игрока в разы быстрее, очень-очень сложно. Более того: в шутерах недостаточно отдать простой нервный импульс, как делает стартующий бегун или гонщик, нажимающий на педаль. Симпл не только среагировал на вылетающего из-за угла противника, а еще и успел за сотую долю секунды верно двинуть мышь и догнать модель врага курсором.

Друзья, мы наблюдаем за гением игры. Цените момент.

Другие посты блога

Все посты