Tribuna/Баскетбол/Блоги/Тренеры нового поколения/Тренеры нового поколения

Тренеры нового поколения

Приветствую всех! Ранее я написал один из первых своих блогов о тренерах, за которыми я пристально наблюдал и тогда высказал мнение о том, что они будут самыми успешными в Украине спустя какое-то время. Где-то я ошибался, где-то не учел какие-то детали, но как минимум я это делаю для того, чтобы внести свежую идею в работу этих замечательных во всех отношениях людей. Не исключаю, что и сейчас в чем-то ошибусь, но надеюсь на обратную связь и понимание моих мотивов. Как и ранее речь идет о Дмитрии Базелевском, Виталии Черние и Олеге Юшкине. Прошло значительное время, за которое каждый из них...

Автор — Andrey_mount
17 октября 2020, 20:22
4

Приветствую всех! Ранее я написал один из первых своих блогов о тренерах, за которыми я пристально наблюдал и тогда высказал мнение о том, что они будут самыми успешными в Украине спустя какое-то время. Где-то я ошибался, где-то не учел какие-то детали, но как минимум я это делаю для того, чтобы внести свежую идею в работу этих замечательных во всех отношениях людей.  Не исключаю, что и сейчас в чем-то ошибусь, но надеюсь на обратную связь и понимание моих мотивов. Как и ранее речь идет о Дмитрии Базелевском, Виталии Черние и Олеге Юшкине. Прошло значительное время, за которое каждый из них прошел определенный путь, из которого следует сделать выводы и устремиться к своим большим перспективам. В этом я даже не сомневаюсь.

 

Начнем с Дмитрия Базелевского. В предыдущем блоге я высказал идею, что Дмитрию Леонидовичу не хватало определенной уверенности и хладнокровия в концовках, особенно с учетом того, что ему приходилось иметь дело с молодыми игроками, когда он возглавлял южненский «Химик». После этого и вовсе был неудачный этап в качестве главного тренера «Политехники-Галичины», который честно говоря прошел мимо меня. Но «неудачный» это как посмотреть. Дальше Дмитрий Леонидович сделал совершенно верные шаги в своем развитии, а именно он начал работать с детьми, стал организатором и вдохновителем создания Киевской школьной баскетбольной лиги. По сути, это было именно то, чего ему не хватало – работы с молодежью, которой еще только предстоит стать сильными, мощными, настоящими мужиками на площадке. Плюс Базелевский одним из первых в Украине подал идеи проведения кэмпов для детей еще в бытность свою в «Химике» и задал вектор развития детского баскетбола.

Одновременно с этим он начал обращать внимание на то, как играют в баскетбол за границей, разбирать и анализировать игру звезд первой величины, их сильные стороны и делиться этим с баскетбольной общественностью. Это очень и очень ценная информация, причем анализ начинается с выполнения звездами базовых элементов индивидуальной техники, доведя которую до автоматизма признанные мастера стали теми, кем они есть. Для подрастающего поколения это просто настоящий кладезь информации для развития. Дмитрий Леонидович научился по-настоящему заботиться об игроках, четко знает как их правильно ругать, заслуживать их уважение и создавать командную «химию». И в аспекте развития баскетбола он сделал в нашей стране больше чем кто бы то ни было, поскольку все начинается именно с детского баскетбола, за которым у нас мало кто следит. А это взгляд в будущее, который не всем понятен и заметен.

Самое главное что во всем этом он абсолютно искренен и делает свое дело с улыбкой, удовольствием и открытой душой. Мне доставляет большое удовольствие читать его посты о баскетболе и видеть счастливые фото. Ну а если Дмитрий Леонидович вдруг захочет вернуться в баскетбол в качестве главного тренера клуба Суперлиги, то здесь ему в помощь опыт Звездана Митровича, который в случае проблем для своей команды не просто ругается, а делает это со всей страстью и управляет ситуацией. Он не боится получить технарь только для того, чтобы встряхнуть и оживить команду. Именно благодаря такой осознанной эмоциональности ему и удается достигать отличных результатов. Звездана в чем только не обвиняли наши болельщики, а ныне он один из успешнейших тренеров в европейском баскетболе. Почему бы не взять с него пример.

 

Виталий Черний. Я чувствовал и отмечал еще 9 лет назад что он добьется успеха, поскольку обладает всеми необходимыми качествами для главного тренера и прошел свой весьма интересный путь. И именно сейчас у Виталия Николаевича после своеобразных сезонов в «Николаеве» полный карт-бланш и заявка на успех, если судить по комплектации «Прометея» на грядущий сезон. Ему понадобятся все его знания и опыт, чтобы выжать максимум из этого состава и завоевать чемпионство.

Почему, на мой взгляд, он добьется успеха? Ну во-первых он прошел весь необходимый опыт от помощника главного тренера, тренера дубля БК «Киев», навел шороху с молодыми парнями из того же «Киева» и затем научился работать с легионерами. А заодно получил опыт в сборной и все это говорит в его пользу. Он достаточно жесткий тренер, который при этом умеет не перегнуть палку и создать хорошую атмосферу в коллективе.

Вы посмотрите, чего добились те, кто был в том украинском «Киеве», который заставлял дрожать всю Суперлигу, включая «Азовмаш» и прочие клубы. Вячеслав Кравцов отыграл в НБА, провел отличную международную карьеру в Европе и Азии, стал капитаном сборной и является отличным игроком и примером для подрастающего поколения. Денис Лукашев, который к слову воссоединился с Чернием, также поиграл за границей, выступал на высочайшем уровне в сборной, в прошлом году был одним из лучших на своей позиции в Суперлиге. А теперь Черний вновь его тренер, который знает все его сильные и слабые стороны и знает как его лучше использовать для достижения максимального результата. Александр Липовый – также весьма успешная карьера в Украине, за границей, в сборной и вот он вновь со своим тренером, который также знает о нем все. Ну и так далее. Именно поэтому «Прометей» будет весьма и весьма грозной силой в Суперлиге и только одному Богу известно, чем это все закончится. Просто пожелаю Чернию удачи! Главное чтобы все были здоровы и коронавирус не испортил потенциально лучший за последние годы сезон.

 

Олег Юшкин у меня ассоциируется со словом боец, во всех позитивных смыслах этого слова. Он не раз это демонстрировал во время карьеры игрока, забрасывая чрезвычайно важные трехи даже если в целом результативность была невысокой. Именно эти качества он привил и своим командам, начиная с самого старта своей тренерской карьеры. Чего греха таить – недавняя потасовка «Одессы» с командой «Тернополя» тому явное подтверждение. Да, его команды могли проиграть, но практически никогда не было безвольных поражений где бы парни опустили руки и молча смотрели за происходящим. Если такое и бывало, то все необходимые выводы, включая организационные, делались незамедлительно. Чего только стоит победа над «Будивельником» в плей-офф, когда покойный Джастин Лав ввалили потрясающий трюльник с сиреной и добыл команде важную победу перед ответкой в Киеве. Однако в бойцовском характере на мой взгляд кроется и определенная проблема, поскольку победы рождаются не налегке, на классе, четко и безапелляционно, а именно в борьбе, на жилах, на характере. На это тратится колоссальное количество энергии, которое может быть использовано во благо.

В домайданные времена, когда позволял бюджет, у Олега Александровича хорошо прослеживалась способность подобрать классных исполнителей, что он наверняка почерпнул у Виталия Александровича Лебединцева. Причем в отличие от последнего лидеры выбирались не эгоистичные вроде Эндрю Вашингтона, а умеющие работать на команду. Впрочем и тут есть возможность для роста – иногда стоит довериться игроку на все сто и позволить ему импровизировать и набирать очки в одиночку. Тут важно чувствовать ситуацию и варьировать систему игры. Больше импровизации не повредит, все помнят таких ярких игроков как Джером Колмен, Джон ДеГроат, которые могли просто таки с ног на голову перевернуть происходящее на площадке и завести партнеров по команде. Еще один момент, который может пригодиться – постановка качественного прессинга соперника в ситуации, когда надо срочно сломать игру оппонента, при развитии ситуации не по сценарию тренера. К примеру «Днепра», который за последние годы слишком уж легко добывал победы на «Краяне» и дома.

Позже ситуация с бюджетами клубов изменилась и столь классных приобретений как Вилли Дин, Шон Кинг, Эрик Дениэлс, Террел Эверетт, Тайрон Бразелтон, Лаурис Блаус и конечно же Джастин Лав стало все меньше. Но из имеющегося состава всегда выжимался максимум и тут стоит подумать о работе с клубами имеющими более солидный бюджет чем у «Одессы» последних лет, который позволит проводить отличную селекцию. Честно говоря сезон в «Химике», когда за шаг до чемпионства Юшкина уволили за поражение в первом матче финальной серии прошел мимо меня. И очень жаль, что я упустил этот момент, который бы мог многое прояснить. Возможно, руководству клуба стоило довериться тренеру, который мог исправить положение. Но тут все сливки достались Виталию Степановскому, который воспользовался шансом и заявил о себе во всеуслышание.

А в целом «Одесса» последних лет для Олега Юшкина, как бы это обидно не звучало – это шаг назад, поскольку и половины тех возможностей, что были вначале тренерской карьеры нет. Впрочем, это может быть совсем не просто так и этот этап нужен для того, чтобы сделать выводы, разобраться в причинах скромных результатов команд оставшихся за пределами моего понимания ситуации и выйти на новый уровень. Все предпосылки для этого есть, чего только стоят суперэффектные победы над «Киев-Баскетом» в овертаймах и «Прометеем» в прошлом сезоне. Бронза на чемпионате Европы по баскетболу 3х3 со сборной Украины – в эту же копилку. В общем, остается только пожелать удачи на тернистом пути к успеху!

Другие посты блога

Все посты