Tribuna/Футбол/Блоги/Семь сорок/Де Хеа хотите. 6 тезисов о лучшем поражении сборной Украины в истории

Де Хеа хотите. 6 тезисов о лучшем поражении сборной Украины в истории

Олег Тарасенко – о граблях Фоменко, стареющей защите, сумасшедшем вратаре испанцев и удовольствии от поражения.

Блог — Семь сорок
13 октября 2015, 08:09
19
Де Хеа хотите. 6 тезисов о лучшем поражении сборной Украины в истории

Олег Тарасенко – о граблях Фоменко, стареющей защите, сумасшедшем вратаре испанцев и удовольствии от поражения.

• Первая и одна из главных причин поражения сборной Украины сидела на ее скамейке запасных. Тренер, на которого несколько лет назад буквально молилась вся футбольная Украина, теперь стал ее же проклятием. Итак, господа знатоки, против вас играет телезритель Михаил Фоменко из Киева. У него есть форвард, который сейчас показывает едва ли не лучший футбол в карьере. Игрок, за счет своего голевого чутья и антропометрических данных способный затерзать разнокалиберных испанских беков. Нападающий, который умеет не только забивать (причем, что немаловажно, в решающие моменты), но и чертовски полезен в подыгрыше. А теперь, внимание, вопрос. Сколько минут даст ему Михаил Фоменко? Нет, правильный ответ – 6. И это с учетом трех добавленных.

• Еще одна проблема украинской команды – защита, а точнее, возраст этой самой защиты. Сколько писали и говорили перед матчем – мол, Дель Боске поставит четверку беков, которые в этом составе если где-то и появлялись, то лишь в фэнтези-командах. Зато эти четверо находятся в самом расцвете сил и способны закрыть позицию если не за счет взаимопонимания, то за счет скорости. Чего как раз и не хватило украинцам. Гол так и получился. 36-летний Шевчук не успел ни накрыть удар Марио Гаспара, ни добраться до угла ворот.

• А две минуты спустя 32-летний Кучер не успеват за Сеском и рубит его в собственной штрафной – приходится Пятову призывать на помощь весь свой кураж и мастерство, чтобы украинская надежда продержалась в наших сердцах еще 70 с лишним минут, а не покрылась пеплом уже в середине первого тайма. Да, кем менять возрастных защитников – вопрос еще тот. Но им стоило задаваться уже давно.

• Впрочем, главную причину нашей неудачи зовут, конечно же, Давид. Де Хеа был монументален. Он напоминал испанскую пехоту в ее лучшие дни побед при Павии, Сен-Кантене и Отумбе. Такое редко происходит в принципе – когда действия вратаря команды вызывают некую безысходность. Несравненный Доминик Гашек на Олимпиаде в Нагано, великий и ужасный Оливер Кан в победном для «Баварии» 2001 году – и вот, холодный понедельник в Киеве. 27 ударов нанесла сборная Украины. 27! Больше, чем за несколько матчей вместе взятых. До вратаря испанцев долетели 10 мячей, но даже мертвые он легко вытягивал. Чтобы посмотреть все сэйвы, придется потратить больше 9 минут на обзор игры.

• Украинские фланги были чертовски хороши. Коноплянка задал Унаи Эмери логичный вопрос – почему он не выходит хотя бы на вторые таймы в «Севилье», а Ярмоленко дал понять Жозе Моуринью, что он еще подумает, стоит ли переходить в какой-то середняк АПЛ, вроде «Челси». Но даже такой блестящей игры оказалось мало.

• Пожалуй, это был один из лучших, самых живых и ярких матчей сборной Украины в ее истории. И уж точно – лучшее поражение. Такое бывает – даже поражение может приносить удовольствие. Тем более, когда заранее к нему готовишься и еще ничего не потеряно. Понятно, что в плей-офф, по старой традиции, нам достанется самый сложный соперник. Но после таких игр надежда не умирает, скорее наоборот.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты