Tribuna/Футбол/Блоги/Чемпионат Германии/Итоги 13-го тура Бундеслиги

Итоги 13-го тура Бундеслиги

Разгром дортмундцев баварцами, безбашенный триллер во Франкфурте и другие события минувшего тура в Германии...

Автор — Pasha Gooner
25 ноября 2013, 19:52

Предстоящий тур в Бундеслиге нес в себе один из центральных матчей всего европейского уик-энда. Речь, безусловно, о самом принципиальном противостоянии в Германии за последние годы, - матч между дортмундской "Боруссией" и мюнхенской "Баварией". Традиционно много обсуждалось перед матчем, страсти накалялись до предела, ведь этот матч определялся как стратегический бой чемпионата для обеих команд, особенно для "Боруссии" в глазах неистовой поддержкой родных трибун.

Этот матч должен был ответить на ряд вопросов: 1. Способна ли команда Юргена Клоппа реально бороться с "Баварией" за чемпионство в этом году? Кроме них оказывать достойное сопротивление "Пеп-тим" в Германии пока никто не осмеливается,  а внезапные судороги в отдельных матчах могут лишь вернуть из дремоты чемпионов, после чего их соперники, как правило, выглядят всегда обреченными. 2. Какой станет участь Гетце в этом матче? Главное достояние академии дортмундской "Боруссии" и ключевой игрок команды, не смотря на свою юность, без особых сентиментов и мучений перешел в стан главного врага, публично подчеркнув таким образом существенную разницу в статусе команд. Думаю даже болельщики "Борусси" где-то в глубине души всегда чувствовали легкую неполноценность перед величием "Баварии", но именно домашний любимчик Гетце был их главной надеждой в преодолении всех комплексов, именно он мог стать одним из тех проводников, по которым "Боруссия Д" окончательно могла бы вырасти из очень симпатичной и молодой команды до статуса брендового клуба, не чуствуя комплексов ни перед кем. Безкомпромиссный переход Гетце в "Баварию" превратил его из главного героя и любимчика города в главного ненавистника и предателя мгновенно. Не зря говорят от любви до ненависти один шаг...

Гетце был центральной фигурой в этом матче, на него оказывалось сумасшедшее давление но, как показала игра, это не помешало ему стать также главным героем матча. Именно его первый гол стал решающим. Выйдя на замену вместо Манджукича он по истечении 10 минут открыл счет в матче. До этого момента игра была в принципе равной, но после  все пошло в одну калитку. "Боруссия" побежала отыгрываться и нарвалась еще на две прекрассные контратаки "Баварии". В течении 3-ох минут Роббен и Мюллер не постеснялись сделать счет разгромным в гостях у главного конкурента, как итог -  3-0 за чемпионами.

Таким образом "Бавария" опять идет в отрыв, а борьба за чемпионство в Германии становится все менее интересной уже по истечению старта сезона.

                              

                               "Байер" выходит на второе место

Поражением "Борусси Д" мгновенно воспользовались "аптекари" из Леверкузена. "Байер" смог одержать выездную победу в столице против "Герты" 1-0 тем самым опередив дортмундцев на три очка и сместив их на третью строчку турнирной таблицы. Возможно вырисовывается третья сила в Германии? "Байер" очень ровно идет пока в чемпионате, у команды Хююпяя определяется стабильность в игре и результатах, а это ведь главное для чемпионов. Но, конечно же, "не чемпионская" скамейка запасных вызывает серьйозные сомнения в борьбе за чемпионство у фармацевтов. В Берлине Сидней Сэм получил травму и вряд ли поможет своей команде в ближайших матчах. Посмотрим как команда будет смотрется без него в решающем матче пртив "МЮ" в Лиге чемпионов.

   Безбашенный триллер во Франкфурте победителя не определил   

Ведя уже в начале матча 2-0 "кнаппен" в концовке встречи уже проигрывали 3-2. В интервале 12-ти минут хозяевам удалось забить три мяча. Йоганессу Флуму удалось дважды забыть в матче, по одному в свои и чужие ворота. А вот испанский нападающий Жоселу сделал дубль и чуть не принес своей команде победу, но гол Хеведеса на 88-ой минуте помог избежать поражения гельзенкирхенцам. Итоговыми 3-3 вряд ли кто-то остался доволен после матча. "Шальке" таким образом продолжает очень нервно выступать в этом сезоне, классные матчи на своем уровне регулярно чередуются не вынужденными потерями очков.

                          Жеребята в огне

Похоже что команда Люсьена Фавра научилась побеждать не только у себя дома, но и на выезде. Первой победы в гостях пришлось ждать аж до 11-го тура от "жеребят", тогда был повержен "Гамбург". На фоне предыдущих неудач это выглядело как исключение из правил, но очередная уверенная победа против "Штутгарта" на их поле продемонстрировала очень серьезный потенциал глахбахцев. "Боруссия М" показала при этом очень содержательную игру: отличное взаимопонимание, прекрасные комбинации, компактность, реализация все это было присуще жеребцам по ходу всего матча. Полностью переиграли гости хозяев. Очень приятно смотреть ныне на подопечных Люсьена Фавра. Их нахождение на лигочемпионовском четвертом месте выглядит закономерно.

                               "Нюрнберг" все также без побед

Вот уже 13 туров позади а подопечные Гертьяна Вербеека не знают вкуса побед. Последний раз подобное случалось с "Дуйсбургом" 19 лет назад, тогда они финишировали девятыми. А вообще "Нюрнберг" только четвертая команда в истории, которая не побеждала после тринадцати туров чемпионата.

                                 Все результаты 13-го тура

                                                    Сборная тура

                Итоговая таблица

 

Лучшие голы и лучшие сэйвы 13-го тура

Другие посты блога

Возвращаемся!
29 января 2016, 23:56
В Бразилию ....
12 мая 2014, 20:16
4
Занавес!
11 мая 2014, 17:46
Последний рывок....
10 мая 2014, 16:00
1
Розыскиваем авторов
18 декабря 2013, 19:17
2
Бундеслига. Итоги 7 тура
30 сентября 2013, 19:27
3
Все посты