Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Малыш «Гамми». Что нужно знать о сопернике Ломаченко

Малыш «Гамми». Что нужно знать о сопернике Ломаченко

О человеке, с которым сегодня будет боксировать Василий Ломаченко, расскажет Andriy Rozanov

Блог — 12х3
2 мая 2015, 15:25
1

Помните мультфильм о медвежатах Гамми? Был там один персонаж – Малыш Гамми, который будучи самым молодым из всех героев мультфильма, обладал сильным воображением, был очень подвижным, любил приключения и обладал непробиваемым оптимизмом, который часто приводил Малыша к проблемам. Некоторые аналогии можно провести между самым молодым из медвежат и будущим соперником Василия Ломаченко – Гамальэром «Гамми» Родригесом.

Пуэрториканец за свою одиннадцатилетнюю карьеру большими свершениями не светится. Парень не имеет феноменальный послужной список, нельзя сказать, что этот список кишит лишь именитыми  соперниками. Кажется, при таких раскладах аналогия с героем мультфильма о медвежатах видится невооруженным взглядом, ведь чтобы всерьез говорить о победе над таким монстром, как Ломаченко, нужно обладать сильным воображением, любить приключения и обладать непробиваемым оптимизмом, который в итоге приведет к проблемам. Тем не менее, остерегаться Родригеса все-таки стоит.

Главным соперником на данный момент в карьере Гамальэра был один из тех боксеров, кто открыто заявил о своей нетрадиционной ориентации – Орландо Крус. «Феномен» из Пуэрто-Рико, не смотря на свои удивительные, как для боксера заявления, обладает классной ручной скоростью, хорошо двигается по рингу, умело смещается под свою ударную руку и умеет работать как первым, так и вторым номером. А еще, Орландо – левша, также, как и Василий. И он был однозначно побит Родригесом в зрелищной манере.

Как известно, левшам, чаще всего очень не удобно боксировать с правшами и именно этим правилом воспользовался «Гамми» раз за разом пробивая в голову или корпус Орландо своей ударной рукой, а затем дожимая того у канатов. Родригес не обладает умопомрачительной техникой, но прекрасно пользуется всеми своими положительными качествами – сильными ударами с обеих рук, чувством соперника, а также напором и отвагой, присущей всем пуэрториканцам.

Не смотря на то, что Крус, потенциально был в несколько раз сильнее Гамальэра со всех компонентах – от движения на ногах, до боксерского мышления, воспользоваться этим так до конца поединка и не получилось. Родригес обрезал все поползновения Орландо, когда тот пытался поработать на движении, хорошо уходил от ударной левой и раз за разом делал свое – пробивал справа, поджимал, казалось бы, более мобильного соотечественника к канатам, а там классно комбинациями переходил с корпуса на голову и наоборот.

Та победа стала действительно неожиданной, ведь Крус должен был проходить Родригеса без особых проблем, но сказать, что она стала настолько впечатляющей, чтобы стать причиной для участия в самом значимом событии, как минимум, последнего десятилетия – значит соврать своим читателям. Здесь на первый план вышел вопрос готовности остальных чемпионов для встречи с Ломаченко и, в случае их не готовности, как оно и получилось, зрелищности остальных претендентов.

Андекракт такого события, как «Бой века» Флойда Мэйвезера против Мэнни Пакьяо должен быть таким же впечатляющим и можете не сомневаться, что это так и будет. В то время как Василий Ломаченко работает в рваной манере, более нацеленной на контратаки, Родригес – типичный агрессор, который не остановится, пропустив два, три или больше ударов.

В поединке против Круса, Гамальэр частенько пропускал слева и поначалу не мог совладать с мобильностью своего пуэрториканского оппонента. Дальше сыграла функциональная готовность, которая у будущего соперника Ломаченко была в несколько раз выше и тот, банально задавил более техничного, быстрого и остро работающего оппонента.

Можно быть уверенным на сто процентов, что Родригес, ни с того, ни с сего получив шанс выступить в главном боксерском шоу десятилетия, подготовится как минимум не хуже, чем к поединку против Орландо Круса. И если технически с Василием в мире могут сравняться всего несколько боксеров, то физическая подготовка боксеров здесь должна выйти на первый план.

Высказывание «стили делают бой» - это именно о поединке Родригес – Ломаченко. Гамальэр будет идти вперед, закручивать под ударную правую руку и насыпать комбинациями на ближней дистанции. Ломаченко придется выложиться на сто процентов, чтобы остановить постоянный прессинг, сокращение дистанции и атаки с обеих рук от пуэрториканца и тот соперник, который должен был стать проходным, может подарить нам один из самых увлекательных поединков 2015 года.

Маленький «Гамми» не отпустит украинского «Хайтека», если тот станет застаиваться перед ним и пытаться срубить. Никакой ближней дистанции, никаких застаиваний у канатов. Только мобильность, только хардкор! «Гамми», конечно, маленький, да удаленький.

Другие посты блога

Все посты