Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Нокдаун Усика и спорные решения для Джошуа. Как украинец и британец шли к золоту Олимпиады в Лондоне

Нокдаун Усика и спорные решения для Джошуа. Как украинец и британец шли к золоту Олимпиады в Лондоне

Хронология главного любительского турнира будущих соперников.

Блог — 12х3
17 сентября 2021, 17:54
8
Нокдаун Усика и спорные решения для Джошуа. Как украинец и британец шли к золоту Олимпиады в Лондоне

Хронология главного любительского турнира будущих соперников.

Поединок Александра Усика и Энтони Джошуа – бой олимпийских чемпионов одних Игр. В 2012 году в Лондоне украинец триумфовал в тяжелом весе, а британец – в супертяжелом. Это всего третий такой случай в истории бокса. В 1996-м боксировали Леннокс Льюис и Рэй Мерсер (олимпийские чемпионы 1988-го), а в 2019-м Василий Ломаченко и Люк Кэмпбелл (олимпийские чемпионы 2012-го).

Историй о походе Джошуа за золотом много, но основная идея – Энтони как местного бойца вытаскивали судьи, а Усик смог взять реванш за поражение в Пекине-2008. Вспоминаем, как будущие оппоненты шли к своим главным трофеям в любительской карьере.

1 августа 2012-го

Энтони Джошуа 17-16 Эрисланди Савон

Тут и дальше фото кликабельны. Через них доступ к записям поединков

Джошуа дебютировал раньше на несколько дней, так как начал турнир ниже на одну стадию – первый поединок Энтони провел в 1/8 финала, Усик – в 1/4-й. Эрисланди Савон – племянник трехкратного олимпийского чемпиона Феликса Савона и по кубинской народной традиции обладатель множества побед и титулов.

К 2012-му Эрисланди уже имел золото и серебро Панамериканских игр, но основные награды придут к Савону позже: через несколько лет он не раз повторит это достижение, выиграет чемпионат мира, но максимум, что завоюет на Олимпиаде – бронзу в 2016-м. В Лондоне же кубинец уступил британцу.

Поединок получился очень близким. Джошуа работал первым номером против подвижного, пластичного соперника, который два раунда давал по себе попадать только через комбинационную работу. Никакие одиночные от Энтони не доходили и близко. В ответ Савон пробивал точно и под разными углами, но судьи увидели победу кубинца лишь в третьем раунде, хотя и во втором он был очень хорош.

Близкая победа Джошуа, которую можно было отдавать в обе стороны.

5 августа 2012-го

Александр Усик 17-13 Артур Бетербиев

Путь Александра на второй для него Олимпиаде начался с поединка, который до сих пор гложет многих российских фанатов. В 1/8-й Бетербиев победил Майкла Хантера – того самого, которого в профи побьет уже Усик, и вышел на украинца.

Трудное противостояние для украинца. В первом раунде он много работал из-за блока и двигался, но мало бил. Во втором отсчитали нокдаун, о котором так часто вспоминают сторонники версии поражения Усика. Но они же никогда не упоминают о том, что после отсчета рефери сделал предупреждение Бетербиеву, а повтор показал, что удар пришелся открытой перчаткой в пояс.

Победу Усик забрал за счет качества ударов. Он просто чаще попадал и если уж бил, то чаще кулаки прилетали в цель, чем в блок или мимо соперника. Атаки Артура выглядели внушительно и жестко, но многие пришлись в блок и плечи украинца.

6 августа 2012-го

Энтони Джошуа 15-11 Чжан Чжилей

Хороший поединок, в котором успешные моменты каждого из спортсменов сменяли друг друга. Во втором раунде Джошуа несколько раз попал правым прямым левше из Китая. Огромный Чжилей упал, но спокойно перенес нокдаун, продолжив сражаться.

Спокойная победа Энтони и результат, к которому ни у кого не должно быть вопросов.

Кстати, Чжан ставит на Усика, если бой с Джошуа дойдет до решения судей:

«На самом деле, я считаю, что, если не будет нокаута, Усик, вероятно, устроит апсет. Если бой пройдет всю дистанцию – Усик хорош в этом, в таком случае, он, вероятно, победит в этом поединке», – сказал Чжилей.

10 августа 2012-го

Александр Усик 21-5 Тервел Пулев

Десятое августа – единственный день, в который Усик и Джошуа поднимались в ринг с разницей в несколько минут. Сначала украинец разобрался с Тервелом Пулевым – братом Кубрата, которого потом нокаутировали Владимир Кличко и Энтони Джошуа в профессоналах.

Тервел не сумел навязать силовой бокс в стиле Бетербиева, а перебоксировать Усика и пытаться не стоило. В первом же раунде украинец отправил соперника в нокдаун, а потом просто играл и расстреливал, пока мучения болгарина не закончились.

Энтони Джошуа 13-11 Иван Дычко

Бой, который и сейчас вызывает определенные переживания у казахстанских фанатов бокса. В 2019-м, когда поединок Джошуа – Миллер был на грани срыва, Дычко вызывал британца на реванш:

«Он знает, что не победил меня тогда, и он не сможет побить меня теперь. Он получил домашнее решение судей и в итоге «выиграл» мою золотую медаль. Сейчас у него есть шанс доказать, что он заслужил свою победу, которую ему тогда подарили. Я в отличной форме и готов драться», – говорил тогда Иван.

Исходя из близкого счета и общего информационного фона вокруг поединка и золота Энтони, может сложиться впечатление, что Дычко точно и явно выиграл. Но это не так. Бой получился очень близким. Иван действовал в похожей на Чжилея манере: играл с атакующим британцем, пытался поймать того на ошибке, активно защищался корпусом. Но ни о какой явной и однозначной победе не может идти речи.

Где-то был точнее Дычко, где-то Джошуа брал за счет напора и физической силы. Энтони не хватало выдумки и разнообразия. На его фоне Савон и Дычко выглядели более разносторонними спортсменами, но и там, и здесь победа была оба спортсмена были близки к победе. Но она ушла британцу.

11 августа 2012-го

Александр Усик 14-11 Клементо Руссо

Главный поединок любительской карьеры для Усика. На Олимпиаде в Пекине во втором поединке Александр вышел на Клементо Руссо и проиграл – 4-7. Итальянец тогда уехал с серебром и точно не собирался отдавать такое заветное первое место украинцу.

«Мне было очень тяжело, я устал, но понимал, что сейчас нужно выходить и просто бить, бить, бить. В третьем раунде не мог дождаться, когда ударят в гонг, но бить не переставал до самого конца», – вспоминал Усик.

И он бил, двигался и снова бил до самого конца. 14-11, гопак и третье олимпийское золото в боксе в истории Украины.

12 августа 2012-го

Энтони Джошуа 18-18 Роберто Каммарелле

Самое трудное противостояние Джошуа на турнире. Энтони до сих пор стилистически трудно боксировать с небольшими оппонентами, а Каммарелле – как раз их таких. 190 см (на сантиметр ниже Усика), подвижный, нестандартный левша, активно использующий защиту корпусом.

Роберто классно ловил британца на удар левой, иногда по несколько раз подряд и забрал два стартовых раунда. Третий, вероятнее всего, выиграл Джошуа. Итальянец устал, а Энтони активнее использовал клинчи и свой вес. По итогам трех раундов счет был 18-18, по решению судейской коллегии победа досталась британцу.

Поединок Александр Усик – Энтони Джошуа за пояса WBA, WBO, IBF и IBO в хэвивейте состоится вечером 25 сентября в Лондоне на арене «Тоттенхэм». В Украине поединок будет транслировать MEGOGO.

Фото: Jack Guez/Getty Images, Scott Heavey/Getty ImagesOlympics, Wang Shen/Xinhua

Другие посты блога

Все посты