Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Олимпийский чемпион, танцор на льду. Что нужно знать о будущем сопернике Ломаченко

Олимпийский чемпион, танцор на льду. Что нужно знать о будущем сопернике Ломаченко

Васе не должно быть просто.

Блог — 12х3
7 мая 2019, 21:54
5
Олимпийский чемпион, танцор на льду. Что нужно знать о будущем сопернике Ломаченко

Похоже, что Василий едет покорять Англию.

* Василий Ломаченко 13 апреля победил обязательного претендента на один из своих поясов Энтони Кроллу, травмировал руку нокаутирующим ударом и вот только-только снял гипс, как сразу же объявили о следующем сопернике украинца. Им, с большой вероятностью, станет британец Люк Кэмпбелл – первый номер рейтинга WBC.

* Драться парни будут как раз за пояс WBC, который оставил Майки Гарсия, не желающий возвращаться в легкую весовую категорию. Что интересно, Василия нет в их рейтинге вообще. Но организация приняла запрос стороны Ломаченко и разрешила ему провести сразу же чемпионский поединок. В случае победы, Василий добавит к своим поясам WBA и WBO еще один титул – и до титула абсолютного чемпиона останется лишь один пояс – IBF, который сейчас принадлежит Ричарду Комми.  

* Промоутер Кэмпбелла Эдди Хирн изначально хотел, чтобы его боец выиграл титул, а потом уже объединял пояса с Василием Ломаченко. Такое развитие событий называл логичным и Василий в интервью в первых числах мая. И вот неожиданно сам WBC постановил начать переговоры о поединке.

* Люк на профессиональном ринге выиграл 20 поединков (16 из них нокаутом) и два проиграл. До этого владел поясом WBC International и вообще большую часть карьеры двигается по линии зеленого ремешка.

* Кэмпбелл и Ломаченко все время находятся где-то рядом. Англичанин – олимпийский чемпион 2012 года в весовой категории до 56 кг. Василий взял второе золото Олимпиады в своей карьере в том же году, но в категории до 60 кг.

* Уже в профессионалах боксеры снова пересеклись, но в этот раз косвенно – оба боксировали с Хорхе Линаресом. Василий победил техническим нокаутом в десятом раунде, а Люк проиграл разделенным решением судей в бою за титул чемпиона мира по версии WBC. Бой был близким, Кэмпбелл побывал в нокдауне во 2-м раунде. 

* Скорее всего, поединок Ломаченко – Кэмпбелл состоится в Великобритании. Василий изъявлял желание подраться перед английской публикой, а Эдди Хирн будет только рад позвонить своим знакомым на «Уэмбли» и продать побольше билетов.

* Потенциально этот бой может стать лишь вторым профессиональным поединков в карьере Василия за пределами США. Первый был в Макао: тогда Лома победил тайца единогласным решением судей.

* В 2013 году Кэмпбелл принимал участие в телешоу «Танцы на льду», где занял третье место.   

* 31-летний Кэмпбелл – крупный легковес. Он выше Василия на пять сантиметров (175 см против 170 см), а размах его рук больше на 14 см (180 см против 166 см). Его габариты очень схожи с габаритами Хосе Педрасы – единственного из последних десяти оппонентов Ломаченко, который смог продержаться все двенадцать раундов.

* Кроме Хорхе Линареса, Кэмпбелл проигрывал французу Ивану Менди. Он приехал в гости к Кэмпбеллу и победил того разделенным решением судей.

* У англичанина очень неплохой удар и процент досрочных побед: 73% его противников не дождались финального гонга. Правда, у Василия этот процент всего немного меньше – 71%.

Фото: globallookpress.com/Michael Zemanek/imago sportfotodienst

Другие посты блога

Все посты