Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Ломаченко заговорил о завершении карьеры. Это реально?

Ломаченко заговорил о завершении карьеры. Это реально?

Андрей Розанов разбирается насколько скоро Василий может уйти с ринга.

Блог — 12х3
27 февраля 2019, 17:09
17
Ломаченко заговорил о завершении карьеры. Это реально?

Андрей Розанов объясняет, что задумал Василий.

Что произошло?

На днях Василий Ломаченко довольно неожиданно высказался по поводу того, когда планирует завершить карьеру.

- В любом весе ты собираешь четыре пояса и уходишь из бокса?

– Да. Но это может быть через год, через два, а может быть через четыре-пять.

Я с пяти лет в перчатках. Не то, чтобы устал. Но всегда что-то заканчивается. У меня в боксе есть цель. С кем дальше боксировать, если ты стал абсолютным чемпионом мира? Подниматься выше? Сомневаюсь, я не того размера, чтобы выше лезть, – сказал Ломаченко. 

***

На данный момент у Ломы два пояса – по версиям WBA и WBO. Для звания абсолютного чемпиона нужно еще два – IBF и WBC. Первым владеет Ричард Комми, вторым – Майки Гарсия, который поднялся на две категории для поединка с Эрролом Спенсом.

Когда Ломаченко возьмет все титулы?

В 2019 году это практически нереально. Многое складывается не в пользу Василия: травма Ричарда Комми и поход Майки Гарсии через две весовые категории. 

В апреле украинец проведет обязательную защиту пояса WBA против британца Энтони Кроллы, после этого он может быть относительно свободным от обязательств. Самое время договариваться об объединительных боях. 

Наиболее реальным соперником после Кроллы видится обладатель пояса IBF Ричард Комми. Если бы не травма ганца, Василий мог сразиться с ним как раз в апреле. Но сейчас этот бой может пройти в конце лета – начале осени. 

С поясом WBC и его обладателем Майки Гарсией ситуация намного более запутана. Многое зависит от результата поединка Майки против здоровенного Эррола Спенса, где Гарсия видится явным аутсайдером. 

Есть вероятность и того, что Гарсия оставит свой титул.

Потому в лучшем случае Василий войдет в 2020-й с тремя поясами. На тот момент ему будет 32. И уже в следующем году договариваться с обладателем титула WBC. 

Кто-то завершал карьеру так рано?

Завершение карьеры в 32 года – редкое событие. После тридцати многие боксеры выходят на свой пик. 

Андре Уорд. Ярко ворвался в элиту в 25 лет, разбив всех в турнире Super Six (прародителе WSBB). К 33 годам Уорд устал, дважды победил Сергея Ковалева и ушел на покой.

Недавно о завершении карьеры объявил Джордж Гроувс. Англичанину всего 30, из восьми последних поединков он проиграл всего один – финал WSBB Каллуму Смиту. Неожиданное решение.

Маркос Рене Майдана. Аргентинец вышел на пик формы в 30 лет, дважды подряд проиграл Флойду Мэйвезеру: первый бой очень близко. Все ожидали, что после такого Маркос будет жечь, но он сказал, что заработал достаточно денег и сейчас живет в свое удовольствие.

Всех их связывает одно – чувство недосказанности. Уорда ждали в крузервейте, Гроувс не выглядел наевшимся боксом, а Майдана выдал две мощнейшие зарубы против лучшего боксера мира на тот момент. Казалось бы, время идти к новым вершинам, но они остановились.

Когда боксеры заканчивают?

Сравнивать боксеров средних, полутяжелых и тяжелых весовых категорий с Ломаченко все же не стоит. Для многих из них возраст – не критическая проблема, ведь чем тяжелее дивизион, тем значительнее роль силы удара перед скоростью. Если у легковеса нет нокаутирующего удара, это не грандиозная проблема. А если нет скорости – это уже беда. И главное: ее потеря неизбежна со взрослением. 

Главные козыри Ломаченко – скорость и рефлексы. Поэтому вполне резонно, что Василию будет крайне непросто держаться в топе долгое время.

В боксе нет абсолютно точного возраста, когда уходить. Майк Тайсон, например, закончил поздно, хотя ему было 39, а Леннокс Льюис сделал все вовремя, хотя на тот момент ему было 38.

Рою Джонсу в 49 уже давным-давно пора было прекратить боксировать, а Бернард Хопкинс в 49 без шансов разбил молодого Бейбута Шуменова.

Уходить или нет, зависит от: 

– физической готовности. Но и здесь есть свои нюансы. Боксеры с защитным стилем, вроде Андре Уорда и Бернарда Хопкинса, и правда дольше живут в боксе, чем реактивные и агрессивные Рой Джонс и Василий Ломаченко.

– мотивации. Если спортсмен ее не находит, нужно уходить. Из-за нее Усик поднимается в супертяжи. Именно из-за нее Ломаченко, собрав в своих руках все пояса, уйдет.

«Я с пяти лет в перчатках. Не то, чтобы выгорание, но всему есть конец. А что может быть выше, чем абсолютный чемпион мира?»

Фото: globallookpress.com/Joel Plummer/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Al Bello, Leon Bennett 

Другие посты блога

Все посты