Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Беленький, Гвоздик, Кобельков и другие – о бое Васи

Беленький, Гвоздик, Кобельков и другие – о бое Васи

Автор — Tribuna.com
31 августа 2019, 22:32
1
Беленький, Гвоздик, Кобельков и другие – о бое Васи

31 августа Василий Ломаченко проведет поединок за три пояса в легком весе – WBA, WBO и WBC. Соперник – англичанин Люк Кэмпбелл.

Tribuna.com узнала мнения экспертов по боксу

Дмитро Сосновський, екс-головний тренер збірної України з боксу

Наскільки бій буде важким, залежатиме від самого Василя. Бачу, що він добре відпрацював, готовий, настрій хороший. В кожного з них є свої переваги. Але ставлю на Васю. Він швидший, серійніший, моторніший, функціоналка серйозна. Ми в збірній завжди казали: «Вася є Вася». Він в будь-який момент може темп підняти. Проблем по перемозі не буде, але бій буде цікавим. Будуть ж дві різні тактики. 

Пам’ятаю Кемпбелла по турнірах й Олімпіаді. Хороший боксер і майстер. Згідний, що він боксер високого рівня. Але якщо він високого, то Вася – супервисокого. Не бачив всіх поєдинків Кемпбелла в профі, але розумію – Васю здивувати важко. Скільки такого було? Хочеш працювати на дистанції – він там кращий, хочеш на середній – він кращий, йду в ближній бій – теж. Тобто, він кращий по багатьох параметрах.

За рахунок чого в нього можна виграти? Так, в Кемпбелла довгі руки, але Вася вміє скорочувати дистанцію, швидкий в руках і ногах, добре працює тулуб. Кемпбелл буде воювати – бій в Лондоні. Але не думаю, що йому це допоможе. 

Кемпбелл – один з найсильніших опонентів Ломаченка на професійному ринзі. Порівняв би його з Лінаресом, але він кращий за нього. Сам Ломаченко казав, що бій буде складним. Він це визнає. 

Давати прогнози на бокс – справа невдячна. Якщо Васі вдасться підняти темп і зробити те, що він робив у попередніх поєдинках, то буде дострокова перемога. Але в пізніших раундах – після шостого. От з Лінаресом був цікавий бій – а хоп, нокаут. Класика, уклон, трохи на себе та удар в печінку. Тут таке ж може бути. 

Владимир Кобельков, журналист, комментатор

Перед боями Ломаченко меня спрашивают люди из мира футбола: «Тяжелый соперник у него?» Отвечаю, что да. А потом соперники не выходят на шестой раунд. Смеются с меня: «Разбираешься ты в боксе солидно». Для Васи каждый бой тяжелый тем, какая у него подготовка. В бою ему уже легко. До него он как в космос готовится. Примерно понимаю, что Вася будет делать.

Но многое и от Кемпбелла зависит. В первых раундах он будет Васю не подпускать, играть на дистанции – у него длинные руки. Он неплохой на ногах. Самое интересное – как он проведет раунды с пятого по восьмой. Когда Вася поднимет темп на два этажа вверх. Он знает скорость Ломаченко и в течение 2-3 месяцев искал противоядие. Да, у него немножко больше габариты. Но хочу сказать, что спарринг-партнеры Васи были больше Кемпбелла. За счет чего он может выиграть? Техническое поражение, если Вася не приедет. Шучу, конечно. 

Он не топ-соперник Ломаченко в карьере, где-то в пятерочке. Он слабее Ригондо, Линареса, Уолтерса. Это примерно уровень Кроллы. Кемпбелл будет вязать бой, чтобы он продолжался 12 раундов. Но от досрочки он не уйдет – в седьмом-восьмом все закончится. Сюрпризов точно не будет. Многие говорят, что вот судья из Шотландии. Но не думаю, что он помешает Васе.

Александр Беленький, журналист, комментатор

Это вполне рядовой бой для Ломаченко. Вопрос в том, продержится ли Кемпбелл 12 раундов. Ломаченко может удивить только его травма. Это единственное, что может удивить Василия. До того времени, пока он не боксирует против боксеров, которые больше него. Например, против Майки Гарсии. Это было бы серьезно. 

Я болею за Василия, переживаю, но даже не волнуюсь. Соперник может причинить какие-то неприятности, но более того. Это проходной соперник для Ломаченко. Желаю ему всяческого успеха, но и без моих пожеланий он прекрасно со всем справится. 

Кемпбелл – сильный соперник, нет вопросов. Но Вася – человек из другой галактики. Ему все равно, какой у него соперник, если он принципиально не крупнее его. Хорошо отношусь к словам Ломаченко, что он самый сильный боксер в мире. Относительно своего веса – точно. Под сомнение их может поставить разве что Терренс Кроуфорд. 

Максимум, что даю Кемпбеллу – бой перейдет во второю половину. Даю маленький шанс, что он закончит его на ногах. Но очень в этом сомневаюсь.

Также мы собрали в сети мнения людей бокса

Тони Белью, экс-чемпион мира в супертяжелой категории

У Кэмпбелла сейчас самая сложная головоломка в боксе. Единственный способ победить Василия Ломаченко, на мой взгляд, – это поймать его одним нокаутирующм ударом, но я просто не вижу никого, кто может это сделать.

На мой взгляд, он лучший боец ​​в мире. Он наиболее сбалансированный боксер со времен Роя Джонса-младшего, а Рой Джонс-младший – величайший боец, который когда-либо жил.

Честно говоря, я не знаю, кто Ломаченко, но он явно не человек. Он инопланетянин.

Энтони Кролла, бывший соперник Ломаченко

Люк Кэмпбелл — классный боксер, олимпийский чемпион и один из лучших любителей в истории Великобритании. Василий Ломаченко — лучший любитель не только в истории Украины, но и из всех, кто когда-либо жил, с просто невероятным рекордом.

Ломаченко – очень умный, его ноги фантастические. Он совершенный боец, без слабых сторон. Он также очень много бьет. Кэмпбелл тоже очень хороший боец, он высокий, мощный, у него большой размах рук. Он правша и очень много бьет правой. 

Я смотрел много видео перед боем с Василием, я многое о нем знал. Однако, когда ты выходишь против него в ринг, он совсем другой. Я знал, что он хорош, знал, что он фантастический боксер, но он был даже лучше, чем я того ожидал.

Я думаю, Василий будет работать первым номером, будет часто и много пробивать и завершит бой в седьмом раунде.

Шейн Макгиган, тренер Кэмпбелла

Тяжело подготовиться к такому уникальному бойцу, как Ломаченко. Но я убежден, что это будет самый сложный бой в его карьере.

Кэмпбелл сейчас находится на пике своей карьеры и он отлично подготовлен. Он стал лучше. Думаю, что мы готовы к самым большим опасностям со стороны соперника.

Главная черта Ломаченко – скорость, которую никто не может повторить. Это будет бой, полный силы, техники и движения. Он станет лучшим поединком за долгое время.

Владимир Продивус, президент Федерации бокса Украины

У каждого из соперников Васи есть своя тактика, но вся она разбивается в стену боксерского интеллекта и технического оснащения Ломаченко.

Василий – это боксер без слабых мест. Великолепная техника. Хорошая антропометрия.  

Не буду загадывать и прогнозировать. В боксе, как по мне, это вообще неуместно. Если Кэмпбелл сделает акцент на нокаут и выберет глухую оборону, то он станет легкой добычей для нашего чемпиона. 

Пол Малиньяджи, экс-чемпион мира  в полусредней весовой категории

Это будет не такой простой бой. Ведь Кэмпбелл – это олимпийский чемпион, это не Кролла, который хоть и был чемпионом мира, но не олимпийским чемпионом.

Василий уважает соперника, уважает его достижения, ведь сам завоевывал золото Олимпиады. Для украинца этот бой – это новое, непросто задание для достижения цели, и, я верю, что Кэмпбелл сделает это задание более сложным, чем Кролла.

Александр Гвоздик, чемпион мира по версии WBC в полутяжелой категории

Это не первый бой Ломаченко, когда противники превосходят его по габаритам. Вспомнить того же Педрасу.

Несмотря на то, что Кэмпбелл олимпийский чемпион и достаточно опытный боец, он все равно не уровень Ломаченко. Да, я думаю он сможет доставить ему неудобства, но не больше. 

В лучшем случае, Кэмпбелл сможет пройти всю дистанцию, но он не сможет шокировать Васю. Но это только мое мнение.

Интрига в этом поединке есть, безусловно. Ведь бой проходит в Британии, судьи тоже будут из Британии. Потому Васе надо стараться закончить бой досрочно.

Хорхе Линарес, бывший чемпион мира в легком весе

Я буду очень внимательно следить за этим поединком. В прошлом я дрался с этими парнями. Бой будет очень интересным. Ломаченко немного быстрее, чем Кэмпбелл. Зато Люк выше, он хорошо использует размах рук.

Мне кажется, что его рост и размах рук станут испытанием для Ломаченко на протяжении первых трех или четырех раундов. Дело в том, что Василий любит драться на ближней дистанции. Возможно, Ломаченко будет целиться не в голову, а в корпус. 

Как человек, который дрался с обоими бойцами, я считаю, что они устроят увлекательный поединок. Мне кажется, что Ломаченко победит решением судей. Безусловно, я хочу драться с победителем этого боя.

Я проведу еще один поединок в полулегком весе, а после него намерен встретиться с одним из этих парней.

Алина Шатерникова, экс-чемпионка мира в профессионалах

Кэмпбэлл – академичный боксер, в котором вообще понятия импровизации не существует. Не то, чтобы он не умел это делать, у него даже нет понимания, что в боксе можно работать не просто по классике, но и импровизировать. Это очень быстро просчитывается. 

Естественно, что боксеры будут присматриваться друг к другу. Как только Ломаченко начнет закручивать по сторонам своего соперника, это будет для Кэмпбэлла история, когда придется заканчивать бой досрочно.

Ричард Комми, чемпион мира в легком весе по версии IBF

Если говорить откровенно, это очень интересный поединок. Ломаченко и Кэмпбелл – олимпийские чемпионы, у них была отличная любительская карьера. Если добавить к этому тот факт, что они оба левши, то этот бой кажется мне очень интригующим.

Я склоняюсь к победе Ломаченко. Я просто сравниваю результаты их боя против Хорхе Линареса (Ломаченко победил нокаутом в 10-м раунде, а Кэмпбелл проиграл раздельным решением судей, – прим.). Однако Шейн Макгиган – невероятно умный тренер, я очень уважаю его как наставника. Он способен придумать план на бой, который удивит любого соперника.

Другие посты блога

Все посты