Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/Тактический разбор ничьей «Шахтера»: не справились с прессингом, помогла смена флангов

Тактический разбор ничьей «Шахтера»: не справились с прессингом, помогла смена флангов

Хорватам очень комфортно на месте аутсайдеров. Когда никто не верит даже в твой гипотетический выход в ЛЕ, гораздо легче выходить на поле и показывать свой футбол. Вот только во вчерашнем матче иногда было сложно определить, какая из команд ставит себе целью выход в плей-офф ЛЧ, а какая просто старается не ударить в грязь лицом. Большую часть встречи Загреб смотрелся интереснее «Шахтера». 1. Перед матчем Каштру уверил, что при выборе стартового состава будет делать ставку на опытных исполнителей. Справа в обороне вышел Болбат, а на место левого крайнего – Коноплянка.*Картинка...

Блог — Bundesrebublik
23 октября 2019, 16:14
34
Тактический разбор ничьей «Шахтера»: не справились с прессингом, помогла смена флангов

Наблюдения Дмитрия Курпаса.

Загребскому «Динамо» очень комфортно на месте аутсайдеров. Когда никто не верит даже в твой гипотетический выход в ЛЕ, гораздо легче выходить на поле и показывать свой футбол. Вот только во вчерашнем матче иногда было сложно определить, какая из команд ставит себе целью выход в плей-офф ЛЧ, а какая просто старается не ударить в грязь лицом. Большую часть гостевой встречи Загреб смотрелся интереснее «Шахтера». 

1.Перед матчем Каштру уверил, что при выборе стартового состава будет делать ставку на опытных исполнителей. Справа в обороне вышел Болбат, а на место левого крайнего – Коноплянка.

Сложилось впечатление, что подобное решение – самоцель. Опыт ради опыта. На замене вместо набравшего ход Бондаря оказался Давит Хочолава. Грузин не играл за «Шахтер» с августа. Не совсем понятно, по каким причинам снова на скамейку попали Соломон и Додо. По игровым качествам сейчас они точно не слабее конкурентов по позиции.

2. Схема 5-4-1 – крутое решение Белицы. В местном чемпионате хорваты предпочитают играть в четыре защитника (4-2-3-1 или 4-1-4-1), но в ЛЧ третий матч стабильно выпускают пять оборонцев. И хоть от этого существенно страдает центр поля (особенно это заметно на тепловой карте), Загреб получает ширину на краях и возможность локально создавать численное преимущество в защите.

Все опасные моменты «Динамо» пришли именно с флангов.

3. «Шахтер» оказался не готов к агрессии хорватов. Не сказать, что их прессинг был чем-то убийственным, скорее просто методичным и выверенным. И это работало. За матч Загреб сумел сделать 9 перехватов, а «Шахтер» 23 раза терял владение.

У хорватов нередко проходили передачи между линиями, было очевидно, что горнякам максимально некомфортно в ситуации, когда отрезается целая группа игроков полузащиты. В УПЛ против них так не играют.

4.Оршич знатно повозил весь правый фланг «Шахтера». У горняков там собралась критическое число исполнителей, лишенных оборонительных качеств. Болбат, Марлос и Алан Патрик частенько упускали хорватов в прорыв. По схеме справа в центре должен был действовать Степаненко, но при контратаках Загреба Тарас периодически смещался в центр. Вот один из примеров:

Оршич оказывается на фланге с Болбатом и Марлосом.

Прокидывает последнему между ног. Бразилец тут же перестает участвовать в эпизоде, ему не хватит свежести добежать до своей штрафной. Болбат продолжает движение по инерции, но уже не примет участие в обороне ворот.

Только за центральной линией стартует Патрик. На соперника Алан окажет скорее психологическое воздействие, чем навяжет реальную борьбу.

Тогда «Шахтер» спасла штанга и Пятов.

А вот в эпизоде с забитым мячом защите повезло меньше. Тот же Оршич, тот же фланг. Оба центрдефа повелись на ложное движение Гаврановича, а Степаненко с Патриком не добежали. Итог: легкий гол для Ольмо. 

5.Все игроки команды (кроме Тайсона) провели неоднозначный матч. Пятов, казалось бы, играл уверенно. Но на 58-й минуте у него случилось помутнение. Патрик большую часть игры был тенью на поле, но выдал гениальную голевую. Мораес был почти незаметен в атаке, Марлос уже который матч выдыхается к середине второго тайма, хоть и так же хорош в конструировании игры.

Коноплянка, несмотря на отличный гол, больше ничего не создал. Женя был предсказуем на фланге, а хорваты не давали ему места для маневра. Крайний полузащитник «Шахтера» должен брать на себя больше функций, чем банальное сдерживание мяча на фланге с дальнейшим смещением в центр. 

6.Додо готов играть в старте. Бразилец идеально вписывается в структуру «Шахтера», у него 4 результативных действия в последних 5 матчах за клуб. В 20 лет парень выходит на поле и решает в далеко не самых простых ситуациях.

Опыт Болбата не должен закрывать глаза Каштру на очевидные вещи. Номинально Сергей все же правый полузащитник, как бы тренеры не хотели видеть в нем защитника.

7.Смена флангов – уже фишка Каштру. Оба гола горняков пришли из ситуаций, когда Загреб был дезориентирован сменой позиций и не мог вовремя накрыть игроков соперника.

Сначала Мораес сместился на левый край, а Коноплянка занял его место в центре:

А потом Додо поменялся флангами с Исмаили:

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей признается, что его команда не была готова к такому развитию событий. Тут просто нельзя не выписать Каштру комплимент, это было красиво.

8.Пятов только подтвердил печальную статистику. Даже когда наши вратари набирают превосходную форму, не могут удержаться на вершине дольше нескольких матчей. Со стороны Гаврановича наверняка была провокация, но Андрей как никто другой должен понимать цену ошибки. В этом матча она стала ключевой.

9.«Шахтеру» не хватало на поле своего Ольмо, испанец показал, почему стоит 30 миллионов. На поле его было много: часто подчищал (3 подбора), много бил по воротам (6 ударов – лучший показатель в обоих командах) и смело шел в обыгрыш (5 попыток дриблинга).

*** 

Ничья в Харькове – грустный, но справедливый итог встречи. По факту результат матча вторичен, Каштру наверняка волнуют несколько другие вещи. Если «Шахтер» хочет дальше проходить в ЛЧ, в оставшихся матчах нужна хотя бы одна победа. И пока совершенно непонятно, за счет чего команда будет ее добывать.

Фото: «Шахтер», кадры из трансляции

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты