Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/Скрипник в «Заре» – большой успех. Он будет строить там маленький «Вердер»

Скрипник в «Заре» – большой успех. Он будет строить там маленький «Вердер»

О том, почему приход украинца – win-win situation.

Блог — Bundesrebublik
9 июля 2019, 09:31
33
Скрипник в «Заре» – большой успех. Он будет строить там маленький «Вердер»

От редакции Tribuna.com: этот пост блога Bundesrebublik участвует в новом конкурсе сайта – Лучший блогер Украины-2019. У вас есть еще время до 14 июля ворваться в нашу движуху: заходите в этот пост, регистрируйтесь и участвуйте в квалификации. 

Когда в начале июня «Заря» объявила о назначении нового тренера, абсолютное большинство фанатов луганчан восприняли новость с изрядной долей оптимизма – в команде еще не было наставника с подобным профессиональным бэкграундом. Для самого Скрипника переход в «Зарю» – большое испытание, вернувшись на родину спустя 23 года, Виктор не имеет права на ошибку. Но союз клуба и коуча даст обоим гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Скрипник умеет работать с молодежью, для «Зари» она станет главным ресурсом

После окончания карьеры игрока в 2004 Скрипник остался в «Вердере», где 10 лет занимался подготовкой юниоров клуба. Для Германии такая история типична: экс-игрок становится тренером академии, постепенно поднимается по карьерной лестнице, после чего получает приглашение в первую команду.

Но наставником зелено-белых украинец стал не по выслуге лет, а скорее наоборот. Летом 2013 ему поручили возглавить «Вердер II», тогда клуб не хватал звезд с неба, довольствуясь местом в середине таблицы северной региональлиги. В дебютном сезоне коучу практически удалось взять чемпионство – «Вольфсбург» опередил музыкантов всего на одно очко. В той команде блистали Мартин Кобыляньски, Дэви Зельке, Флориан Гриллич и Максимилиан Эггештайн. Уже в начале следующего футбольного года Виктор Анатольевич пошел на повышение, прихватив с собой парочку талантов из дубля.

Что это значит для «Зари»? В клуб пришел тренер, который знает, как найти подход к молодым исполнителям. Средний возраст игроков коллектива – 24,5 года, и в ближайшие время он продолжит падать. Все это наводит на мысль об игре Геллера и Рафаилова на длинной дистанции – при Скрипнике молодежь окрепнет и составит костяк команды.

Кроме тактических навыков, молодняк луганчан получит хорошую ментальную выучку – их новый наставник прожил в Германии больше 20 лет, где узнал все о подготовке кадров. Его протеже – Макс Эггештайн – не даст соврать.

«Заря» – идеальное место для перезапуска тренерской карьеры

В послужном списке Скрипника-коуча числятся всего два коллектива: родной «Вердер» и «Рига». Не стать тренером немецкого клуба он просто не мог, в 2014 музыканты переживали серьезный кризис, а назначение украинца, хоть и на короткий период времени, подарило фанатам надежду на возвращение в элиту бундеслиги – команда играла в интересный футбол, а выйти в еврокубки бременцам помешало лишь обидное поражение от Дортмунда в последнем туре.

А вот сезон 15/16 у ганзейцев не заладился: начиная с 9-го тура «Вердер» расположился в зоне вылета, проведя там добрую половину сезона. И снова судьба клуба решалась в заключительном поединке чемпионата: гол Папи Джилободжи в ворота «Айнтрахта» на 87-й минуте оставил команду в высшем дивизионе. Сказать нечего, Скрипник умеет держать интригу до последнего.

На эмоциях боссы «Вердера» оставляют коуча еще на год, но вылет из кубка Германии на стадии 1/32 финала и три подряд поражения в бундеслиге быстро опускают руководство с небес на землю. Нужно было срочно что-то менять, и увольнение тренерского штаба стало единственно правильным решением.

Следующие два года Скрипник провел без клуба, с бременцами его связывал долгосрочный контракт, который не был расторгнут после отставки украинца. Видимо, дело заключалось в неустойке за разрыв соглашения.

Вернуться к профессиональной деятельности Виктор смог лишь летом 2018, когда принял предложение возглавить «Ригу». За те полгода, что он пробыл в столице Латвии, команде удалось взять чемпионат и кубок страны, а сам Скрипник был признан тренером сезона. Но уже в январе 2019 стало известно, что стороны не будут продлевать договор: латвийский чемпионат наверняка не соответствовал амбициям коуча.

Суммарная стоимость игроков чемпиона страны не превышает аналогичный показатель условного ФК «Львов».

«Заря», даже в нынешнем ее состоянии, на голову превосходит рижский коллектив, состав луганчан позволит им побороться за место в групповом этапе Лиги Европы и вернуть долгожданные бронзовые медали УПЛ. К тому же, самому Виктору Анатольевичу есть что доказывать в Украине: если в Бремене он местная легенда, то на исторической родине его персона далеко не так популярна.

Как играл «Вердер» Скрипника

Самый успешный отрезок при Скрипнике «Вердер» выдал, играя по схеме 4-4-2 (ромб), на острие действовали преимущественно Дэви Зельке (в роли скоростного форварда) и Франко Ди Санто (в роли столба). Примечательно, что по окончании сезона оба нападающих покинули команду, а результаты музыкантов резко пошли на спад.

Бремен образца сезона 14/15 часто применял агрессивный прессинг, заставляя противника ошибаться на этапе формирования атаки. Схема без явных перекосов в сторону защиты/нападения, грамотное перемещение и распределение функций на поле давало команде определенный баланс во всех линиях.

Быстрый Зельке – таранный Ди Санто, отсроатакующий Юнузович (14 ассистов и 6 голов в сезоне 14/15) – разрушитель Фритц, типичный волнорез Баргфреде – креативщик Бартельс. Перестроение для парней Скрипника не было проблемой, состав подходил для любой ситуации в игре.

На чужой половине поля бременцы играли скорее ситуативно, чем по заданному сценарию: не злоупотребляли излишним владением, но не скатывались и в бестолковые навесы. Тот «Вердер» – это про разящие контратаки, проникающие передачи и тактическую гибкость.

Приход Скрипника в «Зарю» – победа не только клуба, но и всего украинского футбола. Черно-белые получили качественного специалиста из-за рубежа, но проблем с адаптацией и пониманием внутренних вопросов не должно возникнуть: тренер осознает, куда он попал. Чемпионат тоже не останется в минусе. Помимо повышения общей конкурентоспособности, лига получит солидную имиджевую прибавку – экс-коуч «Вердера» теперь в УПЛ.

Жребий брошен, остается только ждать следующего сезона, он расставит все на свои места. И если раньше вы не следили за «Зарей», сейчас самое время начать – там намечается кое-что интересное.

Фото: Reuters; DPA; Transfermarkt; Tribuna.

Другие посты блога

Все посты