Tribuna/Хоккей/Блоги/CBJ/Надо играть проще

Надо играть проще

Прошло треть матчей в сезоне НХЛ.

Блог — CBJ
Автор — Milton Brooks
17 декабря 2021, 23:03
Надо играть проще

Прошло треть матчей в сезоне НХЛ.

После матча в Эдмонтоне, Твиттер пестрил сообщениями о том, во что играет команда и это взволновало инсайдера клуба и журналиста "The Athletic" Аарона Портцлайна, который живёт в штате Огайо.

Он считает, что болельщики слишком переоценивают клуб на текущий момент и что требуется некоторое время, возможно один сезон для создания коллектива для борьбы за Кубок.

В чём-то, в его словах, есть правда и болельщики требуют слишком многого от нынешнего Коламбуса, в котором всё решили делать с нуля. Но, здесь надо учесть и амбиции тренера и желание игроков доказать свою состоятельность и новый тренерский штаб и постоянные перемены. Но именно в этом и есть основной вопрос на сегодня: постоянные перемены.

Бред Ларсен - это молодой тренер, который хочет идеальной игры от команды, полной отдачи и интересной игры, при этом он понимает, что Жакеты будут и проигрывать и выигрывать и к этому надо проще относится. Но есть моментик: это игра Коламбуса против Аризоны на старте сезона.

Почему именно эта игра, а не какая-то другая? Ведь у тренерского штаба, несмотря на статистику, были вопросы по игре к команде.

Здесь всё очень просто. По видео, которое предоставил клуб, становится понятно, насколько все готовились к старту сезона: тренерский штаб, менеджмент, игроки, обслуживающий персонал. Кажется, что всё так легко и непринуждённо, но была проведена колоссальная работа, за которую никому не стыдно, а есть чем гордиться.

Элвис попросил тренерский штаб перед игрой, что если даже он будет выглядеть очень плохо, чтобы его не меняли до конца матча, потому что этот матч был "днём памяти" его друга - Матиса Кивлениекса. И Элвис не подвёл своей игрой, он был практически везде.

Команда была полностью заряжена на результат, игроки не были зажаты на площадке, они парили над ней, бросая с любых удобных позиций и команда доминировала на льду над Аризоной (несмотря на все проблемы, которые, возможно, были у Аризоны связанные с подготовкой). Ларсен и штаб поработали над звеньями и дали возможность ребятам раскрыть свой потенциал, играть свободно и непринужденно, биться за результат, блокировать броски соперника, доминировать и атаковать. При том, что защита была слишком академичной.

Ларсен увидел проблемы в защите и начал менять игру, менять команду для достижения идеальных показателей и команда стала становится более зажатой в рамках и свобода, постепенно, стала испаряться и игроки Блю Джекетс сейчас играют на морально-волевых, благодаря сыгранности звеньев, но нет химии первой игры. Коламбус не команда эпизода или одного периода, а всего матча и они доказывали это. Уничтожая соперника в отдельных отрезках и так они могут играть всегда, но тренерскому штабу этого мало.

Для меня, Блю Джекетс - это пираньи, которые в тихой воде терзают соперника, ищут варианты и находят пути и получают результат от своей игры. Но стоит загнать их в узкий водоём, запустить тёплую воду и они становятся мягкими и безвольными.

Мне бы хотелось, чтобы тренерский штаб вернул эту химию обратно. Игроки знают, что надо делать, им нужна лишь свобода, они способны давать результат с любым соперником. Из одной из лучших команд при игре в меньшинстве, они стали пропускать практически в каждом матче "гол в меньшинстве".

Практически каждый тренер искал волшебство и магию в игре в хоккей и хотел, чтобы его команда была идеальной, но не существует идеальности в этой игре, где "хитрость берёт верх над умением, а умение над академизмом". Каждый тренер натыкался на это и со временем приходил к тому, что настроив механизм на нужный лад, получать как можно больше побед в регулярном чемпионате для выхода в плей-офф, а там уже будет другая игра и другая подготовка. Надо открыть глаза, сказать парням, что от них требуется и дать им возможность выбирать путь победителей.

Надеюсь и Бред осознает это и лучше раньше, чем позже, чтобы не терять сезон. Имея в руках пулемёт, бросать его и бежать с ножом на соперника, потому что холодное оружие идеально само по себе - это катастрофа! Потенциал команды огромен, ему надо дать выход.

С верой в благоразумие и надеждой на силу воли, жду следующих игр Коламбуса.

Другие посты блога

Behind the battle (episod 5)
4 февраля 2022, 11:49
Надо играть проще
17 декабря 2021, 23:03
Ледовые арены НХЛ
13 ноября 2021, 13:44
61-й за Нэшем навсегда
11 ноября 2021, 23:37
Jeff Svoboda
5 ноября 2021, 11:33
Партнёры Коламбуса
5 ноября 2021, 10:52
Behind the Battle
5 ноября 2021, 10:43
Краткий итог
27 октября 2021, 23:06
Ураганы в городе
23 октября 2021, 17:12
Островитяне в городе!
21 октября 2021, 14:08
Лехтонен аут!
20 октября 2021, 11:31
Первая неудача
20 октября 2021, 10:59
Привет, Мичиган!
19 октября 2021, 17:24
Верхом на чудище
17 октября 2021, 17:29
Все посты