Tribuna/Киберспорт/Блоги/Блог про все хорошее/Трилогия Mass Effect: лучшая игровая вселенная в истории

Трилогия Mass Effect: лучшая игровая вселенная в истории

Расскажу о потрясающей игре, про которую вы могли не знать

20 мая 2021, 18:52
2
Трилогия Mass Effect: лучшая игровая вселенная в истории

Решил рассказать вам об игре Mass Effect. Это трилогия, события которой происходят в нашей галактике. В ней есть много рас, более и менее развитых, которые объединились в одно более-менее мирное сообщество, хотя некоторые части галактик кишат пиратами и по сути неподконтрольны совету Цитадели.

Совет Цитадели – это орган галактического управления, состоящий из самых развитых рас. Человечество как новый вид, который не так давно появился на горизонте галактики, пока еще претендует на то, чтобы иметь там членство. Подобные расы, которые не набрали мощь, пока удовлетворяются посольствами в той самой Цитадели. Цитадель – это центр жизни галактики, такой себе ООН, где осуществляется политическое управление жизнью в галактике, заключаются сделки, бурлит жизнь короче. Это древняя станция в космосе, которую давно открыли азари (одна из топовых рас), и потом она стала центром всего. Хотя расы имеют приличную самостоятельность. Сама Цитадель построена древней вымершей высокоразвитой расой – протеанами. Они почему-то вымерли, но как окажется, все дело в таинственной суперрасе машин, которая раз в 50 тысяч лет залетает в галактику, уничтожает все более-менее развитое и улетает. Последний раз они сокрушили протеан и прочих, но человечество не тронули, ведь мы еще были в пещерах.

Конечно, я не буду рассказывать глубже и больше, по возможности сюжет оставлю  невыясненным для вас, чтобы было интереснее. Поэтому я не расскажу, зачем эти машины так делают, но, поверьте, логика там есть и еще какая.

Вообще в этой игре во всем есть логика, и все детали продуманы. Меня поразило, как четко тут прописаны персонажи, их истории, есть очень много побочных миссий, которые обязательно стоит проходить, ведь ряд персонажей, которые войдут в вашу команду, реально станут вам как родными!

Очень много рассказано и показано об истории галактики. Как расы открыли Цитадель, как воевали сначала. Про землян, как они столкнулись с развитой расой турианцев, и начали Войну Первого контакта и потом галактика узнала, что есть такие земляне, которые дают нехилый отпор благодаря технологиям. Но про нас никто не знал, ведь размер просторов космоса велик, и зачастую обнаружение новых рас чревато конфликтами в силу того, что последние вообще были без понятия, что в галактике есть куча другой жизни и даже своего рода ООН.

Исторических событий в игре огромное множество, как и планет и систем, обязательно посещайте их на карте галактики, летайте туда, там будут ресурсы, побочные или скрытые миссии. Обязательно читайте кодекс. Это целая библиотека знаний о вселенной Mass Effect. Там много чего не только про историю написано, но и про каждую планету (!) и про каждую расу(!). Не только, кто они, но и почему же они так выглядят, Карл! Например, условиями планеты той или иной расы объясняется почему она имеет ту или иную внешность.

А теперь про эти самые расы. Их внешность хорошо продумана, они отличаются, не просто внешне, а даже темпераментом. Меня такая детализация игры поразила просто, я знаю про историю рас в игре, их биологию и прочее больше, чем о ряде животных или стран на реальной планете Земля!

Вот вам некоторые основные расы и краткие сведения о них!

Азари: однополые гуманоиды с развитыми телепатическими и врождёнными биотическими способностями. Именно они обнаружили Цитадель и вместе с саларианцами основали Совет Цитадели.

Саларианцы: раса теплокровных амфибий, наиболее технологически развитая в галактике. Саларианцы все делают очень быстро (говорят, думают и т.д). Из-за ускоренного метаболизма срок жизни обычно ограничивается 40 годами. Саларианцы входят в Совет Цитадели

Турианцы: гуманоидная раса, произошедшая от птиц (вероятно, близких к рептилиям). Опытные, хладнокровные бойцы, которыми правит строгий кодекс чести и дисциплины. Являются третьей расой Совета Цитадели и имеют сильнейший космофлот среди рас Цитадели. Первая встреча с людьми обернулась вооружённым противостоянием, известным как война Первого контакта.

Батарианцы: четырёхглазая раса гуманоидов, чья социальная структура очень похожа на человеческую, но при этом в их обществе доминируют криминальные синдикаты. Являются основными политическими соперниками человеческого Альянса. В 2171 году в связи с рядом стычек с людьми и появлением их посольства на Цитадели они отозвали своё представительство.

Геты: раса синтетических разумных существ, созданных более 300 лет назад кварианцами для выполнения обязанностей рабочих и солдат. В определённый момент геты отказались подчиняться хозяевам, в результате чего началась Утренняя война. Одержав победу над создателями, геты ушли в самоизоляцию, все попытки контакта с ними увенчались неудачей.

Кварианцы: раса гуманоидов-кочевников, скитающихся по Галактике. Около 3-х веков назад кварианцы являлись одной из самых развитых рас, имели свои планеты и были представлены на Цитадели. После восстания гетов они были изгнаны из своих миров, а большая часть представителей расы была уничтожена. К 22 веку от кварианцев осталось лишь несколько кочующих флотов, которые почти везде являются нежеланными гостями.

Кроганы: крупные прямоходящие рептилоиды, являющиеся самой воинственной из известных рас. В своё время они входили в список рас Цитадели, а позже произошёл конфликт между самими кроганами и политическим руководством галактики, после чего кроганы были изгнаны и побеждены, они значительно потеряли силу.

Это далеко не весь список рас в игре! И очень поверхностное их описание.

Теперь поговорим о таком человек, как Джон Шепард. Вот он.

Он главный герой, за него будете играть вы. Это типичный солдат, который будет спасать галактику с помощью своей команды. Но, как вы уже поняли, все намного шире и больше в этой игре, раз я только сейчас упомянул о главном герое.

Кто не знал, его образ взят с лица реальной модели, голландца Марка Вандерлоо, вот его фото.

 

Суть игры не только в стрелялках, а их будет достаточно, причем с употребление сил технологического прогресса – всякие силовые удары и прочее, не буду подробно останавливаться. Геймплей в 1 части трилогии так себе, во 2-й становится лучше и к третьей уже нормас вообще. НО ИГРАЙТЕ ВО ВСЕ ТРИ ЧАСТИ, НАЧИНАЯ С ПЕРВОЙ! Вы познаете тогда игру полноценно, всю историю самой галактики, вашу, персонажей игры как из вашей команды, так и прочих.

В игре также достаточно разговоров, мало того, есть колесо диалогов. Вы можете выбирать ответы, в зависимости от чего может даже меняться сюжет! В третьей части, например, есть четыре варианта концовки, которые зависят от вас!

Также есть любовные линии, которые вы можете развивать с разными персонажами, как с людьми, например, с вот этой чикой по имени Эшли. Вот она во всей красе:

Мутить можно и с другими расами, или даже с мужиками (тут я делаю фейспалм).

В озвучке второй части участвовали такие актеры, как Мартин Шин и Кэрри Энн Мосс (более известна, как Тринити из Матрицы).

Один из персонажей, член команды Шепарда - Джефф «Джокер» Моро, его облик взят с голливудского актера Сета Грина.

Думаю, актер этот вам знаком. Он же и озвучивает своего персонажа. 

Так что это игра - без преувеличения голливудский блокбастер, который, к слову, создан канадской компанией BioWare.

Для завершения я скину вам трейлер третьей части, чтобы вы немного могли окунуться в игру, ведь как говорится, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Но еще раз настаиваю, чтобы вы проходили игру с 1-й части!

Трейлер 3-й части:

Игра выходила в 2008, 2010 и 2012 годах, посему ваши компы ее спокойно потянут, не волнуйтесь.

Кто играл, просьба не спойлить чересчур сюжет в комментариях, буду благодарен.

Эх, стереть бы мне память и пройти эту игру, как в первый раз!

Хорошей вам игры!

Подписывайтесь на данный блог, прорекламирую заодно мой телеграмм-канал про шахматы.