Tribuna/Баскетбол/Блоги/Около НБА/«Я тебя породил, я тебя и убью», — «Голден Стэйт» без шансов разбирается с «Хьюстоном»

«Я тебя породил, я тебя и убью», — «Голден Стэйт» без шансов разбирается с «Хьюстоном»

Или же «Хьюстон» разобрался сам?

Блог — Около НБА
21 мая 2018, 17:07
«Я тебя породил, я тебя и убью», — «Голден Стэйт» без шансов разбирается с «Хьюстоном»

Сегодня утром закончилась третья игра серии «Голден Стэйт» — «Хьюстон». Не сказать, что результат прям ошеломляющий, после второй игры в Хьюстоне было предельно ясно, что «Голден Стэйт» у себя дома побегут и еще как. Так и получилось. Однако я бы понял разрыв в 10 очков или, предположим, даже 20, но 41 очко… Мало того, что «Хьюстон» без шансов улетел в плане реализации бросков, так же они были полностью переиграны тактически и получили заслуженный результат. Действительно ли состав с «пятёркой смерти» настолько силён, или же «Рокетс» сами подписали себе приговор? Давайте разберём.

Вдруг откуда ни возьмись, ниоткуда не взялось. Победа «Хьюстона» во второй игре была построена на командных взаимодействиях, движении мяча и изоляции со Стефом Карри, во многих случаях с последующей передачей на дугу. Почему-то Майк Д`Антони из всего вышеперечисленного решил оставить в игре своей команды практически одни дуэли против Карри, видимо подумал, что измотает бедолагу морально и физически до такой степени, что и в защите камня на камне не останется, и в атаке истощенный Карри не будет попадать. Но не зря говорится, что дома и стены помогают, к тому же Стив Керр, как неожиданно для «Рокетс» оказалось, не дурак, и скорректировал тактику в защите. Изначально задумка была прятать Стефа, не меняться на пик-н-ролах, чтобы не создавать очередное «айзо» для Хардена или Пола. Тогда после пик-н-рола пас летел открывающемуся под кольцо игроку и «Рокетс» наказывали лёгким лей-апом за отсутствие смены Карри и компанию. В последствии Стефану всё же пришлось делать «свитч» и потеть в защите, до последнего отрабатывал и очень старался, кстати. Но теперь Грин, Луни, Игудала оставляли открытыми игроков на трёхочковой, пребывая в шаге от краски и с хлебом, солью принимали всех посетителей своей трехсекундной зоны. По правде говоря, Харден, Пол и Гордон были не очень рады новому кружку сформировавшемуся у щита «воинов», тем не менее всю игру лезли под кольцо, врезались в защитников «Голден Стэйта» и совершали потери. Создалось впечатление, что игроки «Хьюстона» раз за разом стремясь на два тела в краске, пытаются что-то доказать, то ли себе, то ли непонятно кому. Часто после таких проходов мяч перехватывался и почти беспрепятственно оказывался в корзине уже у самого «Хьюстона», не даром потеря мяча при изоляции считается одной из самых худших для атакующей команды, ибо большинство игроков, особенно у лицевой, просто не успеют добежать в защиту. Стоит упомянуть о несобранности, расконцентрации игроков «Рокетс», которые теряли мяч буквально на ровном месте. Как результат — 20 потерь. В играх уровня финала конференции, тем более против такой команды, как «Голден Стэйт» настолько небрежное отношение к владению не допустимо, — 28 очков (!) в кольцо «Хьюстона» было доставлено «воинами» после перехватов.

Люк Мба а Муте после последнего вывиха плеча сам не свой. Видно, как он боится идти на контакт и в целом чувствует себя не очень уверенно. Поскольку ротация у «Рокетс» маленькая, этот факт я также принимаю за одну из составляющих проигрыша, пусть и не основную.

Где Капела? Глупо отрицать, что Клинт Капела проводит данный сезон, как центровой топ уровня. Отточенные пик-н-ролы и реактивный второй, третий прыжки на подборах являются вескими аргументами в игре против абсолютно любого противника, ведь мало кто может похвастаться таким центровым. Как же так получается, что за игру Капела сыграл всего 21 минуту? Конечно, в подавляющем большинстве случаев он и так играет не дольше 32 минут, но это же не регулярка, в чём смысл сажать одного из лучших центров мира на скамейку в такой игре? Конечно, против «ГСВ» закидывать два, когда тебе сразу прилетает три в лоб — идея не выигрышная, но сколько средних бросков и лей-апов смазали «Рокетс»? Когда Капела играет, на площадке присутствует функция безопасной, почти гарантированной двоечки, плюс заслоны на периметре, блок-шоты и подборы. Примечательны 4 подбора на щите соперника, которые Клинт умудрился сделать при таком количестве игрового времени.

Подводя итоги, хочется сказать, что Майку Д`Антони предстоит найти баланс между количеством изоляций через миссматчи с Карри и комбинационными атаками. Помимо этого нужно не то чтобы морально поддержать Хардена, а дать ему хорошего отцовского пинка, разозлить, потому что Джеймс Харден должен выйти на следующий матч не просто добреньким, в хорошем настроении на игру и стоять по 18 секунд стучать мяч в «айзо», а быть готовым уничтожать. То же касается и Криса Пола, который сегодня был, мягко говоря, не в ударе и не справился с организацией командной игры. «Хюстон Рокетс» требуется исправить все ошибки сегодняшней игры, много закидывать и молиться, чтобы Карри, Томпсон и Дюрэнт не начали попадать все и всё, тогда есть шансы. Если же хоть один из этих пунктов не будет исполнен — пиши пропало.

P.S. Curry is back.